Ответить

 

Опции темы
Старый 01.07.2008, 07:21   #1
Владимир В
Пользователь
 
Аватар для Владимир В
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Ст.1064 ГК или 1068 ГК

Доброго времени суток уважаемые.


Вот какая ситуация. Происходит ДТП. Между автомобилем ВАЗ и Mazda. Гололед. Снег. Водителю автомобиля ВАЗ вменяют 10.1 производство прекращают. Страховая выплачивает водителю Mazda 120.000. Полный ущерб тянет на более 600 тысяч рублей? Невозмещенный ущерб более 400 тысяч. Собственником автомобиля ВАЗа является юридическое лицо. Водитель являлся директором филиала этого юридического лица. Доверенность на управление (автомобиля ВАЗ) выписывал и подписывал сам себе водитель, как директор.

После аварии водитель ВАЗа увольняется. В фирму-собственнику автомобиля было направленно письмо-претензия о выплате разницы ущерба. От последней пришел ответ: в котором сослались (п.1 ст. 1068 ГК) на то, что водитель автомобиля ВАЗ был не при исполнении своих служебных должностных обязанностей, совершил аварию не в рабочий день, использовал автомобиль в личных целях не связанных с исполнением своих трудовых обязанностей => 1064.

Сам водитель (бывший директор), в устной форме заявлял, что ездил по рабочим делам в аэропорт, отвозил клиента фирмы на самолет.

У кого были похожие дела, подскажите какие есть шансы в этой ситуации на возмещения ущерба по 1068 ГК?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2008, 17:52   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир В, ждите исковое заявление и в процессе превлекайте виновника, доказывая, что он надлежащий ответчик по делу. Судя по прочитанному - ваши шансы очень высоки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2008, 13:25   #3
Владимир В
Пользователь
 
Аватар для Владимир В
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
Владимир В, ждите исковое заявление и в процессе превлекайте виновника, доказывая, что он надлежащий ответчик по делу. Судя по прочитанному - ваши шансы очень высоки.
Виноват. Я видимо не понятно изложил. Я истец. Не могу понять как лучше сделать. Кто надлежащий ответчик, юр.лицо или водитель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2008, 22:07   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир В, в этой ситуации я бы подала на водителя, т.е. непосредственно на причинителя вреда. Вы не обязанны знать, при каких обстоятельствах виновный причинил вам вред.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе