Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2009, 05:15   #1
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Размер пособия по безработице

Здравствуйте! В "Законе о занятости населения в РФ" все понятно, не понятно ОДНО, что же имеется ввиду когда звучат фразы: "...проработавшие до этого на предприятии не менее 26 календарных недель.." и "...имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель..." Теперь моя ситуация - проработала на предприятии 3 года 10 мес. В последние 12 месяцев до сокращения была в очередном отпуске за 2 года(район Крайнего Севера) и месяц на больничном. ФАКТИЧЕСКИ отработала за последний год 24 недели. ВОПРОСЫ: 1.На какой размер пособия могу рассчитывать? 2.Как в данной ситуации рассматривается время отпуска и время больничного? Помогите пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 16:25   #2
Скворец
Пользователь
 
Аватар для Скворец
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во время оплачиваемой работы включается время очередного отпуска и б/л. Так что со стажем все в порядке. Постановление Минтруда №62 от 12.08.2003

Были ли рабочие дни за последние 3 календарных месяца перед увольнением (не считая месяца увольнения)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 07:25   #3
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ и номер Постановления. Увольнение 01 апреля 2009г. Больничный с 09 февраля по 04 марта 2009 года. Отпуск был летом 2008. Ср.з/пл более 20000 руб. по справке в ЦЗ. И все таки на какой размер пособия рассчитывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 12:45   #4
Мария У.
Юрист
 
Аватар для Мария У.
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,675
Благодарности: 58
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LouizaSH68 Посмотреть сообщение
И все таки на какой размер пособия рассчитывать?
В первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца - в размере 60% данного заработка;
в дальнейшем - в размере 45% данного заработка.
Но во всех случаях не выше установленного максимального и не ниже минимального размера пособия по безработице.
В 2009 г. размер максимального пособия - 4900 руб., минимального - 800 руб.
Во втором 12-месячном периоде выплаты Вам будет установлено минимальное пособие, увеличенное на размер районного коэффициента (если он применяется).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 02:25   #5
Atlas
Пользователь
 
Аватар для Atlas
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария У., здравствуйте. У меня такая ситуация. С 29 числа я ушла в декрет.на бирже выплаты приостановил на срок декрета.стою на бирже с 5 августа признана безработной с 15 сейчас до ухода в декрет как и положено мне начисляли 75%.меня интересует сколько я буду получать пособие по безработице после окончания декрета?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 05:39   #6
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Получается если 22000*75%=16500, то следует вывод, что ЦЗ должен был начислить max размер пособия? Так? Теперь объясню почему так усиленно добиваюсь точных ответов. Вроде "читать" документы умею. Но сотрудники ЦЗ объяснили мне, что у них есть методика по расчету пособий, где время отпуска и дни по нетрудоспособности вычитаются из общего времени работы.Сами понимаете ЧТО тогда получается. А я хочу понять ГДЕ ИСТИНА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 03:09   #7
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария У., большое спасибо за ответ, пожалуйста ответьте еще на один.Он в теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 18:29   #8
Мария У.
Юрист
 
Аватар для Мария У.
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,675
Благодарности: 58
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Atlas, в соответствии со ст. 35 Закона о занятости пособие на период отпуска по беременности и родам не выплачивается. Этот период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его, т.е. пособие возобновляется в том же размере и продлевается на количество календарных дней, в течение которых оно не выплачивалось.

LouizaSH68, в соответствием с Рекомендациями о реализации территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения отдельных статей Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в период оплачиваемой работы при подсчете включается:
- время трудовой деятельности работника, за которое работодатель выплачивает вознаграждение за труд (заработную плату);
- период временной нетрудоспособности работника, в том числе листок временной нетрудоспособности, выдаваемый на период отпуска по беременности и родам, за который работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом;
- период ежегодного оплачиваемого отпуска;
- время простоя работника по вине работодателя, которое оплачивалось работодателем;
- время вынужденного прогула, которое оплачивалось работодателем, при восстановлении работника на прежней работе по решению органа, рассматривавшего трудовой спор.
Некоторые регионы, утвердив бланк справки о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), в строке, где необходимо указать количество недель, отработанных за 12 месяцев, предшествующих увольнению, специально для работодателей указали, какие периоды туда включаются, руководствуясь при этом упомянутыми выше Рекомендациями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 06:59   #9
Atlas
Пользователь
 
Аватар для Atlas
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария У.,
Спасибо вам большое за ответ.

Последний раз редактировалось Atlas; 04.11.2009 в 07:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 04:21   #10
LouizaSH68
Пользователь
 
Аватар для LouizaSH68
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 27
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария У., Огромное Вам спасибо за разъяснения.Тогда получается мне неправильно заполнили справку на бывшей работе.Могу ли я предоставить справку с уточненными данными в ЦЗ, чем это мотивировать? И имеют ли в ЦЗ отказать в приеме измененных данных? И наконец последний вопрос - неужели по записям в трудовой книжке нельзя определить стаж работы в организации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе