Ответить

 

Опции темы
Старый 29.04.2011, 14:57   #1
namana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для namana-ipristav
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Должник пришел к СПИ с готовым решением суда об уменьшении размера алиментов с 25 до16,6%. Решение выслал суд. Верно ли поступил должник? СПИ говорит что должен быть еще судебный приказ (исполнительный лист) на основании решения. Почему нельзя просто заверенную копию решения с отметками пристава отправить по месту работы должника? Можно подробно узнать какие дальнейшие действия должника, а какие пристава-исполнителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2011, 15:14   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от namana Посмотреть сообщение
СПИ говорит что должен быть еще судебный приказ (исполнительный лист) на основании решения.
Да, исполнительный лист.
Цитата:
Почему нельзя просто заверенную копию решения с отметками пристава отправить по месту работы должника?
Решение суда не является исполниетльным документом.
Цитата:
Можно подробно узнать какие дальнейшие действия должника, а какие пристава-исполнителя.
У нас данный и/лист всегда выдают на руки должнику (истцу по делу) или суд сам направляет его приставам, поэтому проблем нет. Как у Вас, я не знаю, попробуйте узнать в суде, где и/лист: дадут ли они его ВАм, БЖ или направят в ОСП самостоятельно.
Что касается пристава: ИМХО, данную ситуацию ему необходимо держать на контроле, при необходимости связаться с судом, БЖ, копию данного решения необходимо приобщить к материалам исполнительного производства.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2011, 16:03   #3
namana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для namana-ipristav
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Да, исполнительный лист.

Решение суда не является исполниетльным документом.

У нас данный и/лист всегда выдают на руки должнику (истцу по делу) или суд сам направляет его приставам, поэтому проблем нет. Как у Вас, я не знаю, попробуйте узнать в суде, где и/лист: дадут ли они его ВАм, БЖ или направят в ОСП самостоятельно.
Что касается пристава: ИМХО, данную ситуацию ему необходимо держать на контроле, при необходимости связаться с судом, БЖ, копию данного решения необходимо приобщить к материалам исполнительного производства.
Должно ли быть в Исполн листе судом указано что он отменяет предыдущий (на 25%)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2011, 16:20   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от namana Посмотреть сообщение
Должно ли быть в Исполн листе судом указано что он отменяет предыдущий (на 25%)?
В исполнительный лист дословно переносится резолютивная часть решения суда.
Да, суд должен решить судьтбу предыдущего и/листа.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 19:09   #5
namana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для namana-ipristav
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Да, исполнительный лист.

Решение суда не является исполнительным документом.

У нас данный и/лист всегда выдают на руки должнику (истцу по делу) или суд сам направляет его приставам, поэтому проблем нет. Как у Вас, я не знаю, попробуйте узнать в суде, где и/лист: дадут ли они его ВАм, БЖ или направят в ОСП самостоятельно.
Что касается пристава: ИМХО, данную ситуацию ему необходимо держать на контроле, при необходимости связаться с судом, БЖ, копию данного решения необходимо приобщить к материалам исполнительного производства.
Вот что получается. Мало того что ошибок и неточностей понаделали в решении, так еще и исполнительный лист потеряли (а может еще и не сделали). Звоню в суд, говорю, "вышлите мне", или в ОСП, отвечают не можем, БЖ забрала. БЖ клянется что даже на суде не была, у нее на руках только мое исковое об уменьшении алиментов. Ппц просто какой-то. Подскажите где что почитать про судебное делопроизводство в таких случаях. Жаловаться куда на них? Хотя наверное бесполезно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 10:30   #6
Евгений Иванович 40
Пользователь
 
Аватар для Евгений Иванович 40
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По вступившему в законную силу решению суда в пользу моей БЖ снижен размер алиментов с 1\4 до 1\6. Мне выдали исполнительный лист. Я передал его в отделение ССП. Однако, через пару дней мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства а меня вызвал судебный пристав. Я передал ему справку с моей работы и копию трудовой книжки.Но выяснилось, что вместо снижения размера алиментов, получилось 2 исполнительных производства в пользу моей БЖ. Одно на 1\4 и второе на 1\6. Приставы мне пояснили, что не могут прекратить первое исполнительное производство только на основании нового исполнительного листа (хотя в нем четко прописано, что размер алиментов снижается до 1\6). Говорят, что суд, выдавший приказ должен отменить старый приказ. Не понимаю, почему я прошел все инстанции, добился выдачи исполнительного листа, а уменьшить алименты так и не могу? Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 12:33   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам надо предъявить приставам новое решение суда о снижении размера алиментов. Этим решением должно отменяться первое (о взыскании 1/4 части). Если в новом решении этого нет - придется просить суд вынести дополнительное решение в этой части. Это ошибка суда.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 13:39   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав вправе обратиться в суд за отзывом первого исполнительного документа или за прекращением исполнительного производства. Мы поступаем именно так.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 15:17   #9
Евгений Иванович 40
Пользователь
 
Аватар для Евгений Иванович 40
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вам надо предъявить приставам новое решение суда о снижении размера алиментов. Этим решением должно отменяться первое (о взыскании 1/4 части). Если в новом решении этого нет - придется просить суд вынести дополнительное решение в этой части. Это ошибка суда.
Не подскажете, где взять образец такого заявления?
Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Пристав вправе обратиться в суд за отзывом первого исполнительного документа или за прекращением исполнительного производства. Мы поступаем именно так.
Пристав вправе это сделать, но это не является его обязанностью. Мне пристав сказала, что это мои проблемы, она хоть 10 исполнительных производств возбудит, пока суд не отменит предыдущие приказы.
Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вам надо предъявить приставам новое решение суда о снижении размера алиментов. Этим решением должно отменяться первое (о взыскании 1/4 части). Если в новом решении этого нет - придется просить суд вынести дополнительное решение в этой части. Это ошибка суда.
Решение суда я тоже передал приставам, там только сказано, что снижается размер алиментов по судебному приказу, а сам приказ не отменяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 15:24   #10
Евгений Иванович 40
Пользователь
 
Аватар для Евгений Иванович 40
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ответ на мое заявление о разъяснении исполнительного документа суд вынес определение о разъяснении исполнительного документа, в котором четко прописано, что СПИ необходимо в соответствии с п.4 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве"окончить исполнительное производство по судебному приказу о взыскании с меня алиментов в размере 1\4 части заработка, сам судебный приказ возвратить в мировой суд, а алименты с меня взыскивать в размере 1\6 части заработка с момента вступления в законную силу решения суда об изменении размера алиментов с 1\4 до 1\6. Теперь мне не понятно, если СПИ окончит исполнительное производство по п.4 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный приказ возвратит в мировой суд, как будет взыскиваться с меня задолженность по алиментам, образовавшаяся в период действия исполнительного производства по взысканию с меня алиментов в размере 1\4 части? В статье 47 говорится только, что СПИ обязан сделать отметку о исполнении судебного приказа при вынесении постановления об окончании исполнительного производства.В соответствии с п. 7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
А про долг в этой статье ничего не говорится,не подскажете как обстоит с этим дело на практике?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе