Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2011, 15:50   #1
Ddm29
Пользователь
 
Аватар для Ddm29
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Возврат похищенных электронных денег

Здравствуйте!

Я являюсь пользователем электронной платежной системы QIWI кошелек https://w.qiwi.ru/features.action.
В один прекрасный день я не смог войти в свой аккаунт, выдавалась ошибка: "Неверный логин или пароль" (пробовал войти несколько раз, ошибку при вводе исключаю). Пришлось заказывать восстановление пароля через SMS, после чего зашел на сайт уже с помощью нового пароля и обнаружил, что мошенниками все средства с моего кошелька были переведены на чужие кошельки. Перед этими транзакциями в отчете была указана операция "Подтверждающий вызов", в примечании к этой операции указано: "Ошибка: пользователь не ответил на звонок".

В сети описаны многие случаи, когда у пользователей QIWI кошелька по такой же схеме (с помощью "Подтверждающего вызова") воровали деньги. И при этом не важно какие действия предпринимала жертва (отвечала на входящий звонок, какие клавиши нажимала, или вообще не отвечала, как я).

Поддержка сервиса дала электронный адрес службы безопасности, куда нужно было написать письмо. Пришел стандартный ответ (такой же как и другим пользователям): "Средства были выведены из системы. Предположительно доступ к вашему паролю мошенники получили с помощью вирусных программ и т.п." При этом еще раз повторяю: пароль был не украден, а изменен.
По факту случившегося написано письмо в полицию, надеюсь, они помогут со сбором доказательств.

Вопросы:

Каковы шансы на возврат денег с помощью взыскания их у сервиса QIWI кошелек? Были ли у кого-нибудь дела по возврату украденных электронных денег? Что посоветуете?

ОФерта QIWI кошелька https://w.qiwi.ru/doc/oferta_lk.pdf
Выдержка:
"6.1. Необходимо хранить Аутентификационные данные в недоступном для третьих лиц месте. В случае передачи
Вами своих Аутентификационных данных третьим лицам, собственник Программы лояльности «QIWI Кошелек» не несет
ответственности за причиненный Вам такими третьими лицами ущерба посредством Программы лояльности «QIWI
Кошелек»"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 16:02   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ddm29 Посмотреть сообщение
Каковы шансы
Простите, мы не гадалки. Работайте с органами МВД.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 10:54   #3
Ddm29
Пользователь
 
Аватар для Ddm29
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Простите, мы не гадалки. Работайте с органами МВД.
Мои вопросы относились в первую очередь к людям, у которых был подобный опыт (возврата денег путем обращения в суд).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
qiwi, воровство, киви, мошенничество


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе