Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2016, 01:07   #1
vasiliska80
Пользователь
 
Аватар для vasiliska80
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Проверка из обслуживающей ЖКУ электромонтажной организации - можно ли избежать?

Доброго времени суток! Как развивалась ситуация :
По факту приварившейся к розетке вилки от стиральной машины был вызван электрик из обслуживающей ЖКУ компании. Явившийся электрик на основании осмотра одной только розетки стал убеждать меня в том, что всю мою сеть в квартире непременно надо переделать (заказав ему эту нехилую переделку прямо вот в ближайшие дни, а то мы все сгорим непременно). То ли мой отказ его впечатлил, то ли не знаю в силу каких причин, розетку он мне сдал не работающей (до его прихода работала с приваренной вилкой, после замены – в розетке тока не стало) и сообщил, что по-старому её сделать никак нельзя, только переделав проводку как он объяснял, можно будет починить. А пока мол стирайте, протянув удлинители из других комнат. Сумму взял за свою работу 300 за вызов, 300 за розетку (не работающую после его ремонта!). На следующий день мной был вызван другой электрик из той же обслуживающей ЖКУ компании. Второй электромонтёр починил мне розетку за 20 минут - без замены проводки и разлагольствований, какие услуги я ему ещё должна заказать. Расплатившись со вторым электриком, через диспетчерскую службу я оформила жалобу на действия электрика №1, с формулировкой, что «данный специалист оказался не компетентен». Такую формулировку приняли в диспетчерской, его попытки по-крупному развести меня на деньги, ложь про розетку, которую никак не сделать вроде как по-старому, и по-максимуму (как за работающую розетку) взятие вознаграждения – это оказалось для диспетчера неприемлемым для упоминания в жалобе.
Так вот на следующий день я получила отбивку от диспетчерской службы, что моя жалоба расмотрена и сдана в архив ибо «Заказчиком были получены разъяснения относительно безопасного варианта подключения данной розетки... и пр.... Заказчик по собственной инициативе вызвал другого специалиста и произвёл ремонт розетки». Далее мне следует звонок из той самой организации и озучивается что электрик №1 написал заявление что «в моей квартире вся проводка сделана не по проекту и в связи с этим, в случае экстренной ситуации с лестничной клетки никак нельзя будет отключить электричество внутри моей квартиры, а значит я подвергаю опасности весь наш многоквартирный дом...». По этому факту ко мне в дом должна прийти комиссия в составе 5 человек и всё осмотреть. Про проводку (это мнение мужа и второго адекватного электрика – который просил его не вмешивать в разбирательство ибо ему в той организации работать ещё) - это бред полный, всё у нас отключается с лестничной клетки, мы проверили. Вопрос в чём: имею ли я право не впускать в квартиру эту комиссию? Действительно ли мне в таком случае могут отключить электричество? Гл. Инженер обслуживающей ЖКУ электромонтажной организации ссылается на некое положение по Московской области, которое наравне с должниками позволяет и в отношении лиц, подвергающих потенциальной опасности остальных жильцов многоквартирных домов применять в крайнем случае (при недопуске комиссии) отключение электроэнергии. У меня маленький ребёнок, ребёнок не вполне здоров мягко говоря, шествие комиссии из 5 человек по моей квартире – это форменное издевательство будет в нашей ситуации. И это выяснение отразится на здоровье ребёнка явно не влучшую сторону. Деть ребёнка на время комиссии мне некуда, все родственники живут далеко. Организовано это всё, не по поводу безопасности явно, а лицом начальствующим в целях воспитания чтоб впредь жалоб не писала, а инициатором-электриком №1 просто из мести за жалобу на него. Как себя лучше повести во время проверки, если всё-таки она неизбежна (и ток действительно могут отключить-запломбировав выключатель), что посоветуете? Заранее благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 15:15   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
V. Права и обязанности потребителя
34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Цитата:
Сообщение от vasiliska80 Посмотреть сообщение
И это выяснение отразится на здоровье ребёнка явно не влучшую сторону.
а неисправная электрика никак не может на здоровье отразиться?
Согласуйте время и допустите, а не страдайте ерундой
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
обслуживающая жку, проверка сети, электрик


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе