Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2011, 14:56   #1
Татьяна 2011
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 2011
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Новотроицк
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земельный участок под моими строениями оформил совхоз на себя

В 2005 году я купила маленькую турбазу, а именно дом, баню и другие подсобные строения ( свидетельства о собственности выданы юстицией). В 2010 году я обратилась в соответствующие органы с вопросом о постановке на учет земельного участка под турбазой, оплатив за землеустроительное дело. Мне пришел отказ, мотивированный тем, что этот участок земли поставлен уже на кадастровый учет другим, а именно совхозом в 2009 году.
Не могу понять, как проведено было межевание земли. турбаза существует с 1975 года, огорожена. Насколько я понимаю, при межевании совхозу должен был составлен акт согласования границ.
Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 15:11   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 2011 Посмотреть сообщение
В 2005 году я купила маленькую турбазу, а именно дом, баню и другие подсобные строения ( свидетельства о собственности выданы юстицией). В 2010 году я обратилась в соответствующие органы с вопросом о постановке на учет земельного участка под турбазой, оплатив за землеустроительное дело. Мне пришел отказ, мотивированный тем, что этот участок земли поставлен уже на кадастровый учет другим, а именно совхозом в 2009 году.
Не могу понять, как проведено было межевание земли. турбаза существует с 1975 года, огорожена. Насколько я понимаю, при межевании совхозу должен был составлен акт согласования границ.
Как быть?
Кадастровый учет - это просто средство индивидуализации земельного участка. Кад. учет не порождает никаких прав на землю и даже не удостоверяет их. Регистрация прав осуществляется в ЕГРП.
Возьмите для начала выписку из ЕГРП насчет этого участка, из нее Вам сразу станет понятно, за кем сейчас зарегистрированы права на участок.
Если совхоз не зарегистрировал права в ЕГРП на данный участок, то Вам следует найти кадастрового инженера, который на основании заключенного с ним договора проведет кад. работы и в соответствии со ст. 37, 38 ФЗ О ГКН составит межевой план. С этим межевым планом Вы обратитесь в Росреестр (в бывш. кадастровую палату) с заявлением о постановке сформированного участка на кад. учет. После проведения кад. учета в ГКН в Росреестре Вы получите там же кад. паспорт. Затем Вы обратитесь в местную администрацию в порядке п. 5 ст. 36 ЗК РФ с заявлением о приобретении участка в аренду или в собственность (по Вашему выбору).
Если совхоз зарегистрировал права на участок в ЕГРП, то Вам придется судиться с ним, и думаю, что у Вас есть все шансы на выигрыш в силу абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ:
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе