Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2009, 11:31   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наша дикость не знает пределов. Безумно рад , что в нашей команде мегаумноопытный бухгалтер Vlady. Противостояние юрист против бухгальтера это притча во языцах уже давно. Марин, мы уже как-то раз начали обсуждать. Скажи плз, вот доход, как налорги понимают (налоговые органы) это все что угодно. Вот например, мне надо продать детскую коляску, деньги полученные от продажи доход? Надо платить 13%? И где это написано???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 11:46   #2
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Наша дикость не знает пределов. Безумно рад , что в нашей команде мегаумноопытный бухгалтер Vlady. Противостояние юрист против бухгальтера это притча во языцах уже давно. Марин, мы уже как-то раз начали обсуждать. Скажи плз, вот доход, как налорги понимают (налоговые органы) это все что угодно. Вот например, мне надо продать детскую коляску, деньги полученные от продажи доход? Надо платить 13%? И где это написано???
при продаже собственного имущества существует налоговый вычет в размере 125т.р. (нарастающим итогом с начала года). если имущество было в собственности более трех лет, то вычет равен полной стоимости продаваемого имущества (т.е. налооблагаемой базы не возникает).
при продаже недвижимости вычет составляет 1 000 000 рублей. правило трёх лет действует аналогичо.
написано в НК, часть вторая, гл.23. про имущественный вычет.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 11:55   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
при продаже собственного имущества существует налоговый вычет в размере 125т.р. (нарастающим итогом с начала года). если имущество было в собственности более трех лет, то вычет равен полной стоимости продаваемого имущества (т.е. налооблагаемой базы не возникает)
ясно. И какой какой документооборот нам надо делать? Я понимаю, что миллионы людей даже об этом не задумываются, но все таки- проинформирован - значит вооружен :assassin:. Есть реальная практика по "продаже детской коляски"?
Надо писать какие нибудь бумажки или не надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 12:22   #4
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
ясно. И какой какой документооборот нам надо делать? Я понимаю, что миллионы людей даже об этом не задумываются, но все таки- проинформирован - значит вооружен :assassin:. Есть реальная практика по "продаже детской коляски"?
теоретически при продаже физлицу в таком случае нужно до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ в свою ИФНС. но практически это нужно делать при продаже автомобилей, например.
а вообще, если налогооблагаемой базы по ндфл не возникает, то декларацию не надо подавать, у инспекторов и так работы много)).
зачем им кучу бумаг добавлять?)

а если человек продает свое имущество юрлицу (по закупочному акту, например), то оно в свою очередь, по прошествии года подает сведения об этом в ифнс. и если по конкретному физлицу база возникнет, то ему пришлют извещение об уплате налога.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 13:24   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а вообще, если налогооблагаемой базы по ндфл не возникает, то декларацию не надо подавать, у инспекторов и так работы много)).
зачем им кучу бумаг добавлять?)
работы много у всех. Меня интересует исключительно теоретический аспект, надо ли НДФЛ 3 заполнять и сдавать? И где эта обязанность? в НК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 23:24   #6
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
работы много у всех. Меня интересует исключительно теоретический аспект, надо ли НДФЛ 3 заполнять и сдавать? И где эта обязанность? в НК РФ?
в НК.
вот:
Цитата:
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
...
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
...
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
...
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
...
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
...
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
вывод: представлять в ИФНС декларацию при продаже детской коляски надо.

(для справки: штраф за непредставление "нулевой" налоговой декларации - 100рублей.)
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 09:00   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мдаа.. как все сложно. Я думаю многим это даже в голову не приходит, что есть такие чудеса. А что будет если продашь больше, чем на
Цитата:
налоговый вычет в размере 125т.р.
Надо платить 13% ? То то я смотрю многие стали при продаже машины ставить 125 тыс. руб. А если скроешь велик ли штраф? Я так понимаю предложат доплатить налог и штраф?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 14:31   #8
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
мдаа.. как все сложно. Я думаю многим это даже в голову не приходит, что есть такие чудеса. А что будет если продашь больше, чем на Надо платить 13% ? То то я смотрю многие стали при продаже машины ставить 125 тыс. руб. А если скроешь велик ли штраф? Я так понимаю предложат доплатить налог и штраф?
да, 13% с суммы превышения.
или нужно представить документы, подтверждающие стоимость приобретения данного имущества. особенно для машин актуально, т.к. их как правило продают дешевле, чем покупали в своё время.
санкции.
за непредставление декларации: (за нулевку, повторюсь, это 100р.)
Цитата:
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
...
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
плюс штраф за неуплату
Цитата:
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
плюс пени:
Цитата:
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
не забалуешь...
по проданным автомобилям и недвижимости в ИФНС сведения поступают на постоянной основе от соответствующих органов, и она, в свою очередь, рассылает гражданам уведомления о необходимости подачи декларации 3-ндфл и уплате налога на доходы. Декларация должна быть подана не позднее 30 апреля. срок уплаты налога - не позднее 15 июля.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 14:52   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да уж, государство себя не забудет.. санкции драконовские. Так что уважаемые форумчане, следите за своими продажами, особенно авто и недвижимости. У меня одно не укладывается в голове никак. Ну получил я з.п ( доход) , 13% у меня удержали, материализовал я часть дохода , с которого оплачен налог, в материальную вещь - детскую коляску. Потом хочу обратную операция дензнаки за коляску. Где же тут доход? Я с того дохода уже платил. Не слишком ли много хотят налорги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 15:01   #10
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
да уж, государство себя не забудет.. санкции драконовские. Так что уважаемые форумчане, следите за своими продажами, особенно авто и недвижимости. У меня одно не укладывается в голове никак. Ну получил я з.п ( доход) , 13% у меня удержали, материализовал я часть дохода , с которого оплачен налог, в материальную вещь - детскую коляску. Потом хочу обратную операция дензнаки за коляску. Где же тут доход? Я с того дохода уже платил. Не слишком ли много хотят налорги?
ну так ведь есть вариант - представить документы на покупку этого имущества (коляски). и в результате окажется, что ничего вы никому не должны, потому как продали её дешевле (или за столько же), чем купили.
и так по всем проданным за календарный год вещам.
а вычет по прочему имуществу в размере 125т.р. для упрощения сделан (и налогоплательщикам и налоговым органам), чтобы документы на покупку не искать..
так что здесь никаких последствий не возникает. если только коляски не продавать систематически (но это уже совсем другая история)).
  В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе