Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2017, 12:44   #1
Serg K
Пользователь
 
Аватар для Serg K
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть продавцу бракованный IPhone

Добрый день.
Хотел поделиться своим опытом, который я приобрёл в процессе возврата технически сложного устройства, а именно смартфона IPhone.
Сразу хочу сказать, что занятие это долгое. У меня оно заняло порядка 2,5 мес. Продавец будет всячески пытаться не возвращать Вам деньги за товар, писать Вам отписки, затягивать сроки, надеясь, что у Вас сдадут нервы и вы заберёте заменённый товар. В моем случае пришлось писать претензию 4 раза. На первые 3 претензии я получал от юридического отдела продавца нелепые отписки. Хотелось конечно назвать этого продавца, но правила форума это запрещают, могут расценить как скрытую рекламу. А очень хотелось бы)))
Надеюсь моя тема поможет лудям, попавшим в подобную ситуацию.
Итак начнём. Мной был приобретён не самый дешевый смартфон в одном известном сетевом магазине. После 20 дней использования смартфон начал барахлить. Т.е. 15 дней, отведённые на возврат телефона у меня закончились. Я принёс смартфон в сервисный центр магазина для диагностики проблемы и последующего ремонта смартфона. Ремонт занял 30!!! Дней. Так же, ВАЖНО знать, что авторизированные сервисные центры Аpple в России не ремонтируют, сданный Вами смартфон. Они не имеют на это право. Сервисный центр просто меняет смартфон на другой - непонятного происхождения, т.к. Возвращают Вам смартфон с другим серийным номером и НЕ в заводской упаковке. Что лично у меня вызвало негодование. Откуда нам знать, что это не восстановленный смартфон, а новый. Я же не эксперт!
Но тут кроется самый важный момент (зацепка), за который можно ухватиться и вернуть нерадивому продавцу или производителю технически сложный товар, коим является смартфон.
Ниже указываю текст моей претензии, которая привела к законному возврату денег за IPhone. Желаю всем удачи.

Руководителю ООО «___________»
от _______________________________________
проживающего по адресу:
____________________________
телефон: ______________________

Копия:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека
Роспотребнадзор
Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7
Телефон: +7 (499) 973-26-90
Электронная почта: depart@gsen.ru

Претензия до судебная.

Я, ________________________________, 21 декабря 2016 г. приобрел телефон Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray FG472RU/A серийный номер FDRR56SLG5MN стоимостью 36990 (Тридцать шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей. На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 1 год. Правила эксплуатации, указанные в инструкции пользователя, мной не нарушались, не смотря на это, после трех недель эксплуатации, телефон перестал реагировать на нажатия экрана.

11 января 2017 года я сдал Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray FG472RU/A серийный номер FDRR56SLG5MN в сервисный центр ООО «____________» о чем свидетельствует расписка в получение товара № 276671735 (копия прилагается).

07.02.2017 г. я пришел в сервисный центр ООО «___________» за отремонтированным Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray FG472RU/A серийный номер FDRR56SLG5MN где мне было предложено забрать другой смартфон Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray с другим серийный номером FFMSPZLWG5MN без заводской упаковки. Доказательств, что устройство выданное мне взамен является новым, мне предоставлено не было.

Факт замены устройства на другое в сервисном центре ООО «_____________» не опровергают, о чем говорит ответ на претензию б.н. От 14 февраля 2017 года (копия прилагается).

По существу сообщаю следующее, что АСЦ (авторизованный сервисный центр) была произведена замена устройства Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray FG472RU/A серийный номер FDRR56SLG5MN на устройство Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray с другим серийный номером FFMSPZLWG5MN далее, замененное устройство было передано в сервисный центр ООО «___________». Данный факт говорит о том, что в устройстве на которое я заключал договор купли — продажи, а именно Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray FG472RU/A серийный номер FDRR56SLG5MN, был выявлен существенный (неисправимый) недостаток, который привел к полной замене устройства. Соответственно в устройстве Aplle iPhone 6 16Gb Space Gray FG472RU/A серийный номер FDRR56SLG5MN, был дефект, который невозможно было устранить посредством его ремонта и не позволяющий его использовать по назначению, что привело к его полной замене на другое устройство. В связи с этим, эту неисправность можно считать неустранимым недостатком. Ссылаясь на преамбулу ЗоЗПП неустранимый недостаток можно считать существенным. В соответствии со ст. 18 п.1 ЗоЗПП, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если этого не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. «При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества».

Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, без каких-либо недостатков, а продавец гарантировал качество.

В отношении технически сложного товара разрыв договора купли-продажи по истечению 15 дней возможен в случае наличия существенного недостатка, а таковой имеется.

На ответ ООО «_____________» б.н. От 27 февраля 2017 г. сообщаю следующее, что при активации устройства с условиями ограниченной гарантии Apple естественно был ознакомлен, но ограниченная годовая гарантия Apple является добровольной гарантией изготовителя. Она предоставляет права вне зависимости от прав, устанавливаемых законом о защите прав потребителей, включая помимо прочего права в отношении изделий, не соответствующих требованиям. Следовательно, преимущества, предоставляемые ограниченной годовой гарантией Apple, дополняют, а не заменяют права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей.
Потребители вправе выбирать, требовать ли обслуживания на основании ограниченной годовой гарантии Apple или на основании законодательства о защите прав потребителей.
Важно! Условия Ограниченной годовой гарантии Apple не распространяются на претензии, выдвинутые на основании законодательства о защите прав потребителей.

Более того, требование о расторжение договора в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я предъявляю непосредственно к продавцу, коми является ООО «______________», а не к компании производителю или его представительству в России Общество с ограниченной ответственностью "Эппл Рус" (Limited Liability Company Apple Rus).
Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае отказа в добровольном удовлетворении данной претензии будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной ниже суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП.
Реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19, п. 4 ст. 24 и преамбулой ЗоЗПП, я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную мною сумму в размере 36990 рублей (Тридцать шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.




1. Копия чека;
2. Копия акта из АСЦ Эппл Рус;
3. Копия расписки № 276671735

4. Копия ответа от ООО «___________» б.н. От 14 февраля 2017 г.

5. Копия ответа от ООО «____________» б.н. От 27 февраля 2017 г.
6. Копия паспорта.


______________________ / ________________/

____________ г.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе