Старый 26.10.2009, 11:47   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начальнику отдела –
старшему судебному приставу Энского ОСП
Иванову И.И.
адрес отдела

от Петровой Ольги Ивановны,
проживающей по адресу:
(адрес), телефон


Заявление.

В производстве судебного пристава-исполнителя Энского ОСП Орловой С.С. находится исполнительное производство №75/1/1111/1/2009, возбужденное 15.03.2009 года на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-22222 от 12.03.2009 года, о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 (1/6, 1/3, 1/2) от всех видов доходов Петрова Игоря Андреевича (указываются МРОТ, если алименты присуждены в твердой сумме).
До настоящего времени алименты я не получаю (или получаю, но когда и сколько), постановления о возбуждении исполнительного производства не получала (если не получали), сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа), копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если не получали).
Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):
1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).
2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.
3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.
4. Осуществлялся ли принудительный привод должника.
5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве.
6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неуплату алиментов.
7. Объявлялся ли должник в розыск (если его невозможно найти).
8. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации БМ, а также о наличии у него заграничного паспорта, если ОЗП есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам.

Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.
Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.
При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

Ну, и пишите, что Вам ещё надо....

Дата, подпись.
Вложения
Тип файла: doc запрос_в_ОСП_по_алиментам.doc (26.5 Кб, 2662 просмотров)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 12:42   #2
alex6791
Пользователь
 
Аватар для alex6791
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Начальнику отдела –
старшему судебному приставу Энского ОСП
Иванову И.И.
адрес отдела

от Петровой Ольги Ивановны,
проживающей по адресу:
(адрес), телефон


Заявление.


Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.
Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.
При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.
Все изложенное конечно правильно, НО как можно требовать от должника трудоустроиться?, На основании чего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 12:49   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex6791 Посмотреть сообщение
Все изложенное конечно правильно, НО как можно требовать от должника трудоустроиться?, На основании чего?
ФЗ "Об исполнительном приозводстве":
Цитата:
Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
ФЗ "О судебных приставах":
Цитата:
Статья 14. Обязательность требований судебного пристава
1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 16:21   #4
Веснянка
Пользователь
 
Аватар для Веснянка
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край /
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же статья 37, глава 2 Конституции РФ? В п.2 ясно написано что "Принудительный труд запрещен". Ну не хочет человек работать, предпочитает жить на пособие по безработице или пенсию родителей. По-моему, Конституция "выше по положению", чем постановление, на которое вы ссылаетесь,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 16:31   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Верно, обязать трудиться нельзя. И привлечь должника непосредственно за неисполнение указанного требования к ответственности нельзя. Цель указанного требования немного шире.
Невыполнение данного требования о трудоустройстве будет отягчающим вину обстоятельством и свидетельствовать о "злостности" уклонения от уплаты алиментов, в случае решения вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Я бы даже назвал это не "требованием", а "предложением". Только невыполнение этого "предложения" может выйти ему боком. Проигнорировал - попался.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 17:11   #6
alex6791
Пользователь
 
Аватар для alex6791
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Верно, обязать трудиться нельзя. И привлечь должника непосредственно за неисполнение указанного требования к ответственности нельзя. Цель указанного требования немного шире.
Невыполнение данного требования о трудоустройстве будет отягчающим вину обстоятельством и свидетельствовать о "злостности" уклонения от уплаты алиментов, в случае решения вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Я бы даже назвал это не "требованием", а "предложением". Только невыполнение этого "предложения" может выйти ему боком. Проигнорировал - попался.
Только в СССР была статья конституции "Каждый имеет право на труд" и работодатели не имели права отказать человеку в трудоустройстве. А теперь такой статьи нет и как можно требовать от человека устроиться на работу не понятно, если только предложить ему место работы, соответствующее его квалификации, с гарантией трудоустройства.
Полагаю, что такое требование спи не может считаться законным, а вот "предложить" в полне прокатит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 19:06   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex6791 Посмотреть сообщение
Полагаю, что такое требование спи не может считаться законным, а вот "предложить" в полне прокатит
Пока ни один человек не обжаловал данное требование, оно не признано незаконным. Вот если это произойдет, тогда и буду думать, что делать дальше. Это практика многих лет, существенно влияющая на факт исполнения решения суда о взыскании алиментов.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 13:02   #8
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С вопросом индексации вроде благодаря Вам решили, теперь прошу помощи в этом:
я получила вот такой ответ на заявление-
20•08•08 СПИ вынесено постановление о приводе должника
21•08•08 должник предупрежден по ст.157 УК, вручено направление ГУ ЦЗН, вынесено постановление об АП по ст.2.9КоАП( что это штраф или пальчиком пригрозили?)
21•08•08 наложен арест на имущество(компьютер, если бы я лично не присутствовала, боюсь, что и его бы не описали)
12•11•08 направлено постановление о передачи на реализацию
02•07•09 имущество передано на реализацию
06•07•09 деньги(600 руб.) перечислены мне
24•07•09 должнику принадлежит 1/3 часть трешки(запрет на рег. действия можно наложить?)
19•02•09 "....промстройбанк" счетов нет
10•02•09 "Национальный стандарт","..соцбанк" , "Райффайзенбанк"- счетов нет
29•09•09 направлен запрос в филиал РЖД с целью установления местонахождения(в какой срок должны дать ответ?)
03•08•09 запрет выезда за пределы РФ
15•12•09 вынесено постановление о принудительном приводе
О дальнейшем ходе ИП мне будет сообщено дополнительно.

у меня два ИД- суд. приказ и испол. лист, постановления и расчеты мне конечно же не прислали. Все что было сделано в 2008, было сделано другим СПИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 12:25   #9
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос, могу ли я написать заявление приставу, чтобы она сделала запросы в другие банки или пристав сам решает, в какие банки делать запросы? ну неужели 4 банка проверили на наличие счета и все?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 16:56   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
И еще вопрос, могу ли я написать заявление приставу, чтобы она сделала запросы в другие банки или пристав сам решает, в какие банки делать запросы?
Пристав решает сам, но заявление написать можешь. Только оно должно быть немножко ( ) обоснованным, а то искать можно по всей России, да и не забудем про оффшоры на Каймановых островах.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе