Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2010, 17:53   #1
ОльгаСеменова
Пользователь
 
Аватар для ОльгаСеменова
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Использование моего фото в социальной сети, оскорбления.

Добрый день.
У меня следующая ситуация - в одной из социальных сетей, кто-то зарегистрировался под моим же именем, скопировал и поставил туда мои же фото, т.е. получилась моя копия, только в разделе личной информации, комментарии к фото - всякая гадость, оскарбления и пр. Некоторые фото изуродованны в фоторедакторе. Я не знаю кто этим занимается, и с какой целью. Удалять свой профиль оттуда нет смысла - "псевдо я" там останется. Хочется узнать кто этим занимается и зачем.
Подскажите, что делать? Могу ли требовать защиты в милиции, примут ли у меня заявление,есть ли в этом смысл? На сколько я знаю в УКРФ за подобное предусмотренны статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 21:40   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаСеменова Посмотреть сообщение
Добрый день.
У меня следующая ситуация - в одной из социальных сетей, кто-то зарегистрировался под моим же именем, скопировал и поставил туда мои же фото, т.е. получилась моя копия, только в разделе личной информации, комментарии к фото - всякая гадость, оскарбления и пр. Некоторые фото изуродованны в фоторедакторе. Я не знаю кто этим занимается, и с какой целью. Удалять свой профиль оттуда нет смысла - "псевдо я" там останется. Хочется узнать кто этим занимается и зачем.
Подскажите, что делать? Могу ли требовать защиты в милиции, примут ли у меня заявление,есть ли в этом смысл? На сколько я знаю в УКРФ за подобное предусмотренны статьи.
Здесь возможно действовать в двух направлениях:
- уголовно-административном:
пишите заявление в милицию и прокуратуру; правда, не думаю, что там с радостным блеском в глазах будут принимать ваше заявление; скорей всего в ответ получите пустую отписку;
кроме того, Вы можете обратиться с жалобой к администрации интернет-ресурса о нарушении в отношении Вас закона (ст. 130 УК РФ - оскорбление; 152 и 152.1 ГК РФ - защита чести и охрана изображения гражданина) анонимным пользователем и потребовать удаления этого аккаунта; если ОВД или следственный комитет возбудят уг. дело по Вашему заявлению, то в рамках расследования возможно истребование логов с сервера, на котором размещен ресурс, для определения ай-пи-адреса негодяя;
- гражданском:
это, мне кажется, более перспективное направление; я бы сделал так - обратился к нотариусу за обеспечением доказательства, т.е. просил бы нотариуса сделать "снимок" страниц сайта, которые нарушают Ваши права; потом я бы обратился с иском к лицам, которые зарегистрировали данный домен (здесь конечно надо сделать ряд оговорок - если эти лица имеют гражданство РФ, проживают в РФ; если это юрлицо, то такие же требования - это должно быть российское ЮЛ; либо еще один вариант - сервера этого ресурса должны находиться в РФ; в противном случае в российский суд с иском обращаться бесполезно), о компенсации морального вреда. На страницах их сайта Вас оскорбляли, они ничего не предприняли для того, чтоб предотвратить это, поэтому должны нести ответственность наравне с тем, кто непосредственно совершал эти действия против Вас. В суде надо будет представить доказательство, обеспеченное нотариусом, а также возможно истребовать у "владельцев" домена информацию об ай-пи адресах, с которых на страницы сайта попали оскорбления (соответствующие логи на серверах ведутся и фиксируются).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе