Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2011, 18:06   #1
Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Анатольевна
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 129
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предоставление товара для проведения экспертизы

Здравствуйте! У меня проблемы с телефоном. Написала претензию в салон. Ответили, что я обязана сдать телефон в салон для проведения экспертизы. Я еще в претензии указала, что сдавать телефон на точку не планирую и могу сама предоставить его для экспертизы в назначенное время и дату. Имею ли я право не сдавать свою вещь, а требовать назначить дату и время, привезти телефон сама, чтобы экспертизу провели при мне? Если да, интересуют нормативные документы, в которых это указано. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 22:54   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатольевна Посмотреть сообщение
Имею ли я право не сдавать свою вещь, а требовать назначить дату и время, привезти телефон сама
Пунктом 5 ст. 18 ЗоЗПП предусмотрена обязанность продавца принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества. Но в чем же заключается принятие товара?
Продавец, естественно, считает, что потребитель должен заранее сдать ему товар, развернуться, уйти домой и ждать результатов проверки качества и т.п. А ведь в это время в телефон могут заползти тараканы, или затечь нечаянно вода.
Потребитель же считает, что он может передать товар продавцу в месте проведения проверки качества или экспертизы в момент ее проведения. И это не будет нарушением закона, т.к. потребитель не препятствует продавцу принять товар и провести проверку качества.
Вы какой точки зрения придерживаетесь?
Цитата:
Сообщение от Анатольевна Посмотреть сообщение
интересуют нормативные документы
Я не знаю НПА, которые предусматривают передачу заранее товара продавцу.

Последний раз редактировалось walera38; 26.08.2011 в 22:57.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 23:07   #3
Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Анатольевна
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 129
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, благодарна вам))) Я придерживаюсь той точки зрения, какой похоже и вы) Отдать и телефон, а потом доказывать, что он не падал и не плавал... не абсурд ли...
В общем-то покопала великую сеть и написала претензию. Завтра понесу.
А накопала следующее: Требование продавца сдать телефон в салон, является неправомерным, т.к. желание продавца лишает меня участвовать в проверке качества согласно п.5 ст. 18, а так же лишает меня законного права пользования, распоряжения и владения своим имуществом.
Правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2011, 08:59   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Между нами говоря, такое желание не лишает права участвовать в проверке качества, т.к. продавец может пригласить на нее. Но в претензии указывайте, как написали. Хуже не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2011, 23:29   #5
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно и при передаче товара письменно зафиксировать наличие заявленного недостатка. Мол "недостаток такой-то продемонстрирован продавцу, продавец убедился в наличии в товаре заявленного потребителем недостатка, дата, подпись, печать продавца." Эту строчку можно включить в текст претензии, попутно убалтывая продавца наводящими вопросами, дабы тот особо не вникал в написанное и подписал претензию.
Такое подтверждение наличия недостатка за подписью и печатью продавца, собственно, и будет являться проверкой качества.
Кроме того, подробно описать внешне состояние передаваемого товара (отсутствие сколов, трещин, потертостей, следов вскрытия, попадания внутрь влаги и посторонних предметов, полную работоспособность товара (за искл. тех функций, работоспособности которых мешает заявленный недостаток) и т.п.
После чего можно смело передавать товар, не беспокоясь об умышленной порче. Ну а если что случиться с телефоном (или недостаток чудесным образом не обнаружится), то не принимать телефон и настаивать на своем требовании, ибо бумаги, подписанные продавцом и подтверждающие правомерность требования - на руках у потребителя.

Последний раз редактировалось ПЭтребитель; 27.08.2011 в 23:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2011, 12:31   #6
zakonuser1
Пользователь
 
Аватар для zakonuser1
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Возрождение
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на основании какого НПА вы можете требовать личного присутствия на экспертизе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2011, 13:08   #7
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ч.5 ст.18 ЗоЗПП
...Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 22:45   #8
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Покупатель заявляет о недостатке продавцу. Показания покупателя являются доказательством наличия недостатка. Продавец вправе провести проверку качества. Покупатель обязан предоставить возможность проведения такой проверки. Местом исполнения обязательства является место жительства покупателя. Поскольку покупатель не обладает специальными познаниями, то при осуществлении проверки качества товар не разбирается. В случае спора о причинах недостатка проводится независимая экспертиза. Т.к. СЦ является уполномоченной организацией изготовителя и продавец заинтересован вернуть товар через неё, то экспертиза в СЦ не производится. Данный порядок установлен в ст. 18 п. 6 и п. 5 закона "О защите прав потребителей".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 23:09   #9
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Слова потребителя никак не доказывают наличие в товаре недостатка, для этого и существует проверка качества.
Экспертиза может быть проведена кем угодно (хоть СЦ, хоть мастером дядей Васей, хоть специализированной экспертной организацией), и где угодно. Поскольку экспертная деятельность лицензированию не подлежит (за небольшим исключением, не касающимся ЗоЗПП), а порядок проведения экспертизы ЗоЗПП или ГК не установлен.

Последний раз редактировалось ПЭтребитель; 01.09.2011 в 23:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 06:04   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 55 ГПК. Доказательства.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Показания сторон достаточно часто используются в качестве доказательств, особенно, когда они не противоречат между собой. Но как бы ни было, продавец вправе удостоверится в качестве товара и доказать время возникновения причин недостатка либо исполнить претензию без такого доказывания. Конечно, кроме слов желательно иметь другие доказательства.
Экспертиза в СЦ не признаётся в качестве доказательства, т.к. СЦ - это технический представитель изготовителя. Требования к экспертизе должны отвечать общим требования к доказательствам. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если возникают сомнения в достоверности доказательств, то такие доказательства надлежащими не являются.
Информация о порядке проведения экспертизы содержатся в Разъяснениях МАП:
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

Последний раз редактировалось Добрыня; 02.09.2011 в 06:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе