Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2009, 20:50   #1
Dozk
Пользователь
 
Аватар для Dozk
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Конфликтная ситуация при строительстве теплицы на садовом участке

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как можно поступить.
Ситуация у меня следующая: имею приватизированный участок в коллективном саду. Начали строительство теплицы параллельно участку соседей, отступив 80 см от границы. Соседи недовольны и грозятся привести юристов, хотя у самих многие объекты стоят на границе с чужими участками.
Минусом в моей ситуации играет "устав сада", где написано следующее: "для вновь строящихся теплиц расстояние от границы с соседним участком должно составлять минимум 2 метра".
Но фундамент уже заложен. Является ли такая теплица "вновь строящейся"? Могу ли я аргументировать свою позицию, что у соседей несколько существующих объектов были построены с нарушением этих правил? Или как вообще лучше поступить?

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 07:47   #2
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если участок в Вашей собственности, по идее Вы можете делать на нем, что хотите, с учетом САНПИН и категории земли, естественно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 18:02   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А соседи должны доказать, что теплицей нарушаются их права (свет там не так падает или еще что...). А если только к расстояниям вопросы, то есть например, Федеральный закон о техническом регулировании, в котором указано, что любые правила, ограничения связанные со строительством, подлежат применению в целях:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

(ст. 46 п. 1)

Если соседи докажут, что от нахождения теплицы на 10 см. ближе к границе у них будет инфаркт, удивлюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе