Старый 30.11.2009, 08:27   #1
Kristin
Пользователь
 
Аватар для Kristin
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kristin
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такая ситуация - я гражданка Казахстана. С 1999г. по 2002г. училась в ВУЗе г.Омска. В 2001г. в Омске вышла замуж за гражданина РФ. В 2002г. после окончания ВУЗа с супругом уехали в Казахстан на работу, причем супругу пришлось получать вид на жительство в Казахстане.
В данный момент я с дочерью (которая родилась у нас в Казахстане) выезжаю в Россию на ПМЖ, супруг пока остается в Казахстане (работает), он все еще гражданин РФ.
Могу ли я с дочерью рассчитывать на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке? В УФМС г.Омска мне отказали по причине, что супруг не прописан в РФ.
И, если я подам документы на временное проживание, смогу ли я сразу устраиваться на работу в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 13:47   #2
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

pandy@sun.com
По умолчанию

Цитата:
С 1999г. по 2002г. училась в ВУЗе г.Омска. В 2001г. в Омске вышла замуж за гражданина РФ. В 2002г. после окончания ВУЗа
Как-то вы быстро отстрелялись. Если вы начали учиться в сентябре 1999 г., то в сентябре 2002 г. для вас должен был только начаться 4-й курс, который необходим для получения минимальной степени высшего образования - степени бакалавра.

Если российский диплом о высшем образовании получен после 1 июля 2002 года, то вы вправе приобрести гражданство РФ по месту жительства в Казахстане - в диппредствительстве РФ или консульском учреждении.

Цитата:
И, если я подам документы на временное проживание, смогу ли я сразу устраиваться на работу в РФ?
Получение разрешения на временное проживание не освобождает от необходимости получения разрешения на работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 13:51   #3
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

pandy@sun.com
По умолчанию

Цитата:
Могу ли я с дочерью рассчитывать на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке? В УФМС г.Омска мне отказали по причине, что супруг не прописан в РФ.
Ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению отца и при согласии матери на территории Казахстана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 06:03   #4
Kristin
Пользователь
 
Аватар для Kristin
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kristin
По умолчанию

Цитата:
Как-то вы быстро отстрелялись. Если вы начали учиться в сентябре 1999 г., то в сентябре 2002 г. для вас должен был только начаться 4-й курс, который необходим для получения минимальной степени высшего образования - степени бакалавра.
Я поступила в ВУЗ после колледжа сразу на третий курс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 14:10   #5
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

pandy@sun.com
По умолчанию

Цитата:
Я поступила в ВУЗ после колледжа сразу на третий курс.
Тогда на вас, вероятно, не распространяется ст. 14, ч. 1 "в" закона о гражданстве. По крайней мере по смыслу, придаваемому положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, требуется получение образования по полной программе. Но если колледж - российский, то подходит колледж, поскольку законом требуется среднее или высшее профессиональное образование.

В остальных случаях не видно, каким быстрым способом вы могли бы приобрести гражданство. Проще всего мужу было бы оформить постоянное проживание в РФ. Или может вы родились на территории РСФСР, проживали до 1991 г. или есть другие близкие родственники (родители, деды), которые состоят в гражданстве РФ и постоянно проживают в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 15:08   #6
leila239@yahoo.com
Пользователь
 
Аватар для leila239@yahoo.com
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

leila239@yahoo.com
По умолчанию

Является ли гражданство родной бабушки основанием для получения гражданства внучкой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 19:00   #7
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

pandy@sun.com
По умолчанию

Цитата:
Является ли гражданство родной бабушки основанием для получения гражданства внучкой?
Если
1) внучка является гражданином РК, КР или РБ
2) внучке больше 18 лет
3) внучка выехала на постоянное жительство в РФ
4) бабушка является гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ,
то ответ - да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 07:40   #8
SilverRain
Пользователь
 
Аватар для SilverRain
 
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 48
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

SilverRain
Post Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке

Здравствуйте.
История моя длинная, но, если излагать вкратце, я являюсь гражданкой Украины, 14 лет прожила в Московской области, росла здесь, окончила школу. В силу обстоятельств, из всей нашей семьи гражданство РФ сделали только отцу, в 2008 году он получил заветный бордовый паспорт с двуглавой птичкой. После расставания родителей, будучи ещё несовершеннолетней, в 2009 году была вынуждена бросить учёбу и переехать вместе с матерью на историческую родину.
Как бы то ни было, но духовной Родиной считаю всё же Московскую область, потому в середине декабря прошлого года вернулась сюда с целью дальнейшего проживания в родных краях.

Согласно пункта "а" части 1 статьи 14 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ" я, по идее, попадаю под определение "лица, имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации ".
Подскажите, насколько реально добиться в отделении ФМС оформления меня именно по такой формулировке и получения гражданства действительно в упрощённой форме? И насколько реально это сделать, имея в запасе чуть менее пары месяцев?

Ещё вопрос: я сейчас живу с молодым человеком, но в браке мы не состоим. Даже если сейчас начать заниматься подачей заявления в ЗАГС, дата регистрации брака придётся на период, когда я буду вынуждена покинуть страну по причине недавно принятых поправок 90/180. Что можно сделать в таком случае? Разлучаться на три месяца (если я верно понимаю алгоритм) совершенно не хотелось бы. :sorry:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 09:55   #9
SilverRain
Пользователь
 
Аватар для SilverRain
 
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 48
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

SilverRain
По умолчанию

UPD: Ага, уже увидела, что для получения гражданства мне всё равно необходимо получить сначала ВНЖ.
Тогда ещё вопрос: а в чём же, собственно, состоит в таком случае упрощение-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 14:01   #10
ubulem
Пользователь
 
Аватар для ubulem
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

ubulem
По умолчанию

SilverRain, в том, что 5 лет по ВНЖ жить не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе