Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2013, 08:55   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Задержание гуляки: охрана порядка или попрание закона?

МВД нашло способ наказывать не только выпившего водителя, но и «употребившего» гражданина, находящегося на улице, на стадионе, в парке и т.д. Согласно предлагаемой поправке в Кодекс об административных правонарушениях, пешехода будут тестировать на наличие алкоголя. Он вправе отказаться. Тогда полицейский составит протокол об отказе и отправит гражданина на медосвидетельствование. Ведь только оно, в конечном счете, может достоверно установить факт опьянения. Но как именно стражи порядка будут «вычислять» среди прохожих пьяного для проведения теста, из поправки не ясно. Как и то, чем измерять степень опьянения. Впрочем, полиции такие неясности никогда не мешали.

Сегодня КоАП предусматривает за нарушение Правил дорожного движения пешеходом и велосипедистом в нетрезвом состоянии штраф в 500 руб. А если товарищ не заснул на «зебре», создавая аварийную ситуацию, и не пытается сохранить равновесие на двух колесах, а просто присел на лавочку, возвращаясь домой навеселе после офисного банкета и затянул песню? По закону, не участник движения – нет оснований для теста на алкоголь. Иной нормы не предусмотрено, говорится в пояснительной записке к документу. Но ее авторы знают: задерживали и задерживать будут. Наверное, для отчета об успехах «по охране общественного порядка в виде задержания граждан за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии». А может, еще для чего-то…

Разработчики законопроекта утверждают, что освидетельствование грозит не любому встречному прохожему, который почему-то не приглянулся полисмену, и уж никак не для «палочки» в отчете, а только правонарушителю. Причем отдельно упоминают ст. 20.21 КоАП (Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). Однако, во-первых, понятие «оскорбление нравственности» субъективно, во-вторых, как понять, вызвано ли оно алкоголем? Похоже, правозащитникам есть за что критиковать инициативу МВД... Нечего бояться только бомжам.

Допустимо ли задерживать граждан (не автолюбителей) для освидетельствования на наличие «градуса»?


Проект (http://mvd.ru/upload/site1/document_act/jITQlfSNYl.doc) Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения» с пояснительной запиской (http://mvd.ru/upload/site1/document_act/PIfCa761vH.docx) опубликованы для общественной экспертизы на сайте МВД.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 13:08   #2
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алкоголизм - это болезнь, на сколько я понимаю. Выходит, предлагается задерживать на улице людей только за то, что они больны.

Тут недавно кто-то уже предлагал, по аналогии мер против алкоголизма, ввести норму по которой после 18.00 в магазинах нельзя будет продавать продукты. Я думаю, что если мы разрешим задерживать людей только на том основании, что они выпили (под эгидой борбы за здоровье нации), то не плохо было бы следующим шагом отлавливать на улицах людей с лишним весом - пусть платят штраф, например, раз не хотят следить за своим здоровьем.
Ну так же и по другим болезням можно пройтись. Почему только на алкоголизме останавливаемся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 14:44   #3
Салимжан Ишмухаметов
Пользователь
 
Аватар для Салимжан Ишмухаметов
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пески (Московская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попугай Посмотреть сообщение
Алкоголизм - это болезнь, на сколько я понимаю. Выходит, предлагается задерживать на улице людей только за то, что они больны.

Тут недавно кто-то уже предлагал, по аналогии мер против алкоголизма, ввести норму по которой после 18.00 в магазинах нельзя будет продавать продукты. Я думаю, что если мы разрешим задерживать людей только на том основании, что они выпили (под эгидой борбы за здоровье нации), то не плохо было бы следующим шагом отлавливать на улицах людей с лишним весом - пусть платят штраф, например, раз не хотят следить за своим здоровьем.
Ну так же и по другим болезням можно пройтись. Почему только на алкоголизме останавливаемся?
Алкоголизм - это не болезнь, а грех великий во всех религиях. Если кто и предается греху - то пусть это делает дома или в друших местах, где никто не видит. Считаю, что это - правильный закон, без таких законов мы дойдем до того, что люди не только пьянствовать, но и размножаться будут прелюдно. Чем мы тогда от животных будем отличаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 15:14   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Но как именно стражи порядка будут «вычислять» среди прохожих пьяного для проведения теста, из поправки не ясно.
Действительно, не ясно)))) Нетрезвого человека совсем не видно - идет бодрячком, взгляд уверенный, ступает ровно.
Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Сегодня КоАП предусматривает за нарушение Правил дорожного движения пешеходом и велосипедистом в нетрезвом состоянии штраф в 500 руб.
И причем здесь Правила дорожного движения?

Я вообще так понял, что проект - технический, восполняющий пробел: Ответственность за появление в нетрезвом состоянии есть, а механизма привлечения к ней - нет...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 08:21   #5
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Салимжан Ишмухаметов Посмотреть сообщение
Если кто и предается греху - то пусть это делает дома или в друших местах, где никто не видит. Считаю, что это - правильный закон, без таких законов мы дойдем до того, что люди не только пьянствовать, но и размножаться будут прелюдно. Чем мы тогда от животных будем отличаться?
Может это и правильно, но как тогда быть, если, к примеру, добираешься слегка навеселе домой из гостей или с корпоратива? При этом может и выпил достаточно, но никакого общественного порядка не нарушаешь? Как всегда, все тут сыро

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.02.2013 в 11:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 10:55   #6
Artemu
Пользователь
 
Аватар для Artemu
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 95
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата: "Разработчики законопроекта утверждают, что освидетельствование грозит не любому встречному прохожему, который почему-то не приглянулся полисмену, и уж никак не для «палочки» в отчете, а только правонарушителю." Утверждение разработчиков не соответствует действительности, это будет еще один повод зацепиться за гражданина если он косо посмотрит за сотрудников ППС и т.д.. В последние время можно собирать урожай из бредовых идей и идиотских законопроектов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 15:29   #7
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemu Посмотреть сообщение
Утверждение разработчиков не соответствует действительности, это будет еще один повод зацепиться за гражданина если он косо посмотрит за сотрудников ППС и т.д.. В последние время можно собирать урожай из бредовых идей и идиотских законопроектов.
Однозначно

Дальнейшее "за- или под- кручивание гаек"?

Не совсем понятно в чем собственно новелла - за "появление в общественном месте...." и так ППС ловит и протоколирует. И практика наказания наработана годами

Последний раз редактировалось Гусаров И.Л.; 06.02.2013 в 15:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 21:30   #8
Боженков Егор
Пользователь
 
Аватар для Боженков Егор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые пользователи информационно-правового портала "Закония" и Министерство Юстиции РФ!

Считаю данную законодательну инициативу ненужной и бсеполезной.
Во-первых, как правильно уже было здесь замечено, выявлять из толпы людей, которые не изрядно подвыпили, а находятся в состоянии алкогольного опьянения лёгкой степени, будет практически очень сложно, так как отличить из от абсолютно трезвых людей будет сложно (да и зачем это делать-то всё таки???).
Во-вторых, я не очень себе представляю, где будут находиться пункты проверки граждан на алкогольное опьянение, и, что, инспекторы будут ходить по улицам, всматриваясь в каждого человека и отнимая у него время (а ведь из-за подобной проверки даже абсолютно трезвый гражданин может потерять время и опоздать на работу, на транспорт и т.п.).
Кроме того, я абсолютно соглашусь, что в данном случае разница между алкоголиком-водителем и алкоголиком-пешеходом огромная. Водитель представляет огромную опасность для общества (вес его транспортого средства может достигать нескольких тонн, а если ещё и учесть скорость, с которой, по сравнению со скоростью пешехода, передвигаются транспортные средства!!!), ведь недаром транспортном средство Законом определяется,как средство повышенной опасности (см., например, Комментарий к ст.168 УК РФ). Пешеход же, в отличие от водителя, как бы он пьян не был, сам по себе (без совершения хулиганских, развратных, нарушающих право на собственность и т.п. действий, ответсивенность за которые и так предусмотрена Законом, в первую очередь, Уголовным кодексом РФ) никакой опасноси для общества не представляет, разве что для себя самого: выйдет на проезжую часть в неположенном месте, сам же и пострадает, а водителю транспортного средства ничего опасного для здоровья его появление на проезжей части не будет - но в данной ситуации, как говорится, речь будет идти уже не о нашем суде, а о более высоком.
И последнее: считаю, что этот Законопроект, если вступит в силу (чему я, понятное дело, буду не рад, т.к. он может сам по себе нарушать даже какие-то свободы человека), то я очень сильно сомневаюсь, что это уменьшит уровень употребления алкоголя в нашей стране: возможно, кто-то, наоборот, в знак протеста, будет употреблять алкогольные напитки в большем количестве, а, может быть, ещё и в общественных местах. Тогда надо бы вообще продажу алкоголя запретить, как запрещён ст.228.1 УК РФ сбыт наркотических средств и психотропынх веществ.
Я лично противник алкоголя, но в данном случае вынужен выступать защитником права человека на употребление алкоголя, которое у человека есть, и пусть этот человек сам распоряжается этим правом по своему усмотрению!

Спасибо за внимание!

С уважением,
Боженков Егор (16 лет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2013, 16:15   #9
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Утихомирить пьяного дебошира – полицию не дозовешься

Мы наблюдаем, что любые полицейские меры, связанные с ужесточением санкций, не вызывают позитивных оценок. Поправки в КоАП, разрешающие тестировать прохожих на наличие в организме алкоголя, предложенные МВД, а) не продуманы в целом, что создает проблемы последующего их применения, и б) позволяют полиции оправдывать собственную бездеятельность со ссылкой на недостаток полномочий. Антикоррупционную составляющую таких предложений никто толком не изучает и после введения поправок не проверяет.

Я считаю, если пьяный гражданин на улице ведет себя вызывающе, пристает к прохожим, затевает конфликт, то его задержание – это правильные действия полиции. Только в этом случае. Другое дело, что при такой ситуации у нас обычно как раз полицейского не дозовешься, даже если он стоит за ближайшим углом. Именно так вели себя полицейские на днях, когда в Москве было затруднено движение на дорогах из-за сильного снегопада, при многочисленных мелких ДТП помощи от них не было. Как дороги расчистили – они активно начали штрафовать.

Здесь также вопрос о кадровой политике ведомства, подготовке полицейского, нормах этики по отношению к гражданам и, разумеется, элементе субъективности.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2013, 18:12   #10
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе