Старый 01.04.2013, 20:12   #1
Leopold2012
Пользователь
 
Аватар для Leopold2012
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question НДФЛ при частной практике

Здравствуйте!
Сложился новый вопрос к мудрым "аксакалам"-юристам.
Я занимаюсь разработкой сайтов, а так же обслуживанием компьютеров в мелких организациях. С полученных вознаграждений плачу налоги (сколько нужно). Налоги плачу сам - по весне отношу декларацию в налоговку. С организацией заключаю договор подряда, где прописано, что, мол, налоги оплачиваю сам. Я не ИП, просто частное лицо.

Сегодня столкнулся со следующей ситуацией - новый клиент принялся рьяно уговаривать меня, что, мол, лучше чтобы налоги платили за меня они (организация), аргументируя это тем что им это несложно, а мне это лишние хлопоты, т.к., помимо походов в налоговую требуется присылать им раз в квартал какое-то письмо-уведомление что я НДФЛ заплатил (с их слов, это, мол, не написано в законах, но они - "налоговый агент", и если, мол, я не заплачу, проблемы будут у них).

Я лично не нашел в НК РФ ничего о том что физ.лица при подрядных работах должны отчитываться об оплате налогов нанимающей организации (и не помню такого в практике). При чем тут они? Кроме того, меня слегка насторожила озвученная представителем организации цифра налогов 18%.

Дорогие "аксакалы", пожалуйста, подскажите:
-действительно ли требуется отсылка каких-либо писем заказчикам об оплате налогов при работе по найму?
-если требуется, то в какие периоды и в какой форме это должно быть?
-если есть вероятность что организация пытается как-то обмануть, "ткните носом" в точку возможного обмана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 11:58   #2
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5191
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 20:27   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может они за вас как за работника хотят платить. но налог 13% должен быть.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 10:04   #4
Leopold2012
Пользователь
 
Аватар для Leopold2012
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы.

33vladimir33
, а если есть указанная вами статья 226, то зачем тогда налоговая декларация? "Взаимоисключающие параграфы" получаются...

1Vladimir, я тоже так подумал, но меня как раз цифра налога и смутила. А вообще, если я подписываю с организацией договор подряда, то я не являюсь их работником, верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 11:52   #5
ToNik
Пользователь
 
Аватар для ToNik
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

33vladimir33,
Как Вам такое? п.1 ст. 228
Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2013, 00:09   #6
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ToNik Посмотреть сообщение
Как Вам такое?
Мне-замечательно. Эта статья иногда даже применяется
Цитата:
Сообщение от Leopold2012 Посмотреть сообщение
33vladimir33, а если есть указанная вами статья 226, то зачем тогда налоговая декларация?
Не знаю. У Вас есть право ее подать, а вот обязанность ее подавать установлена законом
только в определенных случаях. На мой взгляд не юридического аксакала, если организации, выплачивающие Вам вознаграждение, находятся на территории РФ, то у Вас такой обязанности нет.
Цитата:
Сообщение от Leopold2012 Посмотреть сообщение
"Взаимоисключающие параграфы" получаются...
Приведите соответствующие параграфы пожалуйста. Обсудим и ,возможно, я изменю свое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
налоги, налоги частных лиц, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе