Старый 25.06.2017, 15:01   #1
aurum1971
Пользователь
 
Аватар для aurum1971
 
Регистрация: 25.06.2017
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Установление срока следствия после возвращения дела прокурору из суда по ч.1 ст 237 УПК РФ

Здравствуйте! Уголовное дело (я обвиняемый) вернулось из суда прокурору по ч. 1 ст. 237 УПК РФ из-за того, что обвинительное заключение составлено за сроками следствия.
После этого срок следствия установил начальник местного СО на основании ч. 6 ст 162 УПК РФ.
Можно ли обжаловать данное решение местного начальника СО по таким мотивам:

-после возвращения уголовного дела из суда прокурору срок следствия устанавливается не на основании ч.6, а в порядке части 6.1 ст. 162 УПК РФ

-части 6 и 6.1 ст. 162 УПК РФ нельзя соотносить как общее и частное, что позволило бы распространить правило, предусмотренное для части 6, и на часть 6.1 указанной выше статьи. Они являются исключениями из правил продления сроков, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 162 УПК РФ, следовательно, не допускается их расширительное истолкование, а поскольку в части 6.1 статьи 162 УПК РФ нет прямого указания на возможность устанавливать срок предварительного следствия вне зависимости от его общей продолжительности, то и ее положения не могут рассматриваться как позволяющие руководителю следственного органа неоднократно продлевать срок предварительного следствия, если в результате общая его продолжительность будет более чем на один месяц превышать указанные в частях четвертой и пятой данной статьи сроки, установление которых относится к его компетенции.

Судебной практики, касающейся применения именно ч. 6.1 ст 162 УПК РФ я не нашел, обнаружил лишь Определение Конституционного суда РФ
от 23.12.2014 г. за №3007-О по жалобе гр. Летучего
выдержка из решения:

"Как следует из представленных заявителем материалов, постановлением руководителя следственного органа от 18 августа 2014 года срок предварительного следствия был продлен после возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в части первой статьи 237 УПК Российской Федерации. При таких обстоятельствах продление срока предварительного следствия производится по основаниям и в порядке, которые установлены частью шестой1 статьи 162 УПК Российской Федерации, а не оспариваемой А.В.Летучим частью шестой этой статьи."

Сейчас мое уголовное дело снова направлено в суд, планирую заявить ходатайство о возвращении дела прокурору из-за того, что начальник местного СО после возвращения дела из суда уже не имел полномочий для установления срока следствия (ранее он уже устанавливал срок следствия, ибо из суда дело возвращается не первый раз).
Но сомневаюсь, прав ли я в этом вопросе, и можно или все таки нельзя нормы ч. 6 распространять на ч. 6.1 ст 162 УПК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе