Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2010, 16:24   #1
СатЧитАнанда
Пользователь
 
Аватар для СатЧитАнанда
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Внимание- скрытый рэкет! (Угнали авто... Страховая компания смеётся!)

Здравствуйте,братья и сёстры!
Опишу вкратце важную для понимания моего нынешнего положения предысторию...
Много лет назад меня познакомили со страховым агентом(девушкой),которая застраховала мою машину в несуществующей ныне стр.комп.. За всю историю моего общения с той компанией было всего два страховых случая,из которых компания выходила совершенно устравающим меня образом. (Как теперь подозреваю, возможно,поэтому потом и накрылась,не вынеся бремени порядочных и ответственных финансовых взаимоотношений со страхователями. Но,могу и ошибаться в истинной причине.) Когда в этой конторе начались проблемы,мой агент (всместе с некоторыми другими из неё) перешла работать в другую- "Гута-страхование",и,само собой,меня туда же подтянула,как страхователя. У меня не было оснований сомневаться в её выборе,поскольку за всё прошедшее время она показывала себя с положительной стороны,будучи всегда услужливой и внимательной ко мне,как к страхователю (можно сказать,даже,что у нас сложились и приятельские взаимоотношения),да и предыдущая компания хорошо исполняла взятые на себя обязательства. При заключении договоров ОСАГО и КАСКО с "Гутой" на протяжении последних трёх лет я,полностью доверяя позитивным заверениям моего агента,ни разу не удосужился внимательно прочитать Договор своего страхования. (ПризнаЮ- сам виноват... Но! Слишком была сильна вера в отсутствие корысти и лицемерия моего агента с почти 10-летней историей знакомства...)
В итоге.
Первый инцидент со Страховой произошёл этой весной,когда после ДТП (в котором,к тому же,я был не виновен),за ремонт стоимостью 40 т.руб. я получил от компании 6 т.руб. Я естественно обратился за содействием в урегулировании этого "недоразумения" к своему агенту,которая,кстати,к сегодняшнему дню поднялась по служебной лестнице,и является начальником какого-то там подразделения. Она "мамой поклялась",что всё разрешит лучшим образом. Не вдаваясь в подробности скажу лишь,что всё осталось так,как я описал в начале- ремонт за свой счёт. Тогда я подумал,что,в принципе,сумма была не очень фатальной,и не стал воевать за правду. А про агента подумал, что,вероятно,её полномочий не хватило для помощи мне. (Наивный...)
Теперь. 17 июня этого года (недавно совсем),ночью,мою машину ("возрастом" 5 лет) угоняют от дома. (Ощущения,друзья,не из приятных,скажу вам честно!) В состоянии сдерживаемого стресса собираю всю необходимую для Страховой документацию, будучи относительно "спокойным",зная,что получу компенсацию от Страховщика.
Опущу историю надуманных придирок Страховой к качеству и количеству необходимых документов,и мои мытарства между ОВД и "Гутой",и опишу,наконец, суть моего обращения на форум.
8-го июля с генеральной доверенностью (сделанной за свои(!) деньги) на угнанную машину на имя Компании (таково условие выплаты) я пришёл в офис "Гуты" для получения информации о сроках получения компенсации,и её сумме. Два часа консультант мурыжила меня,под разными предлогами отказывая озвучить сумму выплаты. В результате моей громкой настойчивости она таки ушла к своему начальнику,и через 10 минут вернулась вместе с ним с каким-то рваным куском бумаги на котором была написана заветная цифра. Вот тут я чуть и не упал со стула!
После их расчётов машина,которая новая сейчас стоит 15т.долл.,и застрахованная в сентябре 2009-го на 7т.долл. (машине на тот момент 5 лет),стала стоить,ВНИМАНИЕ...1500 долларов!!! За пять лет оплаты КАСКО я отдал "Гуте" 125 т.рублей (это помимо ОСАГО)! А,в результате,за авто,РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ 7 т.долл.,мне дают 45 т.рубликов! На озвученное мной возмущение дамы лишь цинично улыбнулись,ткнули пальчиком в мою подпись в Договоре,а потом на последнее, КЛЮЧЕВОЕ предложение в КЛЮЧЕВОМ пункте (10.1.5.) этого мошеннического, мельчайшим шрифтом напечатанного Договора,о существовании которого если бы я знал,то бежал бы от такой Страховой на пятой передаче! И ещё добавили:"Агент ОБЯЗАН был ПРЕДУПРЕДИТЬ..." (Вот он,МоМеНт ИсТиНы!) Привожу эти заветные слова из Договора и Правил Гута-страхования (не имеющее отношения к моему случаю опущу;важное выделил заглавно)-

п.10.1.1. При хищении ТС...страховое возмещение выплачивается в размере страховой (действительной) стоимости
ТС...ЗА ВЫЧЕТОМ ИЗНОСА,но не более страховой суммы,установленной по договору...

п.10.1.5. Для расчёта размера страхового возмещения применяются следующие значения износа ТС...
-для первого года-18%;
-для второго и последующих-12% в год.
Неполный месяц эксплуатации ТС считается за полный.
ДАТОЙ НАЧАЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ТС ПРИНИМАЕТСЯ Д А Т А В Ы Д А Ч И ПТС.

Т.е.,они берут стоимость авто на МОМЕНТ страхования (7т.долл.),и,в наглую,не обращая внимания на то,что эта страховая стоимость уже определена с учётом возраста и износа машины,ПЕРЕНОСЯТ ЕЁ НА МОМЕНТ ВЫДАЧИ ПТС,на 5 лет назад,когда машина была новой,и стоила совсем иных,много бОльших,денег,и уже от ЭТОЙ суммы отнимают весь износ (из верхнего расчёта) и ещё некоторую другую организационную шелуху!!! В сумме у них получается всего 1500 долл.! При этом, получи я эти неадекватные деньги,у них остаётся моя доверенность,и,в случае нахождения авто,они,как новые собственники,реализуют его по РЕАЛЬНОЙ цене, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сейчас в районе 7т.долл.!
В заключение...
Я попросил их дать мне нормальный документ с рассчётом моей компенсации. Отказываются,пока я не принесу им доверенность,лишь после чего между нами должно будет состояться подписание соглашения о передаче им авто,и с этого момента начнёт тикать 15-тидневный срок до моего похода в кассу.
На данный момент я завис в невесомости,не очень понимая,что делать дальше в плане спасения ситуации и своих денег. Моя агентша до позавчера продолжала вешать мне на уши какую-то лапшу,обещая сделать "всё возможное",будто узнала об этом хитром пункте договора одновременно со мной (работая в этой системе уже 15 лет,а в "Гуте"- 5). Теперь ясно,что её улыбчивость имела основанием мою некомпетентность и надежду на то,что подобный страховой прецедент никогда не случится. В последние пару дней,когда она поняла,что я прозрел,она примитивно не берёт трубку и не отвечает на СМС.

Теперь ВОПРОС к форумчанам.

Поскольку оспорить подпись мной этого Договора невозможно,равно,как невозможно доказать факт введения меня в заблуждение,хочу узнать мнение почтенной публики (возможно,кто-то сталкивался с подобным)-
есть ли какие-либо шансы оспорить в суде ЗАКОННОСТЬ ТАКОГО ДОГОВОРА (конкретно- последней фразы в п.10.1.5. о привязке расчёта и страховой суммы на сентябрь 2009 года к дате выдачи ПТС),поскольку он противоречит здравому смыслу и является откровенно ущемляющим права страхователя??? Ведь это рэкет какой-то и мошенничество,а не страховая компания с "высоким" рейтингом и "приличной" репутацией!

Если такие мои основания подтверждаются какими-либо законами,и они кому-то известны,нижайше прошу дать на них ссылку. Не дарить же без боя мою машину аферистам!

Заранее благодарен всем за возможные советы. (Только не критикуйте меня,друзья. Про то,что я откровенно лоханулся на личном доверии я всё знаю.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 08:25   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нормальные правила. Просто расчет, выполненный страховщиком неверен. Он должен вестись следующим образом:
или принять действительную стоимость Вашего ТС на момент наступления страхового случая равной его среднерыночной цене (7 т. долларов) или рассчитать ее, приняв во внимание действительную стоимость ТС на дату выдачи ПТС (15 т. долларов) минус износ, предусмотренный правилами страхования. В противном случае получается двойной вычет износа. Любой суд вынесет решение в Вашу пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 11:18   #3
СатЧитАнанда
Пользователь
 
Аватар для СатЧитАнанда
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Внимание- скрытый рэкет!

Благодарю,Vassily!
Да,с судом понял,но в том то и вопрос- что делать,а что НЕ делать СЕЙЧАС? Пошагово. Доверенность им сейчас отдавать имеет смысл? Подписывать ли "Соглашение" или повременить? Получать ли эти копейки,лишь затем предъявляя претензии? Или составить претензию на нынешнем этапе УСТНЫХ противоречий? Озвучивать ли им мои судебные притязания (могут,думаю, сразу же создать ещё кучу препон- все документы,и из ОВД,и мои страховые оригиналы в их руках,хотя не дураки- всё сами поймут сразу,зачем прошу...)? Не очень пока понимаю формулировку искового заявления- на нарушение КАКОГО закона давить? С какими документами идти в суд,поскольку пока,по существу,мне даже нечем подтвердить сумму их "чернового" расчёта? В этом,в принципе,тоже состоит суть моего обращения на форум.
К тому же,с их слов,лишь когда я принесу им доверенность, они покажут мне заветное соглашение (похоже,оно уже готово),которое я должен буду подписать,и в нём будет отражена СУММА компенсации,но не РАСЧЁТ. Как они заявили: "...Читайте Договор. Там всё указано. Сами можете проверить результат..."
Не вполне ясно даже,как ПРАВИЛЬНО составить претензию в "Гуту"(и на какой стадии взаимоотношений)?
В смысле,чего потребовать,чтобы они напряглись и задумались- копию имеющегося расчёта; пересчитать сумму в соответствии с Вашими советами,указав им на их "безграмотность"; соблюдения законных прав Страхователя и наведения порядка в их Организации???
Буду крайне признателен за дополнительный комментарий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 15:54   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишите досудебную Претензию на имя директора филиала, в которой отметьте, что в соответствии с Правилами страхования, при расчете действительной стоимости ТС на момент наступления его полной гибели по договору принимается во внимание его действительная стоимость на момент страхования за вычетом величины износа, оговоренной вышеотмеченными правилами (12% - если договор однолетний и Ваше ТС находилось в эксплуатации более года). Т.е. 7 000 $ -12% = 6 160 $. Далее - сами требования. Оплата в 7 дневный срок, в случае неуплаты - Вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд с отнесением на СК судебных расходов и с жалобой в ФССН. Вот, собственно говоря, и всё...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 16:19   #5
Григорий63
Пользователь
 
Аватар для Григорий63
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 72
Благодарности: 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, здравствуйте. Как вы считаете, можно ли будет в рассматриваемом случае, обратившись в суд, получить страховое возмещение в размере полной страховой суммы (7000т.долларов), т.е. в силу п.5 ст.10 закона "Об организации страхового дела в РФ"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 16:22   #6
СатЧитАнанда
Пользователь
 
Аватар для СатЧитАнанда
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Внимание- скрытый рэкет!

Vassily!
Очень благодарен Вам за совет. Последую ему непременно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 21:04   #7
СатЧитАнанда
Пользователь
 
Аватар для СатЧитАнанда
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий63 Посмотреть сообщение
Vassily, здравствуйте. Как вы считаете, можно ли будет в рассматриваемом случае, обратившись в суд, получить страховое возмещение в размере полной страховой суммы (7000т.долларов), т.е. в силу п.5 ст.10 закона "Об организации страхового дела в РФ"?
Для Vassily
Действительно интересно Ваше мнение на вопрос Григория. Что думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 21:27   #8
СатЧитАнанда
Пользователь
 
Аватар для СатЧитАнанда
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Для Vassily
Ещё один вопрос,если можно.
В "Гуте" с февраля 2010 действуют новые,существенно изменённые Правила страхования. Мой договор составлен по Правилам 2006 года. Можно ли апеллировать к новым Правилам,если Договор заключался при действии старых? Дело в том,что в новых Правилах устранены те проблемы,из-за которых я сейчас страдаю,а Компания издевается надо мной,и по новым Правилам я бы уже не попадал на ТАКИЕ деньги...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 23:35   #9
Григорий63
Пользователь
 
Аватар для Григорий63
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 72
Благодарности: 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СатЧитАнанда, хотя вы адресовали вопрос Vassilyю, выскажу свою т.з. В силу ч.4 ст.943 ГК РФ: Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.
В вашем договоре, наверняка, имеется ссылка на Правила 2006 г. Если вы будете ссылаться в суде на новые Правила, то представитель СК возразит и скажет, что договор был заключен на Правилах 2006 г. и в соответствии с законом (ч.4 ст.943 ГК) вы можете ссылаться лишь на старые Правила. Думаю, судья согласится с возражением представителя СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 08:30   #10
СатЧитАнанда
Пользователь
 
Аватар для СатЧитАнанда
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Григорий63 Посмотреть сообщение
СатЧитАнанда, хотя вы адресовали вопрос Vassilyю, выскажу свою т.з. В силу ч.4 ст.943 ГК РФ: Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.
В вашем договоре, наверняка, имеется ссылка на Правила 2006 г. Если вы будете ссылаться в суде на новые Правила, то представитель СК возразит и скажет, что договор был заключен на Правилах 2006 г. и в соответствии с законом (ч.4 ст.943 ГК) вы можете ссылаться лишь на старые Правила. Думаю, судья согласится с возражением представителя СК.
Спасибо. Однако,я не усматриваю в указанном Вами законе ОБЯЗАТЕЛЬСТВА следовать сути этого закона. Там сказано о ПРАВЕ. Воспользоваться им или нет- тоже моё право. Там скорее говорится,что,страхователь,в случае,если его устраивают эти Правила,может на них опереться (а может и не опираться). К тому же там ни слова о Страховщике,и его отношению к моему возможному волеизъявлению по этому пункту. Кажется так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе