Старый 03.08.2015, 01:22   #1
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию выезд из РФ во время ожидания гр-ва

добрый день!

1) подал заявление на гр-во РФ 28.04.15;
2) официально ответ ожидается 28.10.15 (6 месяцев);
3) мне обязательно нужно выехать из РФ 13.11.15;
4) получается, времени получить внутренний и потом загран до ноября не остается совсем.

Вопросы:
1) если меня не уведомили (почтой или звонком) о том, что решение уже принято, мол, приходите за ним и распишитесь, могу ли я выезжать из РФ, если решение о принятии в гр-во РФ уже принято, а я еще не расписался в том, что меня уведомили?
2) как лучше быть, чтобы не застрять в РФ на 2-3 месяца, пока получу внутренний/загран, а в ноябре и январе точно нужно выезжать...
3) и можно ли так по-хитрому (сорри) ездить по иностранному паспорту, пока ждешь выдачи внутреннего/заграна. Как ФМС/погранцы определяют наличие у меня гр-ва РФ, если они проверяют на подлинность предоставленный им паспорт иностранного гражданина.

Я к тому, что пограничники ведь не проверяют каждого выезжающего на наличие гр-ва РФ.

Спасибо заранее!

Последний раз редактировалось giardaella; 03.08.2015 в 01:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2015, 08:22   #2
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
добрый день!

1) подал заявление на гр-во РФ 28.04.15;
2) официально ответ ожидается 28.10.15 (6 месяцев);
3) мне обязательно нужно выехать из РФ 13.11.15;
4) получается, времени получить внутренний и потом загран до ноября не остается совсем.

Вопросы:
1) если меня не уведомили (почтой или звонком) о том, что решение уже принято, мол, приходите за ним и распишитесь, могу ли я выезжать из РФ, если решение о принятии в гр-во РФ уже принято, а я еще не расписался в том, что меня уведомили?
2) как лучше быть, чтобы не застрять в РФ на 2-3 месяца, пока получу внутренний/загран, а в ноябре и январе точно нужно выезжать...
3) и можно ли так по-хитрому (сорри) ездить по иностранному паспорту, пока ждешь выдачи внутреннего/заграна. Как ФМС/погранцы определяют наличие у меня гр-ва РФ, если они проверяют на подлинность предоставленный им паспорт иностранного гражданина.

Я к тому, что пограничники ведь не проверяют каждого выезжающего на наличие гр-ва РФ.

Спасибо заранее!
Цитата:
1) если меня не уведомили (почтой или звонком) о том, что решение уже принято, мол, приходите за ним и распишитесь, могу ли я выезжать из РФ, если решение о принятии в гр-во РФ уже принято, а я еще не расписался в том, что меня уведомили?
По закону - Вы становитесь гр.РФ с момента принятия решения, не зависимо подписали вы его или нет.

Цитата:
2) как лучше быть, чтобы не застрять в РФ на 2-3 месяца, пока получу внутренний/загран, а в ноябре и январе точно нужно выезжать...
Если есть возможность езжайте за пару тройку недель раньше - до даты принятия решения. А по приезду оформите паспорта.

Цитата:
3) и можно ли так по-хитрому (сорри) ездить по иностранному паспорту, пока ждешь выдачи внутреннего/заграна. Как ФМС/погранцы определяют наличие у меня гр-ва РФ, если они проверяют на подлинность предоставленный им паспорт иностранного гражданина.
В какой то из веток форума это обсуждалось, со ссылкой аж на саму Конституцию, но это так если есть желание пообщаться на правовом поле.

PS У меня была аналогичная ситуация, но сроки упирались аккурат за два дня до отъезда. Побегал немного. Даже когда оформляли загран - ссылались что бланков у них нет, мол через 2 недели приходите.
Так что уповать на удачу не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2015, 23:38   #3
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромнейшее за ответ! Не ожидал, что кто-то ответи вообще. Честно говоря, ответ ожидается в конце сентября (если официально, не знаю, насколько задержут с ответом), а улетать нужно 14.11.15. Поэтому, если мне сразу доки подготовить и начать подавать, то:

1) 10 рабочих дней на внутренний паспорт;
2) 10 рабочих дней на загран... вроде успеваю?

Как думаете?

А по поводу уведомления, я просто думаю, штраф будет по административному правонарушению или уголовке (не представляю, что возможно вообще). А для состава преступления, обвиняемый должен знать, что совершает преступление/правонарушение. Поэтому, не думаю, чтобы была проблема. Единственная проблема - если из страны не выпустят, но на каком основании, если даже так...

Буду ждать, скрестив пальцы )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 09:18   #4
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giardaella Посмотреть сообщение
1) 10 рабочих дней на внутренний паспорт;
2) 10 рабочих дней на загран... вроде успеваю?

Как думаете?
Насколько мне помниться - оформление загран паспорта - 30 дней.
Но опять же почитав форум - можно найти, что теоретически выезжать нельзя, но практически попробовать можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе