Старый 26.04.2015, 17:08   #171
ibiza-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ibiza-ipristav
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а какие действия позже если признают по суду мнимость сделки.
машину можно 5 раз перепродать по простому договору.
опять судится или...
денег же должник не отдаст ни взыскателю не купившему автомобиль

У кого какие случаи были и как выйти...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2016, 08:47   #172
stas_r
Пользователь
 
Аватар для stas_r
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Ревда (Свердловская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
в феврале 2016года развелся, спустя три месяца случайно узнал, что авто, приобретенное в браке, бывшая супруга по договору дарения оформила на брата перед разводом в декабре 2015года. Согласия своего я не давал и дать не мог, т.к. не знал о сделке. То есть на лицо увод совместной собственности от раздела имущества. Вижу два варианта возврата машины в общую собственность:
1. Признание договора дарения недействительным, в таком случае как мне доказать что одариваемый знал либо должен был знать об отсутствии моего согласия?
2. Доказать, что сделка мнимая (притворная), т.к. машиной продолжает пользоваться бывшая супруга, к тому же её брат проживает в другом городе, то есть договор дарения оформлен с иной целью, а именно увода имущества от раздела.

заранее благодарен за комментарии, если кто сталкивался с подобной ситуацией))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2016, 19:22   #173
Schizoid
Пользователь
 
Аватар для Schizoid
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: / /
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не видел, обсуждался ли такой вопрос, и поиск не помог. Сработает ли следующая схема увода движимого имущества (мебели там или ПК, ТВ), может ли указанный ниже договор залога служить доказательством, что имущество находится в собственности не должника, а члена его семьи (при отсутствии других доказательств, кроме свидетельских от родителей).
Например, я с родителями и братом проживаем в квартире, которая в долевой собственности. Документов, подтверждающих принадлежность ПК, ТВ и пр. именно мне нет. Что если я заключу со своим знакомым (или знакомым брата) договор залога задним числом (или не задним), с целью обеспечения заемного обязательства между мной и ним или между братом и уже его знакомым (залог третьего лица в данном случае). Укажем в договоре на внесудебный порядок обращения взыскания. и укажем оставление за собой как способ реализации (хотя это условие и будет недействительным, но его же нужно еще оспаривать). Вот. Будет ли такой договор доказательством того, что вещь принадлежит мне, раз я залогодатель, а им м.б. только собственник? Или в договоре займа дату указать таким образом, чтобы на нынешний день уже наступила просрочка и залогодержатель автоматом приобрел право собственности на вещи? А потом еще договор хранения забабахать, чтоб не было сомнений, почему вещи все еще у меня дома? Изменится ли ситуация, если сторонами договора залога будут я и брат? Понятно, что де-факто сделки будут мнимыми, но ведь это нужно доказать. Меня же интересует именно доказательная функция такой конструкции, а лишь потом - возможности признания ее мнимой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе