Старый 14.02.2012, 16:11   #141
Profit
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Profit
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 53
Благодарности: 61
Поблагодарили 46 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все правильно, копии заверяют. Но этой копией нельзя пользоваться как паспортом, только как нотариально заверенной копией для сдачи документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 17:10   #142
karp0588
Пользователь
 
Аватар для karp0588
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Печальный опыт!

Делюсь и я теперь своим печальным опытом подачи документов на гражданство по образованию(закончила в Москве ВУЗ в 2010 году). Подавала доки в консульстве Киева - ул.Кутузова 8.
Я долго консультировалась на форумах, т.к. были сомнения, потому что форма обучения моя - ВЕЧЕРНЯЯ. Но ВУЗ мне дал справку об освоении полной образовательной на территории РФ, и все документы мне удалось собрать без проблем. Вот список, вдруг кому понадобится:
1. Паспорт внутренний украинский + перевод паспорта нотариально заверенный.
2. Диплом ВУЗа с приложением + копия.
3. Справка из ВУЗа об освоении полной образовательной программы на территории РФ (справка на фирменной бланке и с гербовой печатью)
4. Свидетельство о браке + перевод нотариальный.
5. Справка из Сбербанка, счет открыт в России, справка была с указанием счета, на счете остаток 30000 руб.
6. Письмо из Департамента по гражданству Украины. В этот департамент (Киев, ул. Богомольца 10) я написала заявление с просьбой разъяснения процедуры выхода из гражданства Украины,через месяц мне прислали ответ на украинском языке, письмо я это перевела и нотариально заверила перевод.
7. Свидетельство о рождении + копия.
8. На всякий случай предоставила аттестат школьный, т.к. школу закончила в Москве тоже.
Документы все собрала за месяц ровно, на прием в консульство была записана на 28 февраля на 12.00. Приехала туда в 11.30, еще час где-то ждала, пока выйдет комендант и вызовет нас. Там уже в кабинете у консула (консул Антонов С.А.) секретарь у меня проверила все документы, все было хорошо, кроме одного, в приложении к диплому была указана форма обучения - ОЧНО-ЗАОЧНАЯ...у секретаря возникли вопросы,но она сказала, что консул посмотрит, и разберемся. И дала она мне заполнить черновик заявления. Я заполнила, потом меня опять вызвали в кабинет, сам этот консул смотрел диплом и справку, и думал, что со мной делать, сказал, что справка не соответствует действительности, и тычет мне инструкцию Министерства образования с какой-то такой формулировкой: "прием в гражданство при получении образования по заочной или очно-заочной (вечерней) форме не представляется возможным, если обучающийся не проживал на территории РФ и прибывал в Россию только на время прохождения промежуточной аттестации". Я ему и говорю,. что я все время обучения жила в РФ по временной регистрации, и каждый день посещала занятия, говорю, как ведь можно учится каждый день в Вузе и проживать на территории другого государства??? но он мне все толковал, что у него есть инструкция, и даже если они примут у меня документы, то Москва их точно не будет рассматривать, при этом консул несколько раз советовался со своим начальником и они четко решили мне отказать..(( я страшно расстроилась и ушла оттуда опустошенная..и мысли, как же какая-то инструкция Минобразования может быть главнее Закона о гражданстве???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 21:37   #143
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karp0588 Посмотреть сообщение
прием в гражданство при получении образования по заочной или очно-заочной (вечерней) форме не представляется возможным
Конечно это очень не приятно и обидно... Но по закону они правы...
ВУЗ только по очной!!!! Ни каких заочной или очно-заочной, только очно!!!
Справка такая - Справка

Выдана (фамилия, имя отчество) в том, что он получил диплом №________ в связи с освоением полной образовательной программы на территории Российской Федерации в (полное, без сокращений наименование ВУЗ), в период с _____ по _______, по очной форме обучения. Решением Государственной аттестационной комиссии от (дата) ему была присуждена квалификация _____________.


Дата Подпись (ректора, декана)

М.П.

---------------------------------------------

На счет - заверяет или нет внутренний паспорт РФ нотариус, я скажу так что 50% нотариусов не заверяет паспорт, остальные да... Один не заверит идите к другому нотариусу.......

Но самое главное - то что консульство может не принят копию паспорта заверенную у нотариуса, таких консульств осталось мало, остальным надо предоставить -- копию паспорта заверенную в ФМС, но 80% ФМС-ов смеются когда им говоришь - заверь мне копию паспорта, они не заверяют, идти надо потом в прокуратуру и жаловатся на них...

Но 20% ФМС заверяют, есть еще один вариант, надо забрать паспорт РФ у родителя и предоставить оригинал в консульстве или его заверить в консульстве, но иногда некоторые требуют привести владельца паспорта....

-------- Самая большая проблема при получении гр-ва РФ в консульстве это - копия паспорта и сертификат русского.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 22:41   #144
karp0588
Пользователь
 
Аватар для karp0588
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство по родителю гражданину РФ

Подскажите пожалуйста, а получить гражданство через консульство ведь можно и если один из родителей является гражданином РФ? или если родитель гражданин РФ нетрудоспособен?
Дело в том, что раз уж у меня не получилось получить по образованию, может получится по родителю? моя мама через год где-то должна получить гражданство РФ уже...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 02:50   #145
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karp0588 Посмотреть сообщение
получить гражданство через консульство ведь можно и если один из родителей является гражданином РФ?
Можно. Ограничений по трудоспособности/нетрудоспособности нет. Обязательное условие - родитель должен проживать на территории РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 12:32   #146
karp0588
Пользователь
 
Аватар для karp0588
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Можно. Ограничений по трудоспособности/нетрудоспособности нет. Обязательное условие - родитель должен проживать на территории РФ.
Спасибо! Значит у меня еще есть возможность получить гражданство) мама через год получит и будет прописана в Московской области.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 17:21   #147
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karp0588 Посмотреть сообщение
и тычет мне инструкцию Министерства образования с какой-то такой формулировкой: "прием в гражданство при получении образования по заочной или очно-заочной (вечерней) форме не представляется возможным, если обучающийся не проживал на территории РФ и прибывал в Россию только на время прохождения промежуточной аттестации".
Это не нормативный акт, о чем я уже говорил. В том числе и вам, Vladislav2008. Отказать, ссылаясь на некие разъяснения (это даже не инструкция), не вправе.
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Но по закону они правы...
По какому закону?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 19:29   #148
karp0588
Пользователь
 
Аватар для karp0588
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Это не нормативный акт, о чем я уже говорил. В том числе и вам, Vladislav2008. Отказать, ссылаясь на некие разъяснения (это даже не инструкция), не вправе.
По какому закону?
Надо было мне наверное требовать письменный отказ в приеме документов, с этим можно и в суд! Я даже рвалась к начальнику консульского отдела за разъяснениями, но меня не пустили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 21:27   #149
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karp0588 Посмотреть сообщение
Надо было мне наверное требовать письменный отказ в приеме документов, с этим можно и в суд! Я даже рвалась к начальнику консульского отдела за разъяснениями, но меня не пустили.
Я до этого добавил текст справки - там написано - по очной форме... Я до этого знал, что по очной форме прием документов...У них такой регламент... Вы можете подать по родителю - гр-нину РФ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 13:23   #150
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
У них такой регламент
Какой регламент??
Вы знакомы с этим регламентом? Ни Положением, ни регламентами ФМС и МИД форма данной справки не утверждалась и какие-либо требования к форме обучения не устанавливались.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
консульство рф в грузии, консульство рф в украине


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе