Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2011, 13:49   #1
mchem
Пользователь
 
Аватар для mchem
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможен ли возврат автомобиля?

Добрый день!
Купил в автосалоне новый автомобиль (хетчбек) 10 месяцев назад. Было несколько поломок.
В декабре 2010 г. обратился в автосалон по причине не отображения на приборной панели внешней температуры окружающего воздуха. Проверили датчик внешней температуры, продули и промазали раъемы влагостойким герметиком, переместили жгут выше от асфальта для исключения попадания воды на разъем. Через пару дней проблема повторяется. Процедуру продувки проводили 2 раза. Не помогло.В следующий раз примерно через 2 недели при осмотре установили - вышел из строя датчик внешней температуры из-за чего на приборной панели не отображался данный параметр и перестал корректно работать климат-контроль (например при выставленной температуре 24 градуса дул холодным воздухом). Прошло 44 дня (я ездил на этом автомобиле пока ждали запчасть). Поменяли датчик по гарантии, неполадка устранилась на 1,5 часа, а потом снова не показывает на табло, не работает корректно климат-контроль. В автосалоне после диагностики решили заменить бортовой компьютер. Его я ждал 43 дня... заменили - не помогло. Сказали будем связываться с Москвой и узнавать причину. Через некоторое время при включении обогрева зоны стояния очистителей лобового стекла заметил шипение со стороны приборной панели. Сообщил об этом в автосалон, сказали записывайся, а пока обогрев не включай. Приехал через 5 дней по записи, проверили.. причина - попадание воды в салон автомобиля и на электрические раъемы вследствие отсутствия 2 см герметика-клея на который сажается лобовое стекло. Заказали стекло - примерно через 20 дней пришло и переклеили. По поводу не отображения внешней температуры - в апреле само-собой все заработало. Далее - в июле треснуло, уже переклеенное лобовое стекло изнутри. Согласились поменять по гарантии. И наконец пару дней назад заметил на багажнике точки проступившей ржавчины вдоль стекла по всей длине (машине нет еще и года а аварий не было). Так же при первом обращении в автосалон в декабре 2010 г. заметил потертость на заднем бампере от багажника, т.к. отсутствовал зазор - краска на бампере стерлась до пластика, на багажнике до грунтовки. Сняли бампер для осмотра - в итоге бампер не сидел на одном из четырех кронштейнов (кронштейн не был выгнут из-за чего бампер не садился как положено, я сделал фотографии). Красить багажник и бампер по гарантии в автосалоне мне отказали, т.к. обвинили меня что я скорее всего ударился бампером в препятствие, хотя во-первых этого не было и во-вторых не было никакой потертости краски от удара. Через неделю предложили покрасить, если я оплачу 50% стоимости ремонта. Я отказался и в салоне попросили подождать - может краска сама будет облупляться - тогда 100% гарантийный случай.
Также неделю назад заметил периодическое появление постороннего звука (стук) при подъеме/опускании автоматическим стеклоподъемником стекла водительской двери. Также сигнализация 2 месяца назад стала срабатывать однотональным сигналом вместо двухтонального (сигналку устанавливал в этом же автосалоне).

Сейчас хочу требовать замены автомобиля. Если не сложно подскажите каковы шансы положительного исхода? Если нулевые - то как лучше поступить (моральный ущерб, возмещение утери товарной стоимости и т.п.???)
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2011, 16:44   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас сейчас какие недостатки - лакокрасочное покрытие, стук стеклоподъемника и звук сигнализации? Бортовой компьютер исправен на данный момент?
Если это так, то, к сожалению, пока не вижу оснований возврата денег за автомобиль. Это можно сделать при наличии существенного недостатка, а его пока нет.
Предъявляйте письменно требование устранения имеющихся недостатков. Копию требования оставьте себе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2011, 21:14   #3
mchem
Пользователь
 
Аватар для mchem
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, претензии к лакокрасочному покрытию, сигнализации и стеклоподъемнику. Бортовой в настоящее время тоже исправен. Спасибо за ответ.
Если у меня с наступлением влажной погоды снова появятся проблемы с БК и в сервисном центре не смогут устранить причину в течение 45 дней (как не могли устранить на протяжении нескольких месяцев) тогда уже можно будет писать заявление на возврат стоимости автомобиля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2011, 00:01   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, при просрочке исполнения требования ремонта Вы вправе предъявить иное требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2011, 00:14   #5
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только если это требование предъявлено письменно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2011, 15:01   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПЭтребитель, обязательность письменной формы обращения не предписана законом, но конечно, лучше письменно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2011, 15:25   #7
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это понятно. Просто, если срок ремонта не будет оговрен письменно, никакой просрочки соответственно не будет, и как следствие, потребитель просто не сможет изменить требование на иное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2011, 16:27   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно, есть такая дурацкая оговорка в законе. Я придерживаюсь мнения, что срок ремонта в любом случае не должен быть более 45 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 11:58   #9
sabbat
Пользователь
 
Аватар для sabbat
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mchem Посмотреть сообщение
да, претензии к лакокрасочному покрытию, сигнализации и стеклоподъемнику. Бортовой в настоящее время тоже исправен. Спасибо за ответ.
Если у меня с наступлением влажной погоды снова появятся проблемы с БК и в сервисном центре не смогут устранить причину в течение 45 дней (как не могли устранить на протяжении нескольких месяцев) тогда уже можно будет писать заявление на возврат стоимости автомобиля?
Согласно Вашей истории, замене подлежит если авто в ремонте находился больше 30 дней в течении гарантийного года, но при наличии в авто недосттатка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 14:06   #10
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sabbat Посмотреть сообщение
Согласно Вашей истории, замене подлежит если авто в ремонте находился больше 30 дней в течении гарантийного года, но при наличии в авто недосттатка.
Не совсем так. "Невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней, вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе