Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2011, 23:39   #141
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок исковой давности 3 года. Все в Ваших силах.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 23:58   #142
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А Вы не могли бы меня, пожалуйста, ткнуть в исковое заявление на эту тему, если оно здесь есть. Я очень много просмотрела в этой ветке, но подобного заявления не встретила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 11:44   #143
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А Вы не могли бы меня, пожалуйста, ткнуть в исковое заявление на эту тему, если оно здесь есть. Я очень много просмотрела в этой ветке, но подобного заявления не встретила
. как-то так:

М-кий районный суд
К-кой области
адрес
       Истец                                Тетя
адрес
Ответчик                            Супруга
адрес

 Ответчик                            Должник
адрес
Третье лицо                    РОСП
  адрес

 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о выделении доли супруга-должника,которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,для обращения на нее взыскания.
В производстве ** районного отдела судебныхприставов УФССП по **** области находятся два исполнительных листа в отношениидолжника **.  в пользу взыскателя ***, предметом исполнения которыхявляется:
·          Алименты в размере*******. (Исполнительныйлист № ***, выданный **** судом).
·          Неустойка по алиментам в размере ***** рублейв отношении должника **** (Исполнительный лист № ***от ****, выданный Судебнымучастком № ****** ).

По данным исполнительным листам вотношении должника ***. возбуждены исполнительные производства (копииприлагаются). Задолженность по алиментам и неустойке по состоянию на текущий момент составляет **** рублей. (копия прилагается)
Согласно ст.3 ГПК РФ,заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой оспариваемых прав и законных интересов. 
Статьей.38 СК РФ установлено, что "Раздел общего имущества супругов можетбыть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованиюлюбого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделеобщего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов вобщем имуществе супругов".
Согласно ст.34 СК РФ, Имущество,нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 15 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998г. N 15 "О применении судамизаконодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в составимущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющеесяу них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. 
Согласност.46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключениибрачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своимобязательствам независимо от содержания брачного договора. Посколькууведомления о заключении брачного договора взыскателю не поступало, при разделеобщего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными (ст. 39 СК РФ). 
Согласно п.1 ст.256 ГК РФ,имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместнойсобственностью. В соотвествии с п.3 этой же нормы, по обязательствам одного из супруговвзыскание может быть обращено также на его долю в общем имуществе супругов,которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. 
 Как следует из нормы ст. 45 СК РФ, По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь наимущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправетребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должникупри разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
На данный момент, в совместнойсобственности супругов  выявлено следующее имущество: 
автомобиль  "Крутая жесть", стоимость которогосоставляет  более ****** рублей,
 автомобиль "Ржавоекорыто", 1960 г.в, стоимость которого составляет около **** копеек
 3 магнитофона, 3 кинокамерызаграничных, 3 портсигара отечественных, куртка замшевая  
В связи с вышеизложенным и с учетомположений, содержащихся в ст. ст. 34, 38, 39, 45 СК РФ, ст.256 ГК РФ, ст. ст.3 ГПК РФ,  

ПРОШУ:

 1.  Выделить     долю супруга-должника ***. в совместно нажитом  имуществе Ивановых в размере 1/2 и     обратить на неё взыскание.
2. Признать  автомобиль  "Крутая жесть",      автомобиль "Ржавое корыто", 1960 г.в., 3 магнитофона, 3     кинокамеры заграничных, 3 портсигара отечественных,     совместно нажитым имуществом.  

Приложение:
  1. Копия     Постановления о возбуждении исполнительного производства по алиментам от     ***
  2. Копия     Постановления о возбуждении исполнительного производства неустойка по     алиментам от***
  3. Копия     постановления о расчете задолженности по алиментам и неустойке от ***г 
  4. Скриншот     (распечатка) страницы сайта по продаже автомобилей www.auto.ru  с указанием цен, выставленных на продажу     поддержанных автомобилей "Крутая жесть" 
  5. Квитанция     об уплате госпошлины на 200 рублей (оригинал).
  6. Копия     искового заявления (3 экз.)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2011, 20:44   #144
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
мой пристав считает, что по супругу он не ВПРАВЕ делать запросы
направьте ему ходатайство,только обязательно пропишите, что это в целях обеспечения исполнения решения суда, откажет, пишите в прокуратуру. И тут где-то на форуме было еще ветка, где подробно обсуждали этот вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2011, 01:40   #145
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в прокуратуру-то зачем?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2011, 14:38   #146
Pavlovich-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Pavlovich-ipristav
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 388
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раз речь об алиметах, то прокуратура может весьма серьезно посодейсьвовать в этом вопросе. Ведь у нас как в том анекдоте-чего хочет прокуратура-того хочет Бог.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2011, 20:55   #147
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А в прокуратуру-то зачем
о почему нет?Управа и ССП скорее всего встанут нас сторону пристава, а у прокуратуры на всё свой взгляд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 20:02   #148
lizaveta_10
Пользователь
 
Аватар для lizaveta_10
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста такая ситуация: я, взыскатель по алиментам. Задолженность у БМ около 250 тыс. рублей. Имущества лично у БМ больше нет, но есть имущество (авто) приобретенное совместно в браке с новой супругой.
В конце августе месяце подала исковое ( списала с форума "пост №143" о признании имущества совместным, и выделить долю-должника супруга по алиментам.
В иске указала, что БМ и его новая супруга в браке приобрели авто, указала примерную стоимость авто около 580 тыс.рублей. как и сказано в образце заплатила 200 рублей гос.пошлины. Также написала ходатайство об аресте данного авто.
Сегодня получила от судьи определение о том, что согласно ст. 131 ГПК РФ в иске должно указываться цена иска, если он подлежит оценке... Цена иска истцом самостоятельно не определена. Однако, как следует из искового, спорным является 1/2 доля имущества, оцененного истцом в размере 580 000 руб. Таким образом, цена иска составляет 290 000 руб. Согласно ст. 333.20 НК РФ и подпункта 1 пункта 1 ст. 319 НК РФ я обязана заплатить гос.пошлину в размере 6100 рублей (5200рублей + 1% от 90 000 рублей в размере 900 рублей).
То есть, я так понимаю, что судья считает этот иск имущественным характером. Почему, ведь иск возник из- за неуплаты алиментов и возникновения большой задолженности.
Подскажите пожалуйста, почему я должна платить такую большую пошлину? Правомерно ли судья предлагает мне платить такую пошлину? Если да, то каким образом я могу отсрочить плату за гос.пошлину?
И почему в определении не сказано про арест авто (хотя ходатайство было на арест авто в целях обеспечения иска), так как есть подозрения, что БМ и его жена могу просто продать машину за это время...
Заранее спасибо..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 01:59   #149
Арес
Пользователь
 
Аватар для Арес
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей78 Посмотреть сообщение
Хорошо. Постановление о наложении ареста на имущество не должника – головная боль пристава, жалобы в суд, подготовка возражений, участие в процессе, кассации, жалобы УСП по региону, УСП России, неизвестный результат, ответственность, риски… Зачем?
Судебное решение о наложении ареста в обеспечении – взыскатель получает и передает ИЛ соответствующей организации для исполнения самостоятельно, приставу меньше работы, либо сдает ИД ССП, пристав выносит постановление и вместе с копией отправляет для исполнения. Все.
Действие – наложение ареста что так, что эдак все одно.

Простите, кому? Взыскателю? Так он должен первый бежать в суд с ходатайством о обеспечении иска и выдела доли из совместно нажитого имущества, это в первую очередь в его интересах. Причем суд рассматривает ходатайство о наложении ареста без извещения лиц в день поступления, каким образом ответчик успеет избавиться от имущества??? Не хочет, тогда уведомление официально, с предоставлением срока для подачи иска о выделе доли, в срок не подал иск, тогда окончание производства на основании невозможности взыскания (нет имущества).
[/b]
1. Как насчет недопустимости распространения сведений, какое право есть у пристава распространять сведения лицам не являющимися сторонами ИП.
2. Допустим арест на денежные средства в банке, не должник в нем не проживает да и с должником в соре, переехал и живет в другом месте, более того прописан в другом городе и что тогда? Где его искать? Куда посылать? В исполнительном производстве только адреса сторон.

Право на суд, участие в процессе, приводить доводы, обоснования, доказательства, ходатайства о наложении ареста на имущество взыскателя (истца) в обеспечении возможных убытков от неосновательного наложения ареста на мое имущество в обеспечении исковых требований (в случае отказа в иске)

Конституцию нужно поминать ни тогда когда нечего сказать, а на ночь читать, особенно должностным лицам, давайте не забывать, что и должник и взыскатель – равноправные граждане России и задача пристава в первую очередь ( в отличии от коллекторов) не нарушить прав и того и другого. Иначе зачем же нам тогда нужна ССП, тогда уж проще сразу к бандюгам.
Ну а насчет меня, то я не намерен разводить никому не нужную полемику и прошу прощения если кого задел своим высказыванием. Это мое понимание государства и его устройства и у меня отнюдь не месть к банку, к приставу. Я поступаю так, как считаю заслужили данные лица. Любому незаконному действию есть законное противодействие….
Ситуация сейчас близка к началу 90-х годов...Много умников решили, что можно припеваючи пожить за чужой счёт...Появилась услуга по взысканию задолженности не "правовым" путём...Причём Конституцию данные помошники взыскателей применяли только если она входила в тяжёлый сборник законов, для "вескости" аргументов...Начились реальные "взыскания", которые для многих должников закончились трагически...Но оставшаяся часть либо посчитала нужным расчитаться, либо покинуть территорию РФ, что бы своим благополучным видом не раззадоровать "взыскателей". В настоящее время Россия катиться в пропасть беззакония.Официально взыскать задолженность с должника практически не возможно, если он конечно не законопослушный гражданин или не идиот. Могу с полной уверенностью заявить, что уже снова появляются "организации по работе с проблемными должниками". Действия коллекторов( не нравиться мне это слово) покажутся просто весёлым розыгрышем по сравнению с ихними действиями. Они конечно не станут заниматься штафами ГИБДД или в местный бюджет...А вот должниками с большими долгами займутся охотно...Люди поменяли методы работы и привлечь их к уголовной ответственности будет трудновато.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 03:04   #150
Оптимистка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Оптимистка-ipristav
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Артемовский (Приморский край)
Сообщений: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот и я столкнулась с такой ситуацией...в рамках разыскного дела вынесла постановление о запрете регистрационных действий на авто супруги должника....на мое постановление написана жалоба и жалоба удовлетворена судом, как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе