Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2009, 15:36   #1
Любавина
Пользователь
 
Аватар для Любавина
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 63
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание по безденежной расписке

Хотелось бы узнать ваше мнение на счет, как лучше поступить в ситуации:
У ИП (условно Иванов) имеются долги перед ООО за аренду помещения, но договор аренды утерян и все акты к нему тоже. Этот ИП написал расписку от себя как от ФЛ что должен денежные средства другому ФЛ ( директору ООО). Расписку написал и сразу заявил в УВД заявление на вымогательство на начальника ССБ ООО, который взял с него эту расписку.
Я буду подавать в суд на этого Иванова на взыскание по долговой расписке.
Теперь вопрос- какой позиции в суде лучше придерживаться:
1 позиция - Один физик дал взаймы другому и не отдает, без упоминаний о предшествующих отношениях по аренде, и о вынужденности происхождения долговой расписки. Знаю, что в суде Иванов будет настаивать, что его принудили на написание расписки, реально денег он не брал. А ещё Иванов может принести в суд постановление от ОВД, в котором указывается, что он как ИП имел долг на эту же сумму перед ООО, что как я думаю будет указывать на отсутствие самого факта передачи денег.


2 позиция- указать все как есть, основания для обращения по аренде нами утеряны, в подтверждение долга, взяли с Иванова расписку, что он взял деньги и обязуется их вернуть, то есть он признал что должен вернуть денежные средства, и пусть теперь платит. Но здесь как я думаю, возникает безденежность договора займа, что по ст. 812 ГК повлечет недействительность расписки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 15:58   #2
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы пошла по первому варианту.
Был случай в практике. Человек, взыскивающий долг в суде, наговорил, что денег давал меньше, чем указано в расписке. В иске отказали за безденежностью займа.
Однако кассация решение отменила и взыскала всю сумму займа по расписке и проценты по 395 ГК даже несмотря на то, что истец говорил о займе в меньшем размере.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 19:05   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мое мнение 2 вариант - как есть. Аренда заменена займом - новация. Безденежность не прокатит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 21:15   #4
Любавина
Пользователь
 
Аватар для Любавина
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 63
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Мое мнение 2 вариант - как есть. Аренда заменена займом - новация. Безденежность не прокатит.
Тогда , как я думаю, нужно изначально обращаться в арбитраж, а не в СОЮ, и ещё в расписке необходимо было четко поописать что должник ИП признает свой долг по договору аренды перед ООО и обязуется вернуть, но ведь расписка то между двумя физиками, и без ссылок на договор аренды, неужели может прокатить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2009, 06:34   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предугадать трудно. Очень много от субъективных факторов зависит. Я сам в прошлом году судился в мировом суде (истца представлял). Там продавщица допустила недостачу, написала директору ООО расписку долговую. В суде продавщица сказала, что была недостача, что он (директор) заставил ее написать (вымогал) расписку. На вопрос суда - расписка была написана полгода назад, вы обращались в милицию. Ответ - нет. Раз не обращались, значит писали добровольно. Суд выиграли, а взыскать так и не получилось.
А вот мой друг немного раньше в похожей ситуации проиграл. Продавщица (более пожилая женщина в том же суде) сказала, что недостачи не было, он (директор) сам придумал, что была недостача. Я ему не понравилась внешне и хотел меня уволить. Чтобы не напрягать обстановку я решила сама уволиться, и для этого мне пришлось написать расписку на 8357 руб. 16 коп. Не сыграло роль и список товаров недостающих (все что могли предоставить все предоставили), судились долго.
Так, что вот и выводы... У Вас как мне кажется, более цивилизованные правоотношения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе