Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2011, 13:25   #1
Partisanca
Пользователь
 
Аватар для Partisanca
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка гаража в ГСК

Добрый день, участники форума.
Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации.
Ситуация такова, я собираюсь приобрести гараж в ГСК. Как удалось выяснить, ГСК хоть и старый (лет 15), но все еще недостроеный и поэтому он не был принят на кадастровый учет и записей о нем видимо в рег.палате тоже нет (так пояснили владельцы гаражей по соседству с приобретаемым). У хозяина имеется в наличии только членская книжка этого ГСК. Перебрав информацию по подобным темам пришла к выводу, что мне необходимо:
1. Заключить договор в произвольной форме о смене членства (подписать его самой и нынешним владельцем). (С трудом представляю себе этот договор, если есть что-то похожее - поделитесь пожалуйста.)
2. Составить заявление от владельца о выходе его из ГСК на имя председателя.
3. Составить заявление от меня на вступлении в ГСК на имя председателя.
4. Передать деньги владельцу гаража.
5. Взять с владельца гаража расписку за его подписью о получении денег, в которой будет содержаться информация за что и в каком размере были получены деньги, так же в расписке должны стоять подписи двух свидетелей.
6. Получить от председателя новую членскую книжку ГСК на мое имя.
7. Взять у председателя справку о передачи прав владения с продавца гаража на меня.
8. Взять у председателя гаража справку, подтверждающую отсутствие задолжностей у прежднего владельца и справку об уплате пая.
Или у продавца - корешки по уплате пая.

Прошу вашей помощи и совета:
Все ли верно в моих действиях и их последовательности? Может нужно предпринять дополнительно какие либо шаги? И какие именно? Может нужно выяснить еще какую-либо информацию? Может что-то излишнее есть в описаных этапах?

Заранее всем благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 20:25   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Partisanca, подобными действиями Вы осуществляете скрытую куплю-продажу гаража. В Вашей ситуации правильным алгоритмом действий будет: продавец достраивает гараж, оформляет на себя свидетельство о праве соб-ти, договором купли-продажи продает Вам, обращаетесь совместно с продавцом в Росреестр.

Справка о передаче прав владения с продавца гаража на Вас - такого документа, который бы имел юрид. силу не существует (есть справка о членстве в ГСК и выплате пая на гараж).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 14:59   #3
joe
Пользователь
 
Аватар для joe
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Прошу совета в ситуации на эту же тему.
В 2003 г. Ж. приобрел у С. гаражный бокс в ГСК. Сделка была оформлена на основании заявлений сторон в Администрации района с выдачей удостоверения за подписью заместителя главы Администрации района, в котором указано, что Ж. является членом ГСК, занимает гаражный бокс № ХХ, является владельцем гаражного бокса на правах кооперативной собственности. Ж. владел и пользовался боксом 8 лет, право владения боксом никто не оспаривал, контактов с С. не было, сведений о месте проживания С. нет, на момент продажи она была очень пожилой и серьезно больной. Имеется свидетель передачи денег и факта оформления.
В 2011 г. Ж. продал бокс Я. Сделка состоялась в присутствии председателя ГСК, который выдал Я. все необходимые документы для регистрации права собственности. При оформлении своего права Я. Получил отказ Росрегистрации, с мотивировкой, что в настоящее время право собственности на бокс принадлежит С.
Что можете посоветовать в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 20:59   #4
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

joe, в 2003 уже существовали органы гос. регистрации, все сделки должны были проходить через них. Это подтверждает Росреестр, который дал отказ. Здесь только один выход - это суд, с привлечением свидетелей, документов, которые подтвердят факт владения гаражом. На основании решения суда зарегистрировать Ваше право соб-ти, а потом продать как положено Я. либо вернуть ему деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2011, 04:53   #5
joe
Пользователь
 
Аватар для joe
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Возращать там нечего - Ж пенсионер, в затруднительной ситуации продал этот гараж и отдал долги.
Из документов у него есть - только упомянутое свидетельство. Насколько понимаю, районная администрация его не должна была давать без справки БТИ. На словах в администрации сказали, что никаких других документов у них нет. Должы ли они там быть? В ГСК за это время дважды менялся председатель и документов тоже никаких нет. Свидетель есть. Каковы шансы в суде при таком раскладе? Что просить у суда "Прошу признать право собственности Ж на нежилое помещение?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе