Старый 01.03.2012, 20:10   #31
mikhalyova.sv
Пользователь
 
Аватар для mikhalyova.sv
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня такая ситуация: в апреле 2006г. мне на ребенка назначены алименты в размере 28 МРОТ. Величина МРОТ взята 100р. (Кстати, на форуме приводили выдержки из ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 27.11.2008 N 11-П о несоответствии конституции РФ базовой суммы в 100р., однако - это постановление может касаться только договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, об алиментах в нем не сказано ни слова! Получается, что решение моего суда все еще в силе? Что за бардак в судах: почему в разных регионах величина МРОТ для алиментов бралась по-разному?)
Далее, пошла за разъяснениями в ССП - посоветовали обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполенения ИД. Видимо, придется это все-таки начать делать. Кстати, по этому заявлению будут снова в суд вызывать ответчика? Если да, то это тяжелый случай, - по опыту прошлых заседаний растянется все неимоверно...
Но мой вопрос еще и в следующем: как производить индексацию алиментов в твердой денежной сумме, если должник получает пенсию (исполнительный лист на сегодняшний день там) и сейчас устроился на работу? Мой пристав просто впала в ступор: как делить искомую сумму на два исполнительных листа, да чтоб еще эти организации ежеквартально делали индексацию?! Да плюсом имеется еще и задолженность...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 19:21   #32
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Раиса1701 Посмотреть сообщение
Помощник судьи встала в ступор. 2 дня пыталась выяснить у приставов и где-то еще, звонила и говорила, что еще не разобралась. Наконец-то через 2 дня сообщила что те же приставы несмотря на это письмо советовали писать по новой исковое заявление в суд на пересмотр алиментов. Мне же дала телефон пристава, который это рекомендовал.
Звоню приставу спрашиваю почему пристав нарушает рекомендации, есть же письмо директора ФССП, у меня не меняется сумма алиментов, а меняется привязка при индексации не к МРОТ а к величине прожит минимума. Пристав встает в ступор и просит перезвонить позже.
И чем закончилась эпопея? :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 09:38   #33
ustremlenie
Пользователь
 
Аватар для ustremlenie
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
И чем закончилась эпопея? :girl_impossible:
на сегодня получила ответ от судьи - документ не имеющик названия - где написано что решение уже вынесено - алименты в твердой сумме пропорционально МРОТ и для индексации проворционально ВеПрожМин необходимо обратиться к судебному приставу. То есть судья не собрал заседание в соответствии с заявлением. Теперь Обратилась с таким же заявлением к судебным приставам. приложила заявление к судье и его ответ. Теперь приставы не телятся уже неделю мое заявление идет до судебного пристава из канцелярии. Сегодня надеюсь узнаю их мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 10:44   #34
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Раиса1701 Посмотреть сообщение
Сегодня надеюсь узнаю их мнение.
Отпишитесь по результатам, плз! Очень интересно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 19:12   #35
abc66@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для abc66@mail.ru
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Надым (Тюменская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня еще более красивая история про индексацию.Алименты присуждены 0,5 МРОТ.Обратилась в суд за разъяснением, чтобы привязали к ВеПроМ.Ответ пришел.Цитата"Вам надлежит обратится с оформленным исковым заявлением.В порядке исполнения судебного постановления, данные требования разрешению не подлежат". Вопрос. Иск к кому и зачем? Алименты присуждены, чтобы изменить размер алиментов нужна доказательная база, об изменении материального положения должника, а место его работы как не было определено, так и не определено сейчас.Я же не этого прошу, а со ссылкой на изменения в законе ссылаюсь.Подскажите что делать, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 21:44   #36
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irinas Посмотреть сообщение
1. Алименты присуждены 0,5 МРОТ.Обратилась в суд за разъяснением, чтобы привязали к ВеПроМ.Ответ пришел.Цитата"Вам надлежит обратится с оформленным исковым заявлением.В порядке исполнения судебного постановления, данные требования разрешению не подлежат".
2. Вопрос. Иск к кому и зачем? Алименты присуждены, чтобы изменить размер алиментов нужна доказательная база, об изменении материального положения должника, а место его работы как не было определено, так и не определено сейчас.
3. Я же не этого прошу, а со ссылкой на изменения в законе ссылаюсь.Подскажите что делать, пожалуйста.

1. ИМХО, суд прав, ибо:
Цитата:
ГПК РФ. Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Какие появились обстоятельства затрудняющие исполнение судакта?
МРОТ, вроде никто не отменял и отменять не собирается.
2. Можно попробовать на основании ст. 119 СК РФ, т.е. изменилось Ваше материальное либо семейное положение.
3. ИМХО, Вас изменения в Законе не касаются, поскольку он обратной силы не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 11:50   #37
abc66@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для abc66@mail.ru
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Надым (Тюменская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
1. ИМХО, суд прав, ибо:


Какие появились обстоятельства затрудняющие исполнение судакта?
МРОТ, вроде никто не отменял и отменять не собирается.
2. Можно попробовать на основании ст. 119 СК РФ, т.е. изменилось Ваше материальное либо семейное положение.
3. ИМХО, Вас изменения в Законе не касаются, поскольку он обратной силы не имеет.
Видимо, я чего-то недопонимаю.А как же это сообщение например?
Мой случай. 15.11.2011 г. судья вынес решение о выплате алиментов в твердой денежной сумме 5500 с индексацией к МРОТ (1,19). Хотелось бы, чтобы индексировались алименты к прожиточному минимуму.
В соответствии с рекомендацией написала заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения исполнительного листа и просила в заявлении привести в соответствии с СК привязку алиментов не к МРОТ а к прожиточному минимуму. Помощник судьи встала в ступор. 2 дня пыталась выяснить у приставов и где-то еще, звонила и говорила, что еще не разобралась. Наконец-то через 2 дня сообщила что те же приставы несмотря на это письмо советовали писать по новой исковое заявление в суд на пересмотр алиментов. Мне же дала телефон пристава, который это рекомендовал. Звоню приставу спрашиваю почему пристав нарушает рекомендации, есть же письмо директора ФССП, у меня не меняется сумма алиментов, а меняется привязка при индексации не к МРОТ а к величине прожит минимума. Пристав встает в ступор и просит перезвонить позже. Причем не отказывается что письмо действительно есть. все пошло по новой. Скажите пожалуйста как должен оформить судья свое решение по заявлению об изменении способа и порядка исполенения ИД, если сама сумма алиментов не меняется на сегодня а приводится в соответствии с законом индексация? В каком виде это должно быть?

Или это только на мой вгляд, что сумма алиментов не меняется, а изменяется ее индексация в соответствии с новым законом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 11:16   #38
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irinas Посмотреть сообщение
Или это только на мой вгляд, что сумма алиментов не меняется, а изменяется ее индексация в соответствии с новым законом?
Изменяется способ превязки присужденное ТДС, т.е. по делам, рассмотренным после 01.12.2011г., ТДС указывается в прожиточных минимумах и индексируется в соответствии с их изменением.
Что касается, дел ранее рассмотренных, то ИМХО все, как было, т.е. во МРОТ, так и остается, поскольку СПИ обязан исполнять, то, что указано в ИЛ, т.е. индексировать в соответствии с изменениями МРОТ и ничто ему не мешает это делать.
А раз так, то у суда нет оснований изменять ранее вынесенное решение в порядке ст. 434 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 10:26   #39
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сложный конечно вопрос. Оснований для пересмотра решения при изменении закона я не нашел ( ни в надзоре, ни в кассации).
Изменить способ и порядок также не можем, т.к. противоречие закона решению суда вряд ли можно истолковать как затруднение в исполнении (хотя как вариант).
Что мы имеем. Вступившее в законную силу решение суда противоречит федеральному закону. С учетом того, что закон принят позднее, чем вынесено решение, должен применяться федеральный закон. Кроме того, ранее вынесенные решения, основанные на старом законе, ставят в неравное положение граждан с теми гражданами, по которым будет вынесено решение по новому закону.
Цель индексации это защита от инфляции, и эта защита должна действовать в отношении всех без исключения.
У меня как предложение - обратиться к опытным процессуалистам на юрклубе, наверняка аналогичные ситуации возникали. Да, еще один вариант забыли - обратиться за разъяснениями в суд,, здесь как раз неясность в исполнении. СПИ обязан руководствоваться законами в своей деятельности, но закон противоречит решению - разъясните!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 10:30   #40
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Кроме того, ранее вынесенные решения, основанные на старом законе, ставят в неравное положение граждан с теми гражданами, по которым будет вынесено решение по новому закону.
Цель индексации это защита от инфляции, и эта защита должна действовать в отношении всех без исключения.

Алексей, а может так:

Цитата:
СК РФ. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Таким образом, операясь на предложенные тезисы, есть основание для подачи иска в порядке ст. 119 СК РФ, а суд рассмотрев его, выдаст новый ИЛ соответствующий новой редакции закона.

Цитата:
Да, еще один вариант забыли - обратиться за разъяснениями в суд,, здесь как раз неясность в исполнении. СПИ обязан руководствоваться законами в своей деятельности, но закон противоречит решению - разъясните!
Я неформально уже попробывал! Четверо судей сказали, что разъяснять тут нечего. К тому же помятуя Пленум разьяснения не могут подменять, аль изменять решение. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе