Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 30.09.2009, 20:02   #1
markelog
Пользователь
 
Аватар для markelog
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

markelog
По умолчанию Бесхозный дом

Здравствуйте,
Пожалуйста, помогите юридическим советом!!! Есть дом недостроенный в очень удаленной деревне в Смоленской области. Дом стоит недостроенный много лет, никто точно не знает, лет 15 - 20 минимум. Есть единственный дед, который видел этих людей и говорит, что они уже умерли, вроде были племянники, но они не вступали в наследство по его словам, живут за границей и никогда там не появлялись. Он даже не знает фамилий этих людей.
Там нет ограды, никогда не разрабатывалась земля, дом фактически стоит на большой поляне в лесу.
Обратились в администрацию района, после долгих разговоров нам предложили просто занять дом и жить там себе лет 15, а потом оформить в собственность. Это нам сказала глава администрации. По ее словам, ни дом, ни земля нигде не зарегистрированы, она тоже не имеет возможности выяснить хотя бы фамилии умерших хозяев и их племянников, вступать в соб-ть администрация тоже не хочет, долго и геморойно.
Как вы думаете, можно ли туда заселиться? В него надо вкладывать деньги, проводить элекр-во и т.д. Смогу ли я его провести вообще без каких-либо док-тов на дом?
Почему мы так уперлись в этот дом? Недалеко живет мама, ее дом в очень плохом состоянии, ремонтировать ее дом смысла не имеет, мама пожилой человек и ей очень нравится место, никуда из этой глуши не поедет, хотим перевезти ее в этот дом. Он в хорошем состоянии после 20 лет бесхозности и как сказал знающий строитель, строили для себя. мы бы с удовольствием его купили, но как? мы ни в коем случае не хотим присваивать чужое имущество, просто жалко, что он разваливается, превратится совсем в руины, кому от этого будет лучше?
большое спасибо за любой совет
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.09.2009, 22:51   #2
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
Обратились в администрацию района, после долгих разговоров нам предложили просто занять дом и жить там себе лет 15, а потом оформить в собственность. Это нам сказала глава администрации. По ее словам, ни дом, ни земля нигде не зарегистрированы,
Суд не сможет удовлетворить требование о признании права собственности на дом, поскольку норма о приобрететельной давности не применяется к самовольной постройке. То, что это самовольная постройка определяется с Ваших слов
Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
По ее словам, ни дом, ни земля нигде не зарегистрированы, она тоже не имеет возможности выяснить хотя бы фамилии умерших хозяев и их племянников
Есть один способ приобрести право собственности на этот дом.
Администрация с Вашей финансовой помощью (правда, не знаю как это сделать с финансовой "чистотой") регистрирует дом как бесхозяйный. Признает через год право собственности, продает через аукцион, возможно Вам .
Отыскивать наследников застройщика трудно и результат тоже туманный, поскольку никаких документов подтверждающих возникновение объекта на законных основаниях в природе не существует, а признание в судебном порядке права собственности за лицом воздвигшим самовольное строение или включение строения в наследственную массу оставшуюся после смерти лица, которое не является владельцем или собственником земельного участка законом не предусмотрено ввиду изъятия законодателем соответствующего абзаца из ст. 222 ГК РФ.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Спасибо
Старый 30.09.2009, 22:59   #3
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Сэр
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
вступать в соб-ть администрация тоже не хочет, долго и геморойно.
Признавать в качестве бесхозяйного имущества, как видно из вопроса, администрация не желает, а занимать дом просто так рисковонно, лучше этого не делать, вложите деньги, время, свой труд, а вдруг потом наследники объявятся.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 07:02   #4
markelog
Пользователь
 
Аватар для markelog
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

markelog
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Суд не сможет удовлетворить требование о признании права собственности на дом, поскольку норма о приобрететельной давности не применяется к самовольной постройке. То, что это самовольная постройка определяется с Ваших слов

Есть один способ приобрести право собственности на этот дом.
Администрация с Вашей финансовой помощью (правда, не знаю как это сделать с финансовой "чистотой") регистрирует дом как бесхозяйный. Признает через год право собственности, продает через аукцион, возможно Вам .
.
нам местный юрист посоветал попросить у администрации выписку из похозяйственной книги, что мы там проживали задним числом, а потом идти в суд, но никакие намеки на "благодарность" не помогли, она отказалась и вступать в собственность тоже отказалась, а вы предлагаете именно это, она не будет регистрировать этот дом на администрацию
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 07:10   #5
markelog
Пользователь
 
Аватар для markelog
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

markelog
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Признавать в качестве бесхозяйного имущества, как видно из вопроса, администрация не желает, а занимать дом просто так рисковонно, лучше этого не делать, вложите деньги, время, свой труд, а вдруг потом наследники объявятся.
так ведь эти наследники тоже ничего доказать скорее всего не смогут, ведь это самовольная постройка, нигде на учет не поставленная, поэтому она в их наследство не входит, даже если они в него вступали
я так поняла из первого ответа, спасибо всем

вчера нам другой юрист сказал, что нужно попросить справку у администрации о том, что там-то и там-то стоит объект бесхозный, нет хозяев, найти парочку старушек и идти в суд к "знакомому" судье, ест-но, тоже все за благодарность, но законность всего этого сомнительна, стоит ли доверять, действительно ли так делают
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 08:45   #6
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
законность всего этого сомнительна
Вы задайте себе вопрос. Почему это я обращаюсь в суд? Почему это не Регион или Сэр или еще какой либо имярек? Чем я от них отличаюсь? И Вам станет понятна "законность" этих действий.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 09:41   #7
markelog
Пользователь
 
Аватар для markelog
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

markelog
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Вы задайте себе вопрос. Почему это я обращаюсь в суд? Почему это не Регион или Сэр или еще какой либо имярек? Чем я от них отличаюсь? И Вам станет понятна "законность" этих действий.
простите, не поняла вашу мысль
вы хотите сказать, что я пытаюсь завладеть чужим имуществом?
ну так ведь я готова купить, заплатить ВЛАДЕЛЬЦУ, но его нет, я не знаю, где его искать
ведь должен же быть какой-то законный механизм, а тут оказывается даже давность лет не подойдет....
скажите, а какие есть пути хотя бы выяснить в официальном порядке фамилии этих любдей и почему они там строились
какой-то архив?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 15:24   #8
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
вы хотите сказать, что я пытаюсь завладеть чужим имуществом?
Не так категорично, но в любом случае бесхозяйным, а это прерогатива муниципии.

Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
ну так ведь я готова купить, заплатить
ВЛАДЕЛЬЦУ
И я готов

Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
ведь должен же быть какой-то законный механизм
Так вот он:
Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Администрация с Вашей финансовой помощью (правда, не знаю как это сделать с финансовой "чистотой") регистрирует дом как бесхозяйный. Признает через год право собственности, продает через аукцион, возможно Вам
Цитата:
Сообщение от markelog Посмотреть сообщение
а какие есть пути хотя бы выяснить в официальном порядке фамилии этих любдей и почему они там строились
какой-то архив?
Да конечно, все должна знать администрация на территории которой это все происходило. Если же она ничего не знает, то это классическая самоволка.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 18:58   #9
markelog
Пользователь
 
Аватар для markelog
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

markelog
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Не так категорично, но в любом случае бесхозяйным, а это прерогатива муниципии.

.
прерогатива или обязанность? я не виновата, что в нашей стране все через одно место. Ей что кто-то мешает оформить дом в собственность и назначить аукцион? Так, нет, не хочу и не буду, это ж долго....
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 19:00   #10
markelog
Пользователь
 
Аватар для markelog
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

markelog
Smile

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение


Да конечно, все должна знать администрация на территории которой это все происходило. Если же она ничего не знает, то это классическая самоволка.
она ничего не знает, значит, самоволка и к тому же перекрыла путь законного решения вопроса, ну что ж, придется искать другие пути
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе