Старый 09.06.2011, 17:26   #1
Xorti-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Xorti-ipristav
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2005 году бывший муж обращался с иском о вселение в спорную квартиру. Иск естественно удовлетворили. Так как он в ней зарегистрирован и является собственником ? доли. После этого суда я его ни разу не видела и никаких попыток вселиться он не предпринимал. Сегодня меня вызывал к себе судебный пристав. И вручил мне постановление об исполнительном производстве и вселение БМ. Исполнительный лисn был получен только 2011 г. – спустя 6 лет после вынесения решения.

ВОРОСЫ:
- правомерно ли возбуждено исполнительное производство?
- на такие листы не действует 3 летний срок на предъявление?
- каковы у меня шансы отменить это производство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2011, 21:08   #2
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос интересный. Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает общий срок предъявления исполнительных листов - три года с даты вступления в законную силу. В течение трех лет, после окончания исполнительного производства о вселении, в случае повторного воспрепятствования должника, вселение производится повторно. Ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что суд может восстановить пропущенный срок.
Предполагаю, что судья выдавая исполнительный лист, вообще мог не учитывал срока давности, так как иск Вашего мужа является негаторным, и не имеет срока давности (ст. 208 ГК РФ). Это иск собственника об устранении нарушений пользования своей собственностью. Вы можете попробовать оспорить действия судьи и пристава в суде. Но это не отменит решение суда и права Вашего мужа на вселение.
3-летний срок предъявления на исполнение не действует на исполнительные листы о взыскании алиментов и прочих периодических платежей в течение действия срока платежей, и в течение трех лет после окончания срока платежей.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 12:50   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясмин, не путайте срок исковой давности со сроком предъявления исполнительного листа к исполнению. Негаторность иска роли не играет, поскольку решение вынесено в 2005 году. Именно тогда собственник реализовал свое право на обращение в суд с иском об устранении нарушений пользования своей собственностью.

Xorti, уточните - когда решение вступило в законную силу?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 18:23   #4
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поэтому я и говорю, что вопрос интересный. Что, если пропущен срок предъявления исполнительного листа на исполнение, то вселение не производится? А как же тогда быть с правом собственника, если оно нарушается более чем через три года, после вступления решения суда в законную силу и окончания исполнительного производства. Заново ведь суд может и не рассматривать заявление истца. Как же тогда будет восстанавливаться нарушенное право?
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 18:45   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмин Посмотреть сообщение
Как же тогда будет восстанавливаться нарушенное право?
Полагаю, взыскателю нужно подать в суд ходатайство о восстановлении срока на предъявление исп. документа.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 19:03   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как же тогда будет восстанавливаться нарушенное право?
Как и любое другое право, восстановленное судом, но не приведенное в исполнение. Через институт восстановления срока. Презюмируется, что если срок пропущен по уважительной причине, то суд его восстановит, а если по неуважительной, то пропуск собственником трехлетнего срока свидетельствует об отсутствии у него необходимости восстанавливать свое право. Противоположное означало бы неприменение сроков давности в принципе.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 23:21   #7
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все-таки я думаю, что устранение препятствий пользования своим имуществом собственнику не может иметь срока давности предъявления к исполнению. Ведь это его личное дело как и когда начать пользоваться своим имуществом. А так ему как-будто навязывают необходимость раз в три года предъявлять лист СПИ. Ну не должен же он, в случае пропуска срока предъявления исп.листа, быть лишенным возможности обладать и пользоваться своей собственностью, ведь пропуск этого срока не лишает его имущества. Возможно судья даже не заглядывал в ФЗИП, а руководствовался нормами ГК РФ.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 22:03   #8
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тут интересный вопрос, полагаю, что при отказе исполнить решение суда именно по основанию пропуска взыскателем срока предъявления исполнительного листа к исполнению, кроме права собственности будет нарушено его право на жилье, которые не имеют сроков, поскольку они истекает не из договора.. а потому вопрос о применении (восстановления) срока предъявления исполнительного листа к исполнению не может ставиться..
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе