Старый 21.09.2017, 14:45   #1
urosh
Пользователь
 
Аватар для urosh
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 82
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Экспертиза некачественного ремонта

Добрый день! В моей квартире выполнялся ремонт по монтажу натяжного потолка и осветительных приборов. Мастер, выполнявший эти работы, просрочив договорной срок настаивал на полном расчете, не уведомив Заказчика, что смонтировав потолок, в двух комнатах отсутствует свет. Это вскрылось после проверки его работы, что стало причиной отказа в полном расчете и требовании устранения выявленных нарушений. Это вызвало бурную реакцию мастера, с его обещанием нанести Заказчику имущественный ущерб, несопоставимый с невыплаченной ему суммой. К сожалению, запись этого диалога не велась, поэтому Заказчик подал и зарегистрировал заявление в полиции. Мастера удалось выставить за дверь, но он намерен в суде доказывать свою правоту. Необходимо ли мне заказать независимую экспертизу с целью зафиксировать объем невыполненных работ по договору и их ненадлежащее качество, чтобы продолжить ремонт в квартире? В суде я не намерен требовать возмещения убытков, т.к. произвел расчет в размере 2/3 стоимости услуг. Невыплаченная мастеру 1/3 стоимости - это компенсация за нарушение сроков договора, устранение дефектов и запредельное хамство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2017, 09:32   #2
urosh
Пользователь
 
Аватар для urosh
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 82
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учитывая, что 2/3 стоимости по договору я уже заплатил, экспертизу судебную не хочу заказывать, т.к. это долго (ремонт все-таки хочу завершить силами третьих лиц), а потом на первом этапе кто экспертизу заказывает, тот и платит. Деньги-то на счету.
Во-вторых, мастеру еще нужно доказать, что им работа выполнена надлежащим образом и объяснить нарушение сроков. Думаю, и для суда немаловажны не только аргументы и доказательства, выдвигаемые истцом, но и сумма к возмещению, а она не превышает 30-40 тыс. руб.
Достаточно ли будет, для продолжения ремонта в моей квартире и упреждения подачи иска мастером сделать с любой подрядной организацией и представителем УК дефектовочный акт и направить письмо-претензию мастеру с обоснованием отстранения его от работы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2017, 11:52   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от urosh Посмотреть сообщение
Достаточно ли будет, для продолжения ремонта в моей квартире и упреждения подачи иска мастером сделать с любой подрядной организацией и представителем УК дефектовочный акт
Сомнительно...
Иск предъявлен? Какие доказательства выполнения им работ у него есть?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2017, 16:09   #4
urosh
Пользователь
 
Аватар для urosh
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 82
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Сомнительно...
Иск предъявлен? Какие доказательства выполнения им работ у него есть?
Есть только его намерения. Благодарю за Ваш вопрос. В нем уже содержится ответ.
Работы не выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует дефектный акт. Необходимо ли направить мастеру претензию с уведомлением, с объяснением причины его отстранения от работы? Какую роль эта претензия играет в суде? Также я намерен провести независимую экспертизу без оценки ущерба, просто для фиксации незавершенности работ по договору. Будет ли этого достаточно для суда, если мастер подаст исковое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2017, 12:54   #5
urosh
Пользователь
 
Аватар для urosh
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 82
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мастером была нарушена эл.проводка при монтаже светильников, элементарно не прозвонил контакты прежде, чем не подшил тканевый потолок. Кроме того, не все светильники смонтировал, пытался надавить на Заказчика, чтобы принял работу без света, грозился фсё поломать, потом успокоился, сделал две дырки в потолке, чтобы правильно соединить контакты, затем был выдворен, как потенциально опасный элемент.
Сделал дефектный акт и экспертизу, зафиксировав факт незавершенности работ и видимых дефектов (две дыры, отсутствие люстр и светильников, контакты на скрутках), отправил претензию с уведомлением мастеру, жду ответ.
Учитывая, что работы не были выполнены в полном объеме, нарушены сроки договора, работы выполнены некачественно и не профессинально, нарушены целостность и эстетический вид потолка, на основании статьи договора сообщаю об одностороннем расторжении договора. В связи с необходимостью самостоятельного устранения выявленных дефектов, считаю свои обязательства по оплате услуг выполненными. Претензия отправлена без акт экспертизы (только дефектный акт), без расчета стоимости невыполненных работ и моих убытков. Достаточно ли сделано в досудебном порядке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2017, 10:47   #6
urosh
Пользователь
 
Аватар для urosh
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 82
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

От мастера получено уведомление о снятии ответственности с исполнителя при расторжении договора в одностороннем порядке и о возмещении Заказчиком полного фактического расчета. Аргументом в свою пользу он считает: вмешательство Заказчика в свою оперативно-хозяйственную деятельность, а невыполнение полного объема работ - препятствием доступа в помещение. Нарушение целостности потолка по вине Заказчика и некачественно выполненной работы по монтажу электропроводки.

С моей стороны имеется:

1. договор подряда на электротехнические работы с актом выполненных работ, выполненных до заключения договора с потолочником, свидетельство того, что ответственность за монтаж светильников принял последний.

2. Акт независимой экспертизы, фиксирующий объем невыполненных работ и видимые дефекты, к моменту проведения добавились новые - вспучивание (пузыри) на потолочной поверхности и трещины в стыках потолочных конструкций.

Вопрос: если истцом будет выступать исполнитель работ, обязанность по доказыванию объема и качества выполненных работ возлагается на него? Мне только нужно предоставить вышеуказанные акты?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе