Старый 24.07.2017, 14:39   #1
sofiya-11
Пользователь
 
Аватар для sofiya-11
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть ли смысл подавать кассацию?

Здравствуйте! Помогите, пжл, определиться: стоит подавать кассационную жалобу или нет?
Заочным решением районного суда БМ (в суд не являлся, скрывался от правосудия ) был признан отцом и с него были взысканы алименты на ребенка в размере 1/4 от всех доходов. С момента подачи заявления образовалась задолженность по алиментам-3 года. После возбуждения Исп. про-ва, пристав отправил по его месту работы ИЛ. Алименты и задолженность взыскивались в течение 4х мес, затем выяснилось, что он подал заявление о приостановлении производства с целью обеспечения иска и апелляционную жалобу на решение суда, просил его отменить, мотивируя тем, что не был извещен надлежащим образом (и телефон, указанный, как его контактный, вообще к нему никакого отношения не имеет ), хотя в деле и в моем возражении на жалобу есть сведения о том, что номер телефона принадлежал ему и он им пользовался до последнего времени, поэтому суд правильно определил, что он был извещен посредством телефонной связи, но сообщить свое место жительства, явиться в суд и дать какие-либо пояснения не пожелал, и тем, что у него есть еще один ребенок, якобы которому он тоже платит алименты (доказательств никаких не предоставил).
Апелляционный суд в первом заседании (на котором я не могла присутствовать из-за болезни ребенка, телефонограмма в деле есть) вынес решение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, и удовлетворил , без моего согласия, ход-во представителя ответчика о приобщении к делу судебного приказа о взыскании алиментов на первого ребенка.
Второе заседание, на котором я присутствовала, длилось около 10 мин, председательствующий судья слова не давала мне сказать, сложилось такое впечатление, что уже и так все было решено, и мое возражение на жалобу они даже не читали. Решение районного суда было отменено как незаконное и необоснованное, но так как представитель ответчика предоставил суду заявление о том, что тот признает себя отцом ребенка, изменение коснулось только размера алиментов, их снизили с 1/4 до 1/6 от всех доходов.
Планирую подать кассацию, мотивируя тем, что ответчик извещался надлежащим образом, приложив ходатайство о приобщении док-в того, что телефон указанный в деле, как его контактный, принадлежит ему. Так же укажу то, что ответчик не предоставил суду никаких убедительных док-в того, что он выплачивал/ет алименты на первого ребенка. Следовательно решение апелляционного суда было незаконным и необоснованным.
Как вы думаете, есть ли у меня шанс вернуть прежний размер алиментов? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2017, 01:46   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sofiya-11, к сожалению, должен Вам сказать, что никаких реальных поводов для пересмотра состоявшегося решения суда в кассационном порядке я не вижу.

Полагаю, что Вам следует сейчас сосредоточиться на взаимодействии с судебным приставом с целью полного исполнения имеющегося решения (с учётом многолетней задолженности, необходимости установления фактического размера доходов и т.п.). При необходимости подавайте приставу заявление о привлечении БМ к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, при наличии оснований можете также обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2017, 10:27   #3
sofiya-11
Пользователь
 
Аватар для sofiya-11
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
sofiya-11, к сожалению, должсама для ам сказатуь, что никаких реальных поводов для пересмотра состоявшегося решения суда в кассационном порядке я не вижу.

Полагаю, что Вам следует сейчас сосредоточиться на взаимодействии с судебным приставом с целью полного исполнения имеющегося решения (с учётом многолетней задолженности, необходимости установления фактического размера доходов и т.п.). При необходимости подавайте приставу заявление о привлечении БМ к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, при наличии оснований можете также обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я уже и сама пришла к такому же решению, так устала я уже от этих судов, волокиты бесконечной... скажите, пжл, если выдан новый исполнительный лист, а по старому было приостановлено производство, мне сейчас нужно писать приставу заявление о прекращении производства по старому листу и просить возбудить ИП по вновь выданному исп. Листу?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе