Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2009, 12:00   #1
Lanas-77
Пользователь
 
Аватар для Lanas-77
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 28
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У должника есть имущество в общей совместной собственности, но все на жене. Жена процессуально никто в исполнительном производстве. Пристав не хочет направлять запросы в отношении жены должника, т.к. "Она не должник и я не имею права по ней работать".
Насчет жалобы по этому вопросу старшему, главному и в суд с прокуратурой я все понимаю.
Как мне приставу объяснить, что он (-а) должен делать запросы и в отношении супруга обязательно, если долг большой, по крайней мере, а иначе это не ВСЕ МЕРЫ принятые к исполнению.
Пристав резонно отвечает - нормативки нет
НО! Совершенно точно известно, что методические рекомендации внутри службы были именно касательно этого вопроса.
СК совать под нос приставу бессмысленно, т.к. там "не написано, что надо делать запрос по супругу".

ПОМОГИТЕ, а-то пристава прибью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 13:05   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пристав резонно отвечает - нормативки нет
есть, в порядке розыска совместно нажитого имущества. Какие-то методички были, но давно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 14:21   #3
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lanas Посмотреть сообщение
ПОМОГИТЕ, а-то пристава прибью.
Эмоции в исполнительном производстве это лишнее.

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
есть, в порядке розыска совместно нажитого имущества.
В порядке розыска да, но я советую использовать свои права кредитора:

1. Заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества
2. Одновременно заявление в суд об аресте в обеспечение иска (пишите все: квартира, машина, дача, телевизоры, и т.д. потом разберетесь). И перечисляете все имущество что знаете. Одновременно ходатайство об истребовании доказательств в суд о совместно нажитом имуществе.
3. Если все пройдет удачно, то суд выдаст ИЛ приставу об аресте совместно нажитого имущества. Пристав есссно арестует.
4. Суд разделит имущество и вынесет определение о разделе. Руководствуясь этим определением пристав арестовывает и реализует выделенное в натуре имущество.

А розыск.... хм-м-м... Как только должник получит постановление о розыске то что он сделает????? во-о-о-от то то и оно.
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 23:39   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lanas Посмотреть сообщение
Пристав резонно отвечает - нормативки нет
НО! Совершенно точно известно, что методические рекомендации внутри службы были именно касательно этого вопроса.
СК совать под нос приставу бессмысленно, т.к. там "не написано, что надо делать запрос по супругу".

ПОМОГИТЕ, а-то пристава прибью.
Raus, в принципе, правильно всё посоветовал.
Мы решаем вопросы с супругами должников по особо тяжелым производствам (только после установления факта отсутствия у должника личного имущества, на которое можно было бы обратить взыскание).
Методические рекомендации были точно, в 2005-2006 году, по-моему. На работе должны быть, надо посмотреть!
Там разъяснялось, что необходимо выносить
Постановление о разъяснении взыскателю прав, предусмотренных ст. 45 СК РФ
(права на обращение в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов).

Я пару раз выносила такое постановление, взыскатель смог пободаться с должником и победить.
Прикрепляю файл с измененными Ф.И.О. (все совпадения случайны), может, Вам чем поможет, покажете СПИ, если сочтете нужным.
Если найду методичку, выложу.
Помню, разъяснялась ст.255 ГК РФ, в общем, надо искать.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 07:44   #5
Lanas-77
Пользователь
 
Аватар для Lanas-77
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 28
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Методические рекомендации были точно, в 2005-2006 году, по-моему. На работе должны быть, надо посмотреть!
Там разъяснялось, что необходимо выносить Постановление о разъяснении взыскателю прав, предусмотренных ст. 45 СК РФ (права на обращение в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов).
Вот и я говорю, что методичка была или хотя бы информационное письмо.

Цитата:
Я пару раз выносила такое постановление, взыскатель смог пободаться с должником и победить.
Вы в постановлении как раз указываете, что у супруги должника имеется имущество, например, недвижка регистрируется в ФРС. Значит запрос в ФРС по супруге направляли, а наша пристав не желает. Да еще говрит, что кировская программа не дает возможности вбить туда двух должников (супругов, к примеру) по одному производству и запросы, соответственно, она может направить только по одному человеку, т.к. запросы электронные.
Стесняюсь спросить, а, несмотря на всякие там внутренние соглашения между службами, закон-то остался превыше этих договоренностей или нет? - запрос может быть и письменным и никакая ФРС не имеет права отказать приставу в предоставлении ответа на него, даже ссылаясь на соглашения.
Это, конечно, крайний случай - никто между собой соориться не захочет из-за одного произвоства. Но пристав вполне может напечатать запрос и электронной почтой направить в ФРС и ГИБДД, и в ПФР, и в прочие места, если надо.

Цитата:
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
А еще написано, что, если взыскатель не обратится в суд с заявлением о разделе, то пристав сам может (вправе) инициировать такое производство в суде.

Пожалуйста, гланьте методичку, все же надеюсь приставу добром объяснить. Тут ведь понабрали молодых, они с амбициями да с понтами, а ума нет, знаний и подавно (Закон свой и вовсе не читали практически все молодые - 6-8 месяцев работают, а которые меьше - там вообще - тушите свет.). Сейчас главный пристав новый - метет по-новому, начну жалобами заваливать - поувольняет всех. А так объяснишь доступно, хоть работать начинают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 09:37   #6
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста подскажите с чего начать если должник по алиментам часть имущества , т.е 1) трехкомнатную квартиру подарил своей маме , 2) дачу и акции продал и на эти деньги купил ещё одну квартиру и оформил на мать . У матери есть ещё и своя двухкомнатная квартира .
Сделано это для безнаказанного уклонения от уплаты алиментов . По одной квартире пристав дает ответ , что действительно им договор дарения оформлен на его мать в период , когда должник должен был платить алименты . А вот по второй квартире , как добыть информацию . Знаем , что есть , знаем в каком районе и все . Можно ли как то зацепиться при даных обстаятельствах .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 09:45   #7
Lanas-77
Пользователь
 
Аватар для Lanas-77
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 28
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите с чего начать если должник по алиментам часть имущества , т.е 1) трехкомнатную квартиру подарил своей маме , 2) дачу и акции продал и на эти деньги купил ещё одну квартиру и оформил на мать . У матери есть ещё и своя двухкомнатная квартира .
Сделано это для безнаказанного уклонения от уплаты алиментов . По одной квартире пристав дает ответ , что действительно им договор дарения оформлен на его мать в период , когда должник должен был платить алименты . А вот по второй квартире , как добыть информацию . Знаем , что есть , знаем в каком районе и все . Можно ли как то зацепиться при даных обстаятельствах .
Я сейчас как раз сужусь по такому делу.
ПРистав вынес постанолвение об оплределении суммы долга по алиментам.
Жена, подала всуд на раздел имущества, признание сделки дарения его матери сада, квартиры, гаражей без согласия жены недействительными.
Один ньюанс - они должны быть супругами или жить совместно: вести хозяйство и прочее. У меня как раз клиенты и вели совместно все хозяйство, хотя брак расторгнут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 10:02   #8
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lanas Посмотреть сообщение
Я сейчас как раз сужусь по такому делу.
ПРистав вынес постанолвение об оплределении суммы долга по алиментам.
Жена, подала всуд на раздел имущества, признание сделки дарения его матери сада, квартиры, гаражей без согласия жены недействительными.
Один ньюанс - они должны быть супругами или жить совместно: вести хозяйство и прочее. У меня как раз клиенты и вели совместно все хозяйство, хотя брак расторгнут.
В нашем случае супруги давно в разводе , при разводе жена не претендовала на раздел , мужу осталась 3-х комнатная квартира , акции и дача , хотя и вели общее хозяйство и состояли в браке . Просто по общей устной договоренности , как бы после развода муж уходит , выписывается и оставляет бывшей жене муниципальный дом для проживания её и ребенка , ну а после развода он все повернул по другому в итоге мама с ребенком остались на улице . То есть порядок проживание в муниципальном доме определен судом , а жить невозможно .
Ну а в последствии , практически отказался платить алименты и создал условия для невозможности проживания в муниципальном жилье . Накопился большой долг по алиментам , исходя из чего и неустойка по алиментам тоже должна быть приличная . Но ... . Им все подарено или переоформлено , путем продажи имущества и покупки другого , но уже на свою мать . Все концы в воду , с него взятки гладки .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 16:21   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Значит запрос в ФРС по супруге направляли,
да!

Цитата:
а наша пристав не желает. Да еще говорит, что кировская программа не дает возможности вбить туда двух должников (супругов, к примеру) по одному производству и запросы, соответственно, она может направить только по одному человеку, т.к. запросы электронные.
Вот я - человек спокойный, вывести меня из себя очень сложно, но если вы хотите это сделать легко и быстро - скажите мне, что вам что-то база не дает делать! Приставы узнают много новых слов, если я от них это услышу, в том числе и про то, в каком переходе они купили дипломы...

Цитата:
никакая ФРС не имеет права отказать приставу в предоставлении ответа на него, даже ссылаясь на соглашения.
не скажите, частенько с боем выбиваем информацию.

Цитата:
Пожалуйста, гланьте методичку, все же надеюсь приставу добром объяснить.
сегодня был аврал, завтра - постараюсь.

Цитата:
Сейчас главный пристав новый - метет по-новому, начну жалобами заваливать - поувольняет всех. А так объяснишь доступно, хоть работать начинают.
какая область, если не секрет?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 20:57   #10
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Raus, в принципе, правильно всё посоветовал.
Мы решаем вопросы с супругами должников по особо тяжелым производствам (только после установления факта отсутствия у должника личного имущества, на которое можно было бы обратить взыскание).
Да необязательно. В чем дело: ну будете вы устанавливать личное имущество, ну скажем месяц. Что за этот месяц сделает должник? И стоит ли потом обращаться суд за разделом? Совет (добрый и бесплатный): Сразу же в суд. Сразу же арест в обеспечении иска. Промедлите - дуля ва будет с маком, а не деньги.


Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Там разъяснялось, что необходимо выносить
Постановление о разъяснении взыскателю прав, предусмотренных ст. 45 СК РФ
(права на обращение в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов).

Я пару раз выносила такое постановление, взыскатель смог пободаться с должником и победить.
Прикрепляю файл с измененными Ф.И.О. (все совпадения случайны), может, Вам чем поможет, покажете СПИ, если сочтете нужным.
Если найду методичку, выложу.
Помню, разъяснялась ст.255 ГК РФ, в общем, надо искать.
ААААААА!!! Снежок, ты напрочь выносишь мне мозг!!! Разьяснять нормы права, да еще постановлением - это нереальная жесть. Даже что то сказать не могу. Это аля опровергнуть, что арбуз квадратный и стеклянный (с). Убили наповал...

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Raus, в принципе, правильно всё посоветовал.
Реально работает....



Цитата:
Сообщение от Lanas Посмотреть сообщение
Вы в постановлении как раз указываете, что у супруги должника имеется имущество, например, недвижка регистрируется в ФРС. Значит запрос в ФРС по супруге направляли, а наша пристав не желает. Да еще говрит, что кировская программа не дает возможности вбить туда двух должников (супругов, к примеру) по одному производству и запросы, соответственно, она может направить только по одному человеку, т.к. запросы электронные.
Электронные ,не электронные - не важно, хоть на бересте пусть пишет. НО ИМХО - пристав "работает" только по должнику. У него нет права делать запросы по совершенно другому человеку... (ну кроме розыскного дела). Это явное превышение....

Цитата:
Сообщение от Lanas Посмотреть сообщение
А еще написано, что, если взыскатель не обратится в суд с заявлением о разделе, то пристав сам может (вправе) инициировать такое производство в суде.
Мда... Почему ни один (!) из взыскателей палец о пален не хочет ударить чтобы получить деньги (ну кроме жалоб в прокуратуру и ГСП)???

Ну я же говорю, так и есть... Жалобы, поувольнять.... я найду на вас управу.... щаз же еду к прокурору.... дайте телефон ГСП.... все это вызывает как минимум грустную улыбку...
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе