Старый 23.06.2017, 11:36   #1
Oduvan4ik
Пользователь
 
Аватар для Oduvan4ik
 
Регистрация: 23.06.2017
Адрес: Россия / Иркутская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Кредиты и замужество. Я - дура, и это вполне законно.

Пост обещает быть длинным...
Опишу всю ситуацию:
Несколько лет назад познакомилась с парнем, любовь-морковь и все дела...
У него жилья не было, мне родители дали дом: "Ремонтируйте, животе...".
Работала на тот момент в СБ РФ, решили взять кредит потребительский более 800тр, он, как истинный джентльмен, выступил поручителем. Т.к. работала я по 10-14 часов в сутки 5-6 дней в неделю, заниматься ремонтами было мне некогда. Все деньги по кредиту перевела своему "жениху". Он что-то делал в доме: нанимал рабочих, платил им... Спустя несколько месяцев мы поженились.
Я уволилась, по настоянию уже мужа пошла на сомнительную, но такую радостную дорогу фриланса, периодически было густо с деньгами, периодически не очень. Кредит оплачивала я. Заемные деньги закончились, начались скандалы. В итоге он ушёл, сказав: "греби, как хочешь", а это платежи по 30 тр в месяц и дом не пригодный ещё для проживания.
Развелись. Кредит платила ещё год. Наступил кризис, и мой фриланс совсем пошатнулся. Кредит оплачивать не смогла.
Добило ещё и то, что бюджет ремонта, на который я давала 800+тр, составил максимум 400 со слов и записей прораба, который и занимался ремонтом.
В итоге: суды...
Бывший муж пытался отвязаться от поручительства: изменил почерк и подпись, настоял на почерковедческой экспертизе, доплатил эксперту и вуоля! В договоре подпись - не его! Кое-как настояли на повторной, все таки подписывал он. Решение суда - взыскать солидарно. Вопрос о солидарности: поручитель имеет право взыскать с меня всю сумму, оплаченную им или только часть?
Также подавали иск о неосновательном обогащении. Перевод суммы есть, законных оснований вроде как нет. В ходе процесса бывший муж оплатил по кредиту 100тр, выставил встречный иск о неосновательном (в квитанции: погашение кредита, по которому уже есть решение о солидарной).
В итоге: суд решил, что я деньги ему подарила, а мне присудили вернуть ему 100тр.
Итог всех заседаний: кредит вернуть солидарно, и вернуть 100тр не основательного.
Что делать??? Возможности оплачивать кредит в данный момент нет, имущества тоже нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 13:35   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oduvan4ik Посмотреть сообщение
Что делать?
Oduvan4ik, встречный вопрос - а почему Вы только сейчас к юристам обращаетесь, когда уже есть негативные для Вас решения судов и вероятность их отмены небольшая (с учетом сроков на обжалование)?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 14:29   #3
Oduvan4ik
Пользователь
 
Аватар для Oduvan4ik
 
Регистрация: 23.06.2017
Адрес: Россия / Иркутская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Oduvan4ik, встречный вопрос - а почему Вы только сейчас к юристам обращаетесь, когда уже есть негативные для Вас решения судов и вероятность их отмены небольшая (с учетом сроков на обжалование)?
К юристам обращалась. Теперь ситуация такая.
Получается двойное обложение: тогда отдала деньги, и теперь решение суда на оплату 100тр. Ещё не учтён устный договор о ремонте на всю сумму. Документов подтверждающих ремонт у ответчика максимум на 150тр.
Интересует все таки вопрос о солидарной ответственности: когда с поручителя взыщут всю сумму, на какую часть он имеет право подать иск? На все 100% плюс все затраты? Или же на половину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 15:21   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oduvan4ik Посмотреть сообщение
когда с поручителя взыщут всю сумму
Не когда, а если ))
Цитата:
Сообщение от Oduvan4ik Посмотреть сообщение
на какую часть он имеет право подать иск? На все 100%
Да, если кредит не признали общим долгом.
Цитата:
Сообщение от Oduvan4ik Посмотреть сообщение
плюс все затраты
Какие затраты?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
замужество, кредит, кредитные обязательство, неосновательное обогащение, солидарная ответственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе