Старый 29.05.2017, 11:40   #1
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование ответа Отдела полиции в суде

Добрый день, уважаемые юристы!
Вот уже больше года между мной и органами МВД идет вялотекущее разбирательство на следующую тему:
В прошлом году у меня эвакуировали автомобиль около подъезда, при этом инспектор ГИБДД отказался прекратить задержание автомобиля в моем присутствии.
Чтобы в дальнейшем доказать данное нарушение (что я присутствовала при погрузке автомобиля на эвакуатор, а не вышла позже, как утверждает инспектор), я решила попытать счастья и запросить запись с видеокамеры, расположенной у подъезда.
Выяснив, что видеозапись запрашивается через местный отдел полиции, я через 2 дня у них подала заявление.
Однако получила лишь ответ за подписью начальника отдела полиции о том, что мое заявление перенаправлено в ГИБДД, про камеру ни слова.
Дальше все печально:

Я направляю обращение в ГУ МВД, в котором прошу признать неправомерным игнорирование Отделом полиции моей просьбы о предоставлении видеозаписи и обязать их предоставить мне запись - > обращение перенаправляют обратно в Отдел полиции, ответ мне при этом не приходит, и только после моего звонка мне отсылают скан, в котором ручкой исправлена дата, а в ответе за подписью того же начальника отдела полиции значится: "Неправомерности действий, указанной в Вашем заявлении, не обнаружено. Административных преступлений и правонарушений не выявлено". Про видеозапись опять ни слова.

Я направляю в ГУ МВД жалобу на данный ответ -> Ответ получаю с нарушением срока в 75 дней за подписью начальника полиции по Выборгскому району, в котором значится: "срок хранения видеоархива составляет 5-7 дней ... и удаляется, в виду чего предоставить Вам видеозапись не предоставлется возможным". При этом проигнорировано то, что я за записью обратилась спустя 2 дня, то есть вина за пропуск срока лежит на сотрудниках ОП. Также проигнорированы мои требования разобраться с перенаправлением моей предыдущей жалобы обратно в отдел полиции, с исправлением даты и пр.

Я оставляю очередную жалобу на сайте ГУ МВД на имя начальника ГУ МВД, в которой прошу признать ненадлежащим рассмотрение моей жалобы начальником полиции, признать бездействие сотрудников Отдела полиции и все прочие нарушения -> Ответ получаю (внезапно) снова из местного отдела полиции за подписью того же начальника отдела полиции. То есть моя жалоба на ответ заместителя начальника УМВД России по Выборгскому району г. СПб рассмотрена нижестоящим должностным лицом - руководителем 59 ОП. Боле того, в очередной раз жалоба рассмотрена начальником того отделения, действия сотрудников которого привели к нарушению моих прав, и которые я в течение столь долго времени обжалую.
То есть нарушены все нормы рассмотрения жалобы, включая 59 ФЗ.
В ответе за подписью начальника отдела полиции мне вновь приведена фраза о том, что "неправомерности действий, указанной в Вашем заявлении, не обнаружено. Административных преступлений и правонарушений не выявлено".
То есть вновь проигнорирован тот факт, что срок запроса видеозаписи нарушен сотрудниками 59 отдела. Прочие требования жалобы вновь не рассмотрены.

В итоге я вновь подаю жалобу, теперь уже в МВД России -> ответ мне снова приходит от местного отдела полиции, и вновь лишь жирным шрифтом про то, что видеозапись не может быть предоставлена в связи с пропуском срока, поскольку запрос «не поступил» в течение 5-7 дней.
То есть опять и опять бездействие сотрудников ОП не признается, запрос не поступил, видимо, сам по себе, сроки тоже сами себя пропустили.

Мне настолько надоела эта круговерть, а также то, что жалобы и обращения не рассматриваются в полной мере, а также рассматриваются ненадлежащими лицами, что хотелось решить данный вопрос через суд.

В связи с чем вопрос – можно ли с подобными моментами обращаться в суд и стоит ли? То есть вопрос не столь принципиальный, даже мелочный, но в то же время не хочется позволять сотрудникам МВД подобного безобразия с рассмотрением обращений и жалоб, а также столь явного ухода от ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 12:23   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Выяснив, что видеозапись запрашивается через местный отдел полиции
Это вас кто-то сильно ввел в заблуждение или вы не так поняли. Правоохранительные органы могут что-либо запрашивать только в рамках какого-либо дела или проверки, по запросам суда, правоохранительных органов и т.д., но не по прихоти граждан для их личного пользования.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Я направляю обращение в ГУ МВД, в котором прошу признать неправомерным игнорирование Отделом полиции моей просьбы о предоставлении видеозаписи и обязать их предоставить мне запись
И совершенно законно получили отказ в удовлетворении вашего заявления, не обязаны сотрудники полиции по свистку гражданина нестись добывать им видеозаписи. Совершенно удивительное представление о функциях полиции.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
срок запроса видеозаписи нарушен
Нет у вас права запрашивать видеозаписи, поэтому нет обязанности ее вам предоставлять, соответственно и срок не нарушен. Не соблюден, возможно, срок дачи ответа. Однако, учитывая, что ваша "просьба" перенаправлялась в ГИБДД, это еще не факт, что срок нарушен.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
запрос «не поступил» в течение 5-7 дней
Надлежащий запрос: от суда, правоохранительных органов и т.д., не ваш запрос имеется в виду.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
В связи с чем вопрос – можно ли с подобными моментами обращаться в суд
Можно.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
стоит ли?
Это только вы можете для себя решить.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 13:23   #3
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Однако вынуждена с Вами не согласиться. Информацию о том, как запросить видеозапись, мне, во-первых, дали в Управляющей компании, во-вторых, подтвердили в самом Отделении полиции, в-третьих, на самомо сайте Городского мониторингового центра размещена информация о том, что для получения видеозаписи необходимо обратиться в правоохранительные органы. Что я, собственно говоря, и сделала. Когда я пишу про пропуск сроков, я это и имею в виду, что я обратилась в Отдел полиции, а вот они уже сроки для обращения в Мониторинговый центр пропустили.
Более того, участковая звонила мне, проверяла, что в реальности видно в камеру, на словах сообщила, что ничего, якобы, в камеру не попадает.
Также меня вызывали на прием, записав все показания. А еще вместе с одним из ответов из Отдела полиции мне пришло их внутреннее заключение, в котором описано, что запрос о предоставлении видеозаписи все-таки был направлен в Мониторинговый центр, однако с нарушением сроков, почему и не был удовлетворен.
Не говоря уже о том,что ни в одном ответе не значится, что я не имею права запрашивать подобную видеозапись. Везде идет увиливание на тему, что срок уже прошел, ничего предоставить не сможем.
Думаю, что если бы я действительно не могла запрашивать подобные записи, мне пришел бы однозначный отказ сразу. Поэтому Вы не совсем верно пишите, что я правомерно получила отказ. Я как раз отказ не получала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 13:46   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Информацию о том, как запросить видеозапись, мне, во-первых, дали в Управляющей компании, во-вторых, подтвердили в самом Отделении полиции, в-третьих, на самомо сайте Городского мониторингового центра размещена информация о том, что для получения видеозаписи необходимо обратиться в правоохранительные органы.
Припомните наименование закона, на который все они ссылались "давая" вам такие разъяснения. В той части, что владелец видеозаписи предоставит ее только по запросу правоохранительных органов, это понятно. А вот, что ПО по вашему частному запросу обязаны истребовать в\запись и передать вам - укажите НПА, предусматривающий это, надеюсь, УК, ОП и МЦ вам дали на него ссылку.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 29.05.2017 в 13:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 13:55   #5
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я могу предоставить ссылку на сайт Мониториногового центра:
http://spb112.ru/catalogue/4/

Закона, оговаривающего, кто и как может требовать видеозаписи с камер видеонаблюдения, я не нашла. Вы можете подсказать мне какие-то нормы, в которых это прописано?
Я подала обращение в отдел полиции в рамках дела об административном правонарушении. Или же данные видеозаписи являются неприкосновенными? Каким образом я могла их получить, чтобы это было законно, а не по моей "прихоти"?

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Припомните наименование закона, на который все они ссылались "давая" вам такие разъяснения. В той части, что владелец видеозаписи предоставит ее только по запросу правоохранительных органов, это понятно. А вот, что ПО по вашему частному запросу обязаны истребовать в\запись и передать вам - укажите НПА, предусматривающий это, надеюсь, УК, ОП и МЦ вам дали на него ссылку.
Я думаю, не стоит комментировать, как отвечают различные органы на вопросы граждан, дают ли отсылки на какие-либо законы, помогают ли решить гражданину рядовые вопросы

Последний раз редактировалось Н.К.; 29.05.2017 в 14:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 14:06   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Я подала обращение в отдел полиции в рамках дела об административном правонарушении.
Неужели? Изначально вы писали, что обратились, чтобы в/запись предоставили вам, именно, то есть вне рамок дела об АПН. В рамках дела об АПН вы не можете требовать предоставления в\записи вы можете ходатайствовать перед должностным лицом, рассматривающим дело об АПН, истребовать в\запись для приобщения к материалам дела, а уже затем знакомитесь с материалами дела, в т.ч. с в\записью. Определитесь, что, куда и с каким требованием вы подавали, отсюда можно будет судить допущены ли нарушения при рассмотрении вашего обращения. Пока, исходя из противоречивой и разрозненной информации, представленной вами, нарушений не усматривается.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
я могу предоставить ссылку на сайт Мониториногового центра
Зачем?
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Или же данные видеозаписи являются неприкосновенными?
Для досужих граждан, просто желающих посмотреть - да. Я вам уже писала выше, что в\записи представляются по запросам суда или ПО в рамках конкретного дела.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Я думаю, не стоит комментировать, как отвечают различные органы на вопросы граждан, дают ли отсылки на какие-либо законы, помогают ли решить гражданину рядовые вопросы
В таком случае, зная и понимая это, не стоит апеллируете здесь к их словам, как к имеющим некий значимый вес?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 14:15   #7
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что касается разрозненной и противоречивой информации, предоставляемой мной, сожалею, что получился такой эффект. Не хотелось изначально перегружать тему подробностями, чтобы не уйти далеко от сути вопроса.
И у меня остался чисто философский вопрос. Если подобную запись можно получить в рамках запроса суда, как в реальности возможно реализовать данное право в течение 7 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 14:44   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Влади, представления не имею про какие 7 дней идет речь, возможно, это внутренний регламент владельца видеозаписи, также не возможно определить, какая связь между камерой на доме, УК и МЦ.
Цитата:
Сообщение от Елена Влади Посмотреть сообщение
Если подобную запись можно получить в рамках запроса суда, как в реальности возможно реализовать данное право в течение 7 дней?
Какое право? И нет у вас права на получение в\записи, как вам еще разъяснить? У вас имеется право в рамках того или иного дела, участником которого вы являетесь, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств. Если ходатайство удовлетворяется - делается запрос. Если в/запись к этому времени сохранилась, она предоставляется НЕ ВАМ, А СУДУ, НЕ ВЫ ПЛУЧАЕТЕ В\ЗАПИСЬ, А СУД, приобщается судом к материалам дела, затем вы имеете право знакомиться с материалами дела (а не получать в\запись у владельца по запросу суда или ПО, разница весьма существенная в ваших правах и обязанностях ПО или владельца в\записи).
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе