Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2011, 12:38   #1
Lena Vorobyevaa
Пользователь
 
Аватар для Lena Vorobyevaa
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Вопрос у меня такой:
Подала в суд на лишение родительских прав и взыскание алиментов с отца моего ребенка на основании того, что с ребенком не общается, алименты не платит и не платил, но родительских прав его не лишили, судья полагает, что это крайняя мера.
Согласно решения суда органы опеки должны проследить за изменением его (папашки) поведения (!!!!!), так же ему выненсли предупреждение, ну и дали мне исполнительный лист. Исполнительное производство на сегодня возбуждено. Какие действия я должна предпринять, например для получения от ответчика согласие на выезд ребёнка со мной за границу, сам ответчик общения со мной и сыном избегает, так же дело осложняется тем, что он не имеет постоянной регистрации в СПб и проживает здесь нелегально, сам же Лицо без Гражданства, регистрацию постоянную имеет в Эстонии, там же получал паспорт.
Заранее благодарю, извините, если не по теме или вообще не по адресу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 08:03   #2
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее Федеральный закон)несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
По смыслу вышеназванных положений федерального законодательства в случае временного выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей (усыновителей) согласия второго родителя (усыновителя) по закону не требуется,поскольку оно предполагается (презюмируется).
Такое согласие родителей, оформленное нотариально, необходимо только в случае временного выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 08:16   #3
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena Vorobyevaa Посмотреть сообщение
Какие действия я должна предпринять, например для получения от ответчика согласие на выезд ребёнка со мной за границу.
К сказанному выше, хочу добавить (по принципу "предупрежден значит вооружен")

Тот же Закон, статья 21:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 10:29   #4
Lena Vorobyevaa
Пользователь
 
Аватар для Lena Vorobyevaa
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за ответы!
Будем пробовать оформить визу, основываясь на полученных данных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 16:57   #5
ivasi-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ivasi-ipristav
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lena Vorobyevaa, вы изначально задали неправильный вопрос... Проблема не в том, как получить разрешение отца на ВЫезд из РФ, а как получить его согласие на ВЪЕЗД в страны Шенгена и еще в кучу стран. Это их законодательство требует согласие от второго родителя на оформление визы. Например, в Финляндию, или в ту же Эстонию :-(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2011, 17:18   #6
Lena Vorobyevaa
Пользователь
 
Аватар для Lena Vorobyevaa
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, уже поняла)))) позвонив в Финляндское консульство, но там подсказали, что если будет решение суда о лишении отца родительских прав, то тогда без проблем.
Снова готовим документы в суд!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2011, 18:12   #7
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena Vorobyevaa Посмотреть сообщение
Да, уже поняла)))) позвонив в Финляндское консульство, но там подсказали, что если будет решение суда о лишении отца родительских прав, то тогда без проблем.
Снова готовим документы в суд!
Здравствуйте!
Вы знаете, Ваш вопрос меня настолько заинтересовал, поговорил сегодня с гуру нотариата нашего регеона, цитирую ответ:
"Неужели, так сложно договориться с родителем (500руб), что нужно лишать через суд прав?!"
Извините конечно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 16:38   #8
ivasi-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ivasi-ipristav
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sofi, думаю тут дело не 500 рублях за согласие на выезд в нотариальной конторе, а принципиальное нежелание второго родителя давать это согласие. Некоторые, особо жадные, отцы еще и денег за это согласие хотят....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 09:47   #9
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Некоторые, особо жадные, отцы еще и денег за это согласие хотят....
Сам сталкивался!
Раневскую хочет вспомнить:
"Есть люди в которых живет бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут одни глисты"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 16:02   #10
DavidH
Пользователь
 
Аватар для DavidH
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Между вторым и третьим пунктом, правда, не видно разницы, по сути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе