Старый 19.10.2016, 20:32   #911
_Julia_
Пользователь
 
Аватар для _Julia_
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
_Julia_, для однозначного ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Если ни у кого из 12 членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в этой квартире, нет другого жилья в собственности, то они смогут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях (при условии получения статуса малоимущих) или на признание нуждающимися в содействии города.
А какие лично я могу собрать документы на всех зарегистрированных? И обязательно на них? Так как на учет хочу встать только я с мужем и детьми. Мы в той квартире не живем. Уже 10 лет снимаем квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2016, 20:48   #912
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Julia_ Посмотреть сообщение
А какие лично я могу собрать документы на всех зарегистрированных?
Вы лично - никакие. Свои личные документы (паспорта, свидетельства о рождении, браке, разводе и проч.) должны предоставить сами члены вашей семьи. Жилищные документы и справки о наличии/отсутствии в собственности жилых помещений на территории РФ на всех членов семьи запрашивает ДГИ г. Москвы.
Цитата:
Сообщение от _Julia_ Посмотреть сообщение
И обязательно на них?
Да, т.к. они относятся к членам вашей семьи.
Цитата:
Сообщение от _Julia_ Посмотреть сообщение
Так как на учет хочу встать только я с мужем и детьми.
В Москве единицей учётного дела является жилое помещение, а не граждане. Поэтому на учёт могут встать или все граждане, проживающие в этом жилом помещении, или никто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2017, 20:47   #913
Atinuke
Пользователь
 
Аватар для Atinuke
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно встать на очередь, что собрать и куда подать для улучшения жилищных условия Москва. Квартира 37.1м2, прописаны мама (100% собственник с 2005г), я (с 2005г), муж (с 2016г, до этого он был прописан постоянно по виду на жительства, как иностранный гражданин с 2009г), трое детей. Мы малообеспеченная, многодетная семья. Спасибо

Последний раз редактировалось Atinuke; 07.04.2017 в 20:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2017, 22:51   #914
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atinuke Посмотреть сообщение
муж (с 2016г, до этого он был прописан постоянно по виду на жительства, как иностранный гражданин с 2009г)
Atinuke, чтобы встать на жилищный учёт в Москве, одним из условий для всех членов семьи является 10 лет постоянного проживания в Москве по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2017, 01:05   #915
Atinuke
Пользователь
 
Аватар для Atinuke
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, скажите, а подать документы не учитая его мы можем, только мама, я и дети?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2017, 13:02   #916
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Atinuke, пока он зарегистрирован совместно с вами, нет, к сожалению. В Москве на жилищный учёт принимаются только все члены семьи, проживающие в одном жилом помещении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2017, 13:33   #917
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня вопрос по сертификату по программе Доступное Жильё для молодой семьи. Дочь имеет 1/3 от приватизированной квартиры (43 кв м), а прописана со своим ребёнком у бабушки и живет там же, ее муж прописан в нашем же регионе в сельской местности. Имеют ли они право на участие в программе? И ещё: можно ли строить по этому сертификату жилой дом на землях с/х назначения ( для садово-дачного хозяйства)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2018, 21:30   #918
Savalex
Пользователь
 
Аватар для Savalex
 
Регистрация: 28.07.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Прошу вас дать консультацию по следующему вопросу: имеет ли наша семья право признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и получение субсидии для приобретения жилья в Москве или МО по какой-либо из программ ( "Доступное жильё молодой семье", " Жилище" и т.п., либо другой программе помощи бюджетникам)?
Ситуация у нас следующая: Мне 34 года, сотрудник полиции, постоянная регистрация более 10 лет в Москве в 2-х комнатной квартире с неизолированными (смежными) комнатами общей площадью 46 кв. м., находящейся целиком в собственности моей матери, в которой помимо меня зарегистрированы сама мать и бабушка. То есть получается три отдельных семьи. У нас с бабушкой право бессрочного пользования в результате отказа от участия в приватизации. У меня в собственности и по договору соц. найма никакого недвижимого имущества нет.
Супруге 29 лет, сотрудник Росгвардии, постоянно зарегистрирована более 10 лет в МО в 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами общей площадью 35 кв. м., в которой, в месте с ней, зарегистрировано 7 человек, включая нашего несовершеннолетнего ребёнка. По факту проживают 5 человек ( мать супруги, сестра супруги с мужем и двумя несовершеннолетними детьми). У супруги также никакого недвижимого имущества в собственности нет.
Наша семья на данный момент проживает в съёмной квартире. Супруга сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.
Буду очень вам благодарен за разъяснения по нашей ситуации.
С уважением, Александр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2018, 12:40   #919
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Savalex, если Вы (или Ваша супруга) имеете стаж службы в МВД (или в Росгвардии) не менее 10 лет, то Вы (или жена) можете обратиться по месту службы по вопросу постановки на учёт для получения единовременной субсидии на приобретение жилья. Это федеральная программа и по ней у вас есть основания для получения субсидии: проживание в смежной комнате в составе 2-х и более семей - у вас, и жилищная обеспеченность менее 15 кв.м. на чел. - у жены.
Что касается общей городской очереди, то у семьи из трёх человек (вы, мама и бабушка) нет оснований для признания нуждающейся в жилых помещениях, т.к. ваша жилищная обеспеченность превышает учётную норму 10 кв.м. - 45:3>10.
У вашей супруги в МО, может быть, и есть основания для признания нуждающейся в жилых помещениях по учётной норме площади того муниципального образования, в котором она проживает. Нужно знать учётную норму и площадь жилых помещений (если они есть), имеющихся в собственности у остальных шестерых членов семьи, зарегистрированных с ней в этой квартире в МО.
Для постановки в общую очередь нужно ещё и признание малоимущими. Кроме того, ждать предоставления бесплатного жилья по этой очереди очень долго. В Москве, например, около 20 лет. Поэтому вам целесообразнее выяснять возможности постановки на учёт в своих ведомствах.
По поводу программы МСДЖ супруге можно обратиться в администрацию своего поселения. В Москве данная программа не работает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2018, 10:46   #920
Savalex
Пользователь
 
Аватар для Savalex
 
Регистрация: 28.07.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо большое за ответ! К сожалению, через наши ведомства только в теории можно что-то получить, на практике же в Москве это не реально. Слишком большая очередь и она не двигается практически.
Я и не думал получить от муниципальных властей готовое жильё, хотябы какую-то сумму помощи для покупки. Я понимаю, что в квартире, в которой я зарегистрирован, метража на троих хватает. Но, т.к. фактически получается, что там проживает 3 отдельные семьи, с учётом проходных комнат и того факта, что право пользования квартирой есть только у меня, а не у всей моей семьи и также того, что супруга вообще не имеет возможности проживать в той квартире, где она зарегистрирована (если только в коридоре), я расчитывал, что нам что-то полагается. Ведь семья должна проживать совместно. А у нас ни тут ни там такой возможности нету.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе