Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2009, 00:03   #1
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Миграционная карта и РВП — небольшое разъяснение

Я украинец, получил недавно РВП и на его основании зарегистрировался на три года по адресу временного проживания. При проставлении штампа забрали уведомление о постановке на мигр. учет и миграционную карту, просто голословно заявив, что она (миграционка) уже мне не нужна.

Заранее скажу, что описанная ниже ситуация отнють не противоречит закону, а исходит из незасинхронизированности российских НПА.

Итак, 31 октября выезжал на автомобиле из России на Украину. На российской границе пограничник потребовал миграционную карту (МК). Я разъяснил, что ее у меня забрали в ФМС, сказав, что она мне не нужна. Пограничник в свою очередь ответил, что они мне должны были отдать оригинал, а себе взять копию. Показал мне пачку миграционок со штампами о принятии заявления на выдачу РВП (при принятии заявления на выдачу РВП ставят отметку в МК).

Я начал расспрашивать, какой закон я нарушаю, парировать выдержками закона о правовом положении ИГ в РФ, спрашивать, несу ли я административную ответственность за отсутствие МК и намерен ли пограничник меня не пустить на мою Родину.

Ответ от погранца был ясным -- в законе "о порядке выезда из РФ и въезда в РФ" четко написано, что миграционка нужна. И он был прав. Тогда я не стал с ним спорить, так как не пустить он меня не имел права, не было законных причин. Отсутствие миграционки не является причиной не пустить меня на Родину. Итак, цитирую закон "О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую федерацию":

Цитата:
Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Исключений нет. Любой ИГ должен заполнить МК.

Цитата:
Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Читать как "не заполнил МК -- нарушил проавила -- незаконно находишься на территории РФ"

ОК, открываем ФЗ, более свежий по дате (а соотв. можно считать, что его утверждения более веские, так же?) -- "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Цитата:
миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
То есть, МК служит отслеживанием срока пребывания, а я же как обладатель РВП -- временно проживающий. А пребывающий и временно проживающий -- это две разные группы людей, которые никак не пересекаются. Я или пребываю или временно проживаю:
Цитата:
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
И теперь важный момент:
Цитата:
законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
То есть, если у меня РВП или МК, то я законно нахожусь в РФ. Однако если взглянуть в закон "О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую федерацию" (см. выдержку выше), то он говорит, что если я не заполнил МК, то нахожусь незаконно, и это по сути может вообще быть причиной анулирования РВП (если по букве закона). Коллизия, не так ли?

4 ноября я выезжал обратно из Украины в Россию. У погранца спросил, нужна ли миграционка при РВП. Он ответил, что нужна. Становиться на учет при РВП не надо, а вот миграционка нужна. Я с ним пообсуждал незасинхронизированность законов, он не наставиал на своем, как бы согласился в некотором несоответствии. Однако я понял, что для пограничников более приоритетен Фз "О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую федерацию". И предложил даже не брать у меня МК, то есть как я захочу, так и будет (читай МК для них не особо важный документ как минимум если у меня есть РВП)

На основании вышесказанно я планирую написать запрос начальнику УФМС по Москве об официальном разъяснении, необходима ли МК или нет при наличии РВП. Кстати, есть ли в деловом русском языке официальная форма такого запроса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 17:04   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
я планирую написать запрос начальнику УФМС по Москве об официальном разъяснении, необходима ли МК или нет при наличии РВП.
Если Вас не затруднит, то напишите здесь о результатах Вашего запроса.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 10:14   #3
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, после того, как я сдам документы на получение РВП, могу ли выехать из России на несколько дней? Ведь после возвращения у меня будут уже другие и МК и уведомление о постановке на МУ. И надо ли будет отнести в ФМС копии этих новых МК и БУ? Я гражданка Украины, муж - гражданин РФ.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 14:42   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Ведь после возвращения у меня будут уже другие и МК и уведомление о постановке на МУ. И надо ли будет отнести в ФМС копии этих новых МК и БУ?
Ничего не нужно относить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 23:49   #5
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, хочу уточнить - стать на МУ надо в течение 3 дней, не считая дня прибытия и выходных? Это так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 00:08   #6
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

avunda, http://www.fms.gov.ru/useful/migrate/
Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение трех рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2009, 11:34   #7
JLolo82
Пользователь
 
Аватар для JLolo82
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Buran а мне, когда ставили штамп с временной пропиской - уведомление о постановке на миграционный учет забрали, а МК отдали сказали, что карта мне нужна будет, если я буду пересекать границу. Я вот хотела спросить, а по какому вы паспорту возращались в Россию и в каком из паспортов у вас стоит РВП??? Я все делаю через общегражданский паспорт, и РВП и прописка стоят в нем. К сожалению, на момент подачи документов, я не знала, что все это можно было делать с помощью заграна..Вот теперь та нужно съездить к родителям, а боюсь, что на границе начнут "----" мозг ..

Последний раз редактировалось Goroshka; 22.11.2009 в 01:52.. Причина: выбираем выражения!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2009, 23:57   #8
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JLolo82 Посмотреть сообщение
Buran а мне, когда ставили штамп с временной пропиской - уведомление о постановке на миграционный учет забрали, а МК отдали сказали, что карта мне нужна будет, если я буду пересекать границу. Я вот хотела спросить, а по какому вы паспорту возращались в Россию и в каком из паспортов у вас стоит РВП??? Я все делаю через общегражданский паспорт, и РВП и прописка стоят в нем. К сожалению, на момент подачи документов, я не знала, что все это можно было делать с помощью заграна..Вот теперь та нужно съездить к родителям, а боюсь, что на границе начнут "---" мозг ..
В мозг --- могут, но на родину пустят стопудово. Что за штамп РВП в общегражданском паспорте бывает -- не знаю. Но выезжать обратно в Россию можете по заграну, например. Если он у вас есть, конечно. Но лучше для порядку обновить паспорт на безштамповый на родине, а штамп перепроставить в загран. Узнайте в ФМС России эту тонкость.

Последний раз редактировалось Goroshka; 22.11.2009 в 01:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 02:03   #9
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, то напишите здесь о результатах Вашего запроса.
Я пока не отнес обращение в ФМС (никак не выделю время, работа), но уже составил. Если интересно почитать, дайте мыло в личку, я отправлю Вам текст обращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе