Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2009, 20:36   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень много сложностей и при исполнении уголовного штрафа как основного наказания ип может быть оконечно в трех случаях:
должник умер;
должник оплатил;
должнику заменили наказание.
Привожу в качестве примера третий случай. Все фамилии изменены
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ



г. Иваново

08 мая 2009 г.

Мировой судья судебного участка № 3 Ивановского района Ивановской области Копнышева И.Ю.
с участием:
помощника Ивановского межрайонного прокурора Хорецкого СВ.
судебного пристава исполнителя Ивановского МОСП Кузнецовой А.А.
защитника адвоката ИГКА № 7 Тычкова С.В
при секретаре Шмелевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании представление судебного пристава-исполнителя Ивановского МОСП о замене назначенного наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи в отношении:
Хренова Максима Васильевича, 21 февраля 1985 г.р., уроженца г. Иваново, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего по адресу: Ивановская область Ивановский район, с. Подвязновский, д. 13 кв. 46, осужденного : 1. Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ивановского района Ивановской области от 29 июля 2008 г. по ч. 1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 12.000 рублей,
установил:

12 августа 2008 г. приговор в отношении Хренова М.В. вступил в законную силу и 22 августа 2008 г. поступил на исполнение в МОСП Ивановского района. Порядок и условия отбытия наказания (ст. 31 УИК РФ) разъяснены Хренову М.В. 29 июля 2008 г. при провозглашении приговора, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующая расписка.
В нарушение ст. 31 УИК РФ Хренов М.В. в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу штраф в сумме 12.000 рублей не оплатил, в связи с чем в соответствии со ст. 32 ч. 2 УИК РФ признается уклоняющимся от исполнения наказания. В связи с чем судебный пристав-исполнитель ходатайствовала о замене основной меры наказания другим видом наказания.
Судебный пристав исполнитель Кузнецова А.А. поддержала доводы представления, посчитав, что Хренов М.В. уклоняется от отбывания наказания в виде штрафа, игнорирует явку в службу судебных приставов, в связи с чем, наказание в виде штрафа подлежит замене на иной вид наказания.
Прокурор посчитал, что имеются основания для удовлетворения представления.
Осужденный Хренов М.В. в судебное заседание по судебной повестке не явился, по номеру его мобильного телефона ответила женщина, которая отказалась представиться и пояснила, что место нахождение Хренова М.В. ей не известно.
Сторона защиты оставила принятие решения на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела и выслушав стороны, приходит к следующим выводам. Материалами дела установлено, что Хренов М.В. извещен об условиях отбытия наказания в виде штрафа. Согласно материалов исполнительного производства № 18/15055/1387/11/2008 Хренов М.В. уклоняется от явки в Ивановский МОСП, штраф в сумме 12.000 рублей, как основное наказание по уголовному делу им на день рассмотрения представления не оплачен.
Суд считает, что , будучи извещенным о порядке отбывания наказания в виде штрафа, Хренов М.В. злостно уклоняется от отбывания наказания , назначенного по приговору суда в виде штрафа.
Явное игнорирование Хреновым М.В. приговора суда, свидетельствует о его неуважении к судебному приговору и игнорировании назначенного наказания. Суд считает, что наказание в виде штрафа не достигло целей, установленных ст. 43 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде штрафа, установленное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ивановского района Ивановской области от 29 июля 2008 г. подлежит замене в соответствии со ст. 46 ч. 5 УК РФ на иное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ). С учетом изложенного, мнения участников процесса, суд полагает, что назначенное наказание в виде штрафа подлежит замене на исправительные работы учитывая пропорциональность наказания в виде штрафа, полагает справедливый назначить минимальное наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ст. 260 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 46 УК РФ, 397,399 УПК РФ суд
постановил:
Представление судебного пристава-исполнителя Ивановского МОСП о замене назначенного наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи в отношении Хренова Максима Васильевича удовлетворить.
Заменить основное наказание в виде штрафа , назначенное Хренову М.В. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ивановского района Ивановской области от 29 июля 2008 г. по ч. 1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 12.000 рублей на наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 ....
Письмо областного суда нижестоящим судам
Цитата:
Управлением Федеральной службы судебных приставов по
Ивановской области предоставлена информация относительно исполнения
уголовного наказания в виде штрафа и практики судов по рассмотрению
представлений судебных приставов о замене штрафа другими видами уголовного
наказания.
В информации отмечены факты необоснованного отказа судами
в замене штрафа другими видами наказаний по причине пропуска судебным
приставом - исполнителем 30 дневного срока, установленного ч. 2 ст. 32 Уголовно -
исполнительного кодекса Российской Федерации. Обращаю внимание, что
указанный срок не является пресекательным и его истечение не может служить
основанием к отказу в замене штрафа другим видом наказания.
Иногда суды отказывают в замене штрафа другим наказанием по
надуманным мотивам. Так Ленинский районный суд г. Иваново 25. 06. 2008 года
представление о замене штрафа осужденному Шибанову А. В. возвратил в службу
судебных приставов без рассмотрения, ссылаясь на отсутствие адресной справки и
акта о не проживании должника, заверенного ЖРУ.
Довольно часто исполнительные документы по взысканию
штрафа с осужденных направляются в подразделения судебных приставов без
приложения копии приговора и распоряжения о его исполнении, чем нарушаются
требования Инструкции по судебному делопроизводству в районных судах и
положения ч. 3 ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Такие нарушения допускались по исполнительным документам, выданным
Приволжским, Ивановским, Фурмановским, Юрьевецким, Тейксвским, Южски.м.
Заволжским, Советским, Фрунзенским и другими судами области.
Имеют место факты неправильного оформления исполнительных
листов, в которых не указывается адрес суда, выдавшего исполнительный документ,
отсутствуют сведения о взыскателе, которым по исполнительным документам
должно быть «Управление ФССП России по Ивановской области» как
администратор указанного платежа.
Направляя указанное письмо, прошу изучить его с судьями и
исключить факты отмеченных в нем нарушений.
Вложения
Тип файла: pdf сканирование0001.pdf (56.1 Кб, 23 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 20:48   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот это я понимаю А то блин то розыск объяви то запросы во све прихушки и тубики отправь. Даже хочется похвалить судью. Молодца. А то эти должники совсем страх потеряли.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 20:52   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё исполнительное производство может быть окончено передачей исп. документа в ОСП по территориальности (при исполнении в общем порядке).

Вообще, конечно, замена - это такой редкий исход по представлению пристава. Только на прошлой неделе заменили одной даме на исправ. работы, а больше и не припомню, хотя представлений было написано много.

Очень в прошлом году нас порадовал один из районных судов Свердловской области (причем, под самый конец года). У нас на исполнении штраф в 100000 рублей, должник - малолетка, которому море по колено. Пристав к нему: и так, и сяк, и с родителями профилактические беседы провела. Никак не понимает. Ну, говорю приставу, пиши представление ( с момента возбуждения исполнительного производства прошло достаточное значительное количество времени).
Суд получает представление, мы с ним созваниваемся, решаем все вопросы в телефонном режиме, чтобы не ехать.
Спустя какое-то время в отдел влетает мать должника и сообщает, что её сына закрыли по приговору. Точно не помню, год реального, что ли? Сразу деньги, естественно, нашлись, оплатили штраф. Ладно, пристав оказалась нечерствой, помогла вытащить парня. Везде, куда только можно, направила заключение об исполнении штрафа и постановление об окончании исполнительного производства. Если не ошибаюсь, кассация потом отменила приговор районного суда по причине уплаты штрафа.
Вот таких судов и судей, ИМХО, побольше бы.
Надо найти будет производство и выложить судебный акт.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 20:55   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
12.000 рублей
это же не два миллиона!!?? Это значит так он относиться к назначенному наказанию, так он осознал свою вину и раскаивается о содеяном. Если я когда-нибудь буду судьей и меня будет такая категория дел, по полной программе будут огребать. ПО ПОЛНОЙ. Я считаю, что это просто НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение на закон, правопорядок и на общество в целом. Вот пускай посидит и подумает. Или в Читу, тапки шить...

Цитата:
Спустя какое-то время в отдел влетает мать должника и сообщает, что её сына закрыли по приговору.
Пять баллов! Суд назначая штраф проявляет гуманность, один из принципов назначения уголовного наказания. А осужденный значит плевать хотел.. ну получи тогда фашист гранату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 20:58   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё вот что бесит: направляем представление в суд. Суд, как в порядке вещей, направляет повесточку для вручения должнику, нам, в отдел, то бишь, приставу. Я лично сколько раз секретарей суда заворачивала, говоря, что это проблемы суда, а не наши. Так вот, пару дней назад, судья-криминалист обещал за то, что мы не нашли должника и не вручили ему повестку, влепить частник. Я в шоке. Недавно разговаривала с председателем. Говорю ей: прекращаем общаться бумажками, выносим судебные акты, а своим правом обжалования я завсегда воспользуюсь, а то совсем ни в какие ворота, зафутболивают представления сопроводительными.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 21:01   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я лично сколько раз секретарей суда заворачивала, говоря, что это проблемы суда, а не наши.
все по старинке... конечно это их проблема. А что председатель считает. что это нормально?
Цитата:
судья-криминалист обещал за то, что мы не нашли должника и не вручили ему повестку, влепить частник
Вы его на диктофон запишите и в квалификационку , будет думать в следующий раз, что говорить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 21:07   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
все по старинке... конечно это их проблема.
Но ты то выложил судак, где рассмотрели без должника.... Ничего и нашим не мешает также поступить.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 21:40   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ничего страшного, они будут бегать по стране, а нам что все суды теперь остановить? Не хочет ходить на суд , как хочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 07:26   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежок тут несостыковочка небольшая.

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Спустя какое-то время в отдел влетает мать должника и сообщает, что её сына закрыли по приговору. Точно не помню, год реального, что ли? Сразу деньги, естественно, нашлись, оплатили штраф. Ладно, пристав оказалась нечерствой, помогла вытащить парня. Везде, куда только можно, направила заключение об исполнении штрафа и постановление об окончании исполнительного производства. Если не ошибаюсь, кассация потом отменила приговор районного суда по причине уплаты штрафа.
Так если штраф уплачен ИП оканчивается и его взыскание уже невозможно
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 08:47   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так там я так понял сначала заменили, а те потом заплатили штраф, хотя его и не надо уже было платить, так произведена замена наказания. Вот парня вытащили потом, очередной раз пожалели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе