Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2011, 13:19   #1
юрчайник
Пользователь
 
Аватар для юрчайник
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение по достижении пенсионного возраста

Занимаю должность исполнительного директора (есть еще Гендир). Через несколько дней исполняется 55 лет. Могут ли меня уволить не по собственному желанию (по сокращению, по соглашению сторон - какие еще есть варианты)? какие компенсации при этом полагаются мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 15:55   #2
Andruhinsan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andruhinsan
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитайте статью 178 ТК.
Выходное пособие зависит от причины увольнения.
Увилить могут.
Компенсации положены только если вам что то полагалось, но вы были лешены возможности это использовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 17:22   #3
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрчайник, увольнение в связи с уходом на пенсию, если Вы это имеете ввиду, невозможно. Вы не госслужащая?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 20:58   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы не состоите на гос. или мун.службе, оснований для расторжения ТД по причине достижения работником пенсионного возраста по инициативе РД в трудовом кодексе отсутствует.
Сокращение происходит по общим основаниям, как если бы работник не был пенсионером, т.е. никакого "пенсионеров сокращают в первую очередь" трудовым законодательством не предусмотрено! Это дискриминация.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 00:39   #5
юрчайник
Пользователь
 
Аватар для юрчайник
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
юрчайник, увольнение в связи с уходом на пенсию, если Вы это имеете ввиду, невозможно. Вы не госслужащая?
НЕт, я топ в коммереской компании.
Изучила форумы и статьи. Вижу два варианта: по соглашению сторон и по сокращению штата (т.е. если мою должность ликвидируют). Последнее выгоднее финансово (2 месяца отуведомления до увольнения + 2 или 3 среднемесячных заработка после - если не устроюсь), но такая запись в трудовой меня бы - как работодателя - насторожила: вредная и несговорчивая баба, заставила работодателя увольнять невыгодным для него способом; по соглашению - тут уж как договоримся: от 0 до 5 (изредка до 12 окладов или среднемесячных заработков) - но, по крайней мере, нет риска быть через месяц уволенной по инициативе работодателя за .... что-нибудь вроде нарушения дисциплины.
Кстати, я правильно понимаю: мою просьбу "отпустить в отпуск с последующим увольнением" могут удовлетворить или не удовлетворить - по усмотрению работодателя? и еще: у меня сейчас есть право только на 10 оплаченных отпускных дней - я больше взять не могу (понятное дело, без оплаты)? или тоже "на усмотрение"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 00:43   #6
юрчайник
Пользователь
 
Аватар для юрчайник
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо, что вняли просьбе! Изучила форумы и статьи. Вижу два варианта: по соглашению сторон и по сокращению штата (т.е. если мою должность ликвидируют). Последнее выгоднее финансово (2 месяца от уведомления до увольнения + 2 или 3 среднемесячных заработка после - если не устроюсь), но такая запись в трудовой меня бы - как работодателя - насторожила: вредная и несговорчивая баба, заставила работодателя увольнять невыгодным для него способом; по соглашению - тут уж как договоримся: от 0 до 5 (изредка до 12) окладов или среднемесячных заработков - но, по крайней мере, нет риска быть через месяц уволенной по инициативе работодателя за .... что-нибудь вроде нарушения дисциплины.
Кстати, я правильно понимаю: мою просьбу "отпустить в отпуск с последующим увольнением" могут удовлетворить или не удовлетворить - по усмотрению работодателя? и еще: у меня сейчас есть право только на 10 оплаченных отпускных дней - я больше взять не могу (понятное дело, без оплаты)? или тоже "на усмотрение"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 09:10   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрчайник, "...заставила работодателя увольнять невыгодным для него способом"
Не могу что-либо посоветовать по данному взгляду, поскольку не думала, что сокращение можно принять с такой т.зр.
В Москве сокращение - это редкий и экстраординарный случай? И что если вдруг будет в тр.книжке "сокращение" - это = вредный и несговорчивый работник заставил РД себя сократить, а не уволиться по с.ж.? А не работник работал у РД, который не занимается неправовыми методами увольнения работников?

"...мою просьбу "отпустить в отпуск с последующим увольнением" могут удовлетворить или не удовлетворить..."
Хм, в Вашем случае, если РД не дурак, ему выгоднее согласиться, поскольку оплачиваемый отпуск все равно 10 дней, и ему не нужно будет работника сокращать и выплачивать все необходимые компенсации.

П.С. А после увольнения Вы собираетесь найти другую работу и продолжить работать? - Вы так опасаетесь, что будет "некрасивая" запись в тр.книжке.
Хм, может, не стоит так ее бояться. Во-1, у Вас уже есть "тыл" за спиной - пенсия, чтобы так бояться работодателя и бояться за какую-либо запись в тр.книжке (даже за прогул ).
И. У пенсионеров есть одно преимущество перед молодыми, помимо опыта, естественно, - они могут заключать срочные ТД - что РД очень и очень нравится.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 11:06   #8
юрчайник
Пользователь
 
Аватар для юрчайник
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо за возможность посмотреть на ситуацию с другой позиции. К сожалению, вчера попала в ситуацию, которую стоит другим впредь иметь в виду: уполномоченный представитель учредителя привезла мне готовое соглашение сторон о расторжении на весьма невыгодных для меня условиях (размеры "парашюта") и потребовала в течение часа принять или отклонить это предложение, выставив альтернативу: изменение существенных условий труда, никак для меня не приемлемое с перспективой или увольнения по собственному желанию ("небо с овчинку"), или по статье "несоответствие". Понимая, что и то, и другое чревато для меня очень большими неврными затратами, вынуждена была согласиться на предложенные первоначально условия.
Но главное - не это: я не учла, что ПРОЦЕДУРА заключения соглашения сторон в ТК не закреплена, и, рассчитывая на то, что "документооборот" письмами, последующий торг займет некоторое время, достаточное для осмысления и консультаций, - вдруг попала в ситуацию жесткого цейтнота, где поторговаться и даже подумать, собственно, не было возможности.
Предполагающим такой исход во взаимодействии с работодателем, следует быть к этому готовым. Поняла, что лучше было инициировать эту продцедуру самой, предложив пригодные для торга условия
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе