Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2009, 16:14   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на практике часто возникают вопросы что делать судебному приставу если долг, например 500 руб, а должника только автомобиль за 100 тыс. руб. По остальным ответам на запросы, и в квартире имущества должника нет. И сам он говорит, что у меня только машина. Приставы часто сомневаются и бояться обращать взыскание, т.к. якобы будет нарушен принцип соразмерности. Конечно такие доводы несостоятельны, т.к. в этом случае имущество получает иммунитет от взыскания, не основанной на законе, а также судебный акт остается неисполненным.
Здесь судебная практика
а это самый ценный кусок из решения
Цитата:
Также не может служить основанием к освобождению имущества от
ареста и часть 6 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве",
согласно которой взыскание на имущество должника обращается в том
размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного
документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по
совершению исполнительных действий.
Названная норма исключает обращение взыскания на имущество,
стоимость которого превышает сумму долга, при наличии сведений об
ином, соразмерном имуществе. Должник не оспаривает пояснения
судебного пристава о том, что адекватного сумме долга имущества не
выявлено. В этой ситуации запрет на обращение взыскания на
принадлежащий П. автомобиль ведет к неисполнимости судебного акта
вопреки требованиям ст.6 ФЗ "О судебной системе Российской
Федерации". В соответствии с ч.2 ст.77 ФЗ "Об исполнительном
производстве" денежная сумма, оставшаяся после удовлетворения
требований взыскателя, возвращается должнику.
Несмотря на то, что судебный акт выннесен по старой редакции закона, актуальность его не теряется.
Вложения
Тип файла: doc Соразмерность_и_дорогое_имущество.doc (38.0 Кб, 9 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 19:52   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию!
Ой, ребятки, какие вы все здесь молодцы! Столько полезного узнала! Это касается и не только этой темы.
Одно НО! Информацию собираю для ваших же коллег из Курской и Белгородской областей. Какие-то они мнущиеся, трущиеся, всего боящиеся и нифига не знающие. Где вы есть такие умные? Научите белгородцев и курян как надо работать! Пинками приходится заставлять что либо делать. Как такое возможно, чтобы арестовывать ипотечное имущество (другого у должника нет)? Для них это табу. При разгвооре о регистрации незавершенного строительства в собственность должника и реализации его у них волос дыбом встает. Только и слышишь от них - НИЗЗЯ-Я-А, НИЗЗЯ-Я-А, НИЗЗЯ-Я-А!!! От должников значит они жалоб боятся, а от взыскателей нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 20:30   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Где вы есть такие умные?
Здесь, на форуме

Цитата:
Научите белгородцев и курян как надо работать!
Приглашайте их на форум - научим. И сами поучимся, кстати...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:29   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Научите белгородцев
Знаю из Белгорода одного человечка из аппарата, ну на труса или неопытного он совсем непохож. Скорей наоборот, порвет как комсомольскую правду
ЗЫ Мы рады, что Вам нравится и это для Вас полезно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 08:21   #5
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гуров Сергей Посмотреть сообщение
Приглашайте их на форум - научим.
Курскому уже дала ссылочку на этот форум. Не знаю воспользуется или нет. Белгородский в отпуске.
А вот вы все здесь общаетесь с домашних компов или с рабочих? Я к тому, есть ли у приставов возможность выходить в интернет, или, на крайний случай, иметь доступ к информационно-правовой базе?

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Знаю из Белгорода одного человечка из аппарата, ну на труса или неопытного он совсем непохож. Скорей наоборот, порвет как комсомольскую правду
А можете сказать кто такой? Мне одну шавочку порвать надо. Долг за 300тыр (мне, а вообще по-моему вдвое больше), физлицо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 12:57   #6
anatoly05
Пользователь
 
Аватар для anatoly05
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 261
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доступа в инет нет, к дисководам, CD-Rom'ам и usb-портам тоже, а Консультант+ есть.
Интернет только у старшего и информатиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 13:21   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

товарищи, хватит оффтопить, полчаса въезжал к чему последний пост. Вечером тему почищу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 13:41   #8
skiracing
Ipristav
 
Аватар для skiracing
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 206
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию!
Ой, ребятки, какие вы все здесь молодцы! Столько полезного узнала! Это касается и не только этой темы.
Одно НО! Информацию собираю для ваших же коллег из Курской и Белгородской областей. Какие-то они мнущиеся, трущиеся, всего боящиеся и нифига не знающие. Где вы есть такие умные? Научите белгородцев и курян как надо работать! Пинками приходится заставлять что либо делать. Как такое возможно, чтобы арестовывать ипотечное имущество (другого у должника нет)? Для них это табу. При разгвооре о регистрации незавершенного строительства в собственность должника и реализации его у них волос дыбом встает. Только и слышишь от них - НИЗЗЯ-Я-А, НИЗЗЯ-Я-А, НИЗЗЯ-Я-А!!! От должников значит они жалоб боятся, а от взыскателей нет...
Цитата:
3.14. Данный форум предназначен для решения актуальных и спорных вопросов по исполнительному производству, а не для сведения личных счетов или демонстрации своих комплексов. В случае проявления фактов троллинга, модераторы предпримут все усилия к тому, чтобы их пресечь.
Уважаемая, СветланаБ, понимаю, что накипело, но подобных высказываний в адрес наших коллег предлагаю больше не допускать. Если считаете, что пристав бездействует-пишите конкретику и Вам помогут (даже в составлении жалобы). Темы незавершенного строительства, ипотеки, заложенного имущества- достаточно сложные и спорных моментов при обращении взыскания на такое имущество, очень много.
За хорошие слова-спасибо и ещё: ничего личного, просто работа у нас такая
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 15:46   #9
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoly05 Посмотреть сообщение
Доступа в инет нет, к дисководам, CD-Rom'ам и usb-портам тоже, а Консультант+ есть.
Интернет только у старшего и информатиков.
Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
товарищи, хватит оффтопить, полчаса въезжал к чему последний пост. Вечером тему почищу.
Ясно.
Спасибо anatoly05. Но если есть Консультант+, то почему многие СПИ им не пользуются? Или он есть только у старшего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 15:59   #10
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skiracing Посмотреть сообщение
Уважаемая, СветланаБ, понимаю, что накипело, но подобных высказываний в адрес наших коллег предлагаю больше не допускать.
М-мдя... ощущение крестьянки, провинившейся перед барынями, за то, что недостаточно низко поклонилась. Если бы я еще была не права, а то...

Цитата:
Сообщение от skiracing Посмотреть сообщение
Если считаете, что пристав бездействует-пишите конкретику и Вам помогут (даже в составлении жалобы).
Уважаемый skiracing! Какая конкретика нужна и чем Вы можете мне помочь? Пойдете к этому приставу и скажете: ты чё друг, 3 месяца прошло уже (с момента сбора всех сведений!), сделай одолжение, наложи арест на имущество должника. Или: полгода прошло уже, ты не сделаешь одолжение, не направишь и/лист по месту работы должника? Так что ли?
Жалобу я и без всякой помощи накатать могу. И не одну. И с правовыми обоснованиями. Если бы я одно время не работала в ПСП и не знала всю работу изнутри, то давно бы уже задолбала всех своих приставов жалобами. Но жалкое чувство "локтя", как у Вас, все удерживает меня от этого, лелея надужду, что авось пристав когда-нибудь снизойдет и до моего и/листа.

Цитата:
Сообщение от skiracing Посмотреть сообщение
Темы незавершенного строительства, ипотеки, заложенного имущества- достаточно сложные и спорных моментов при обращении взыскания на такое имущество, очень много.
И что теперь? Трогать его - ни-ни!? Ладно бы мы спорили только по поводу реализации этого имущества, а то выясняется, что даже арест на него не наложен. Тоже спорный вопрос?

Цитата:
Сообщение от skiracing Посмотреть сообщение
За хорошие слова-спасибо и ещё: ничего личного, просто работа у нас такая
Да хороших слов не жалко, было бы за что хвалить. Я бы даже благодарности писала, если бы было кому и за что. А то 4 пристава (2Москва, Белгород, Курск) и "быстрее" всех сработал один из москвичей. Нонсенс!
У меня тоже к форумчанам ничего личного. Просто хочется, чтобы некоторые СПИ работали получше, а некоторые вместо того, чтобы по магазинам бегать или решать личные проблемы, отгораживаясь вывеской "я был на исполнении", занимались бы работой. Знаю, что во многих ССП нагрузка просто нереальная (сама прекращала десятки просроченных ИД по адм.штрафам), но взыскателю от этого не легче. Особенно после того, как пока пристав поднимал свою ж..., имущество ушло на сторону. Надо же уметь делать приоритеты по делам, планировать работу. А как известно сейчас более половины новых СПИ с улицы понабрали, без необходимых знаний законодательства, без опыта, а многих и без желания работать, просто деваться некуда им было, на работу никуда не брали.
Пишу откровенно, так как все равно удалите всю мою писанину. Знаю что в глазах СПИ все это звучит как оскорбление, но проблему как не называй, она все равно остается проблемой.
Кстати, тот кто знает, что сам он хорошо работает, не будет обижаться на такие вот слова, как я говорю, потому что знает, что к нему это не относится. А обижаться за то, что якобы обидели твоего коллегу - глупо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе