Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2011, 22:47   #1
abisma
Пользователь
 
Аватар для abisma
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат и экспертиза норковой шубы

Добрый день!
Очень нужен совет. Купила дорогую шубу, надела (конечно же срезав прикрепленные ярлыки, не трогая изделия), прошлась совсем недолго –поняла, что во-первых, шуба холодная, во 2-х- со свитером- тянет, и самое главное- не мое, чувствую себя не комфортно. Решила сдать, но обратила внимание - на двух застежках –соскоблена краска.
В меховом салоне объяснили, что по 25 ст. ЗПП не могут принять-срезаны ярлыки. Написала заявление на имя директора, обращая внимание на ст. 25 ЗПП, указав «не подошла по фасону и габаритам», а также ст.24 ЗПП («ободранная краска с застежек, что дает мне право сделать вывод о предварительной носке изделия»). (Возможно и фабричный дефект). Шубу отказались взять - осталась у меня.
Пришел ответ, где как и полагается, предлагают провести экспертизу и составить совместный акт экспертизы; могу присутствовать при её проведении.
Но, абсолютно уверена - в таких салонах есть «свои люди»-эксперты, которые грамотно составят заключение в пользу салона; также очень сложно будет установить экспертизу в моем случае(как мне кажется). В случае решения не в мою пользу - я ещё д. буду оплатить экспертизу, т.е. теряю в деньгах.
Как быть в моем случае, что следует учесть, особенно при составлении совместного акта экспертизы? Хочется вернуть деньги, потраченные на покупку шубы, т.к. в итоге ходить не в чем.
Надеюсь на помощь.
С уважением,
Анфиса

Последний раз редактировалось walera38; 15.12.2011 в 03:42.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 06:29   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как товар надлежащего качества уже не вернуть, поскольку отсутствуют ярлыки, и шуба была в употреблении.
Как товар ненадлежащего качества - если в товаре есть недостаток, и он возник не по Вашей вине. В зависимости от наличия или отсутствия гарантийного срока бремя доказывания причин его возникновения лежит либо на продавце, либо на Вас (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 17:04   #3
abisma
Пользователь
 
Аватар для abisma
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ и помощь. Гарантия-год, но фактически механическое повреждение-сложно доказуемо. И где гарантия, что в салоне нет своих экспертов, которые напишут заключение не в мою пользу-тогда мне ко всему прочему придется и оплачивать экспертизу, и как отстаивать свои права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 01:44   #4
Vladilen
Пользователь
 
Аватар для Vladilen
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Мичуринск
Сообщений: 21
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы сами можете провести экспертизу в любом экспертном учреждении на свой выбор. Если будет установлен недостаток, продавец оплатит её стоимость. Добровольно либо через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 10:28   #5
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abisma Посмотреть сообщение
Как быть в моем случае, что следует учесть, особенно при составлении совместного акта экспертизы?
Экспертное заключение составляет эксперт на основании сделанного осмотра и вы тут ничего не учтете. Как выше было сказано: можете провести экспертизу самостоятельно, путем обращения в любую экспертную организацию (по представленной вами информации, вероятность экспертизы в вашу пользу довольна высока).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе