Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 06.10.2010, 13:31   #21
lavis
Пользователь
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lavis
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
Тут все понятно, всю эту тему пристав замутил, только чтобы поднять показатель по исполнительскому сбору. А способ исполнения решения суда указан четко - обратить взыскание на заложенное имущество.
Я не пристав , я как раз должник и хотелоуслышать совет профессионалов как из этой ситуации выходить
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.10.2010, 13:32   #22
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
А способ исполнения решения суда указан четко - обратить взыскание на заложенное имущество.
В первую очередь необходимо всё-таки взыскать сумму долга. Должнику в обязательном порядке устанавливается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
И бывает такое, что должники в данный срок выплачивают сумму долга.
Что незаконного в действиях пристава, объясни мне? Про способ исполнения я в курсе.
З.Ы. Выплачивались суммы долга и по истечении срока на добровольное исполнение с исполнительским сбором.
В случае же реализации имущества (а как мы понимаем, процесс это весьма небыстрый), должник дополнительно может встрять на проценты, и весьма нехилые, хотя, конечно, это не проблема приставов.
З.З.Ы. И не факт, что имущество будет реализовано...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.10.2010, 13:38   #23
lavis
Пользователь
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lavis
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoly05 Посмотреть сообщение
lavis
Так приставы накладывали арест на вашу квартиру или только вынесли постановление о запрете на перерегистрацию вашей квартиры в УФРС? Все таки для того, чтобы снять арест надо его вначале наложить
Как понять вручали постановление задним число? Вы расписались задним числом, что получили постановление о возбуждении ИП или просто получили постановление о возбуждении ИП спустя какое-то время после его вынесения?
Каков срок для добровольного исполнения для вас был установлен в постановлении о возбуждении ИП? Вы оплатили по квитанции после истечения срока для добровольного исполнения (а он отсчитывается со дня получения вами постановления о возбуждении ИП)?
По этим двум квитанциям вы полностью погасили суммы указанные в исполнительном листе?
Да приставы наложили арест, но адрес не мой!!!
Задним числом потому что не прислали по почте, а я сам пришёл.(тогда и подписывал)
Срок то был установлен 5 дней, но фактически было 3 дня.
По квитанциям сумма полностью.

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
В первую очередь необходимо всё-таки взыскать сумму долга. Должнику в обязательном порядке устанавливается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
И бывает такое, что должники в данный срок выплачивают сумму долга.
Что незаконного в действиях пристава, объясни мне? Про способ исполнения я в курсе.
З.Ы. Выплачивались суммы долга и по истечении срока на добровольное исполнение с исполнительским сбором.
В случае же реализации имущества (а как мы понимаем, процесс это весьма небыстрый), должник дополнительно может встрять на проценты, и весьма нехилые, хотя, конечно, это не проблема приставов.
З.З.Ы. И не факт, что имущество будет реализовано...
Так у меня не было 5 дней, а было 3 дня. Разве это законно?
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.10.2010, 14:45   #24
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Вовка Зло
По умолчанию

Цитата:
Что незаконного в действиях пристава, объясни мне? Про способ исполнения я в курсе.
Уважаемая Снежная Королева, если ВЫ про способ исполнения в курсе, то объясните мне про какой срок для добровольного исполнения идет речь при обращении взыскания на заложенное имущество. У должника был единственный способ оплатить деньги в банк.

Обращение взыскание на заложенное имущество это неимущественное, следовательно сбор 5000 рублей.

Человеку нужно срочно писать жалобу о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.10.2010, 19:22   #25
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
Уважаемая Снежная Королева, если ВЫ про способ исполнения в курсе, то объясните мне про какой срок для добровольного исполнения идет речь при обращении взыскания на заложенное имущество.
Перечень, когда срок не устанавливается, исчерпывающий, расширительному толкованию не подлежит:
Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
........................................ ..........................
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) о восстановлении на работе;
4) об административном приостановлении деятельности;
5) о конфискации имущества;
6) по исполнительному документу об обеспечительных мерах.
Цитата:
У должника был единственный способ оплатить деньги в банк.
Почему только в банк? А во многих регионах суды выдают два исполнительных документа: о взыскании суммы долга и об обращении взыскания на имущество...
Цитата:
Обращение взыскание на заложенное имущество это неимущественное, следовательно сбор 5000 рублей.
Или 500 рублей?
Взыскать сумму долга, обратив взыскание на имущество ты считаешь неимущественным? Владимир, ну как так? Даже в ПК СП ставится сумма, а в предмете исполнения (или сущности взыскания, не помню) указывается о взыскании суммы долга путем обращения взыскания на имущество.
Цитата:
Человеку нужно срочно писать жалобу о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Согласна, но только в том случае, если он взыскан в срок, установленный для добровольного исполнения.

Цитата:
если ВЫ про способ исполнения в курсе
Уважаемый Вовка Зло, мне предложено общаться на "Вы"?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.10.2010, 03:15   #26
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Вовка Зло
По умолчанию

Цитата:
Перечень, когда срок не устанавливается, исчерпывающий, расширительному толкованию не подлежит:
И каким образом можно исполнить исполнительный документ об обращении взыскания на заложенное имущество добровольно???????? Самому торги организовать что-ли?

Цитата:
А во многих регионах суды выдают два исполнительных документа: о взыскании суммы долга и об обращении взыскания на имущество
Согласен, но здесь явно не тот случай.

Цитата:
обратив взыскание на имущество ты считаешь неимущественным? Владимир, ну как так?
Снежная Королева, ты считаешь, что здесь сбор должен браться от суммы долга??? Объясни от какой суммы он будет считаться.
Вариантов немного:
1. От суммы долга которую надо взыскать.
2. От продажной цены заложенного имущества
3. От начальной цены заложенного имущества

Более того, если у лица отсутствует возможность добровольно исполнить решение суда, т.к. вариант с самостоятельным проведением торгов мне представляется нереальным, то человек при любом раскладе попадает на конкретную сумму.

Я считал и считаю, что это неимущественное исполнение и сбор я брал как с неимущественного и кусался с Управой, которая считала, что мы из-за этого недобираем план по сбору, но я на остаток на себя сумму долга не вещал т.к. здесь способ исполнения указан судом и туда не входит неспосредственное взыскание денежных средств с должника, а только обращение взыскания на заложенное имущество.

Цитата:
Уважаемый Вовка Зло, мне предложено общаться на "Вы"?
Исключительно в порядке моей постоянной вежливости, так написал. Но все равно пусть мне кто-нибудь докажет, что в описанной ТС ситуации, пристав имел право принять по квитанции денежные средства и взять сбор с суммы долга.
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.10.2010, 18:35   #27
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
И каким образом можно исполнить исполнительный документ об обращении взыскания на заложенное имущество добровольно???????? Самому торги организовать что-ли?
Выплатить сумму долга.
Цитата:
Снежная Королева, ты считаешь, что здесь сбор должен браться от суммы долга??? Объясни от какой суммы он будет считаться.
Вариантов немного:
1. От суммы долга которую надо взыскать.
Этот вариант.
Цитата:
Более того, если у лица отсутствует возможность добровольно исполнить решение суда, т.к. вариант с самостоятельным проведением торгов мне представляется нереальным, то человек при любом раскладе попадает на конкретную сумму.
В том то и дело. Я полагаю, что у должника есть возможность исполнить требования исп. документа, уплатив сумму долга.
Цитата:
Я считал и считаю, что это неимущественное исполнение и сбор я брал как с неимущественного и кусался с Управой, которая считала, что мы из-за этого недобираем план по сбору, но я на остаток на себя сумму долга не вещал т.к. здесь способ исполнения указан судом и туда не входит неспосредственное взыскание денежных средств с должника, а только обращение взыскания на заложенное имущество.
Есть у тебя какая-нибудь практика по данному вопросу? У меня - нет.
Цитата:
Но все равно пусть мне кто-нибудь докажет, что в описанной ТС ситуации, пристав имел право принять по квитанции денежные средства и взять сбор с суммы долга.
Представь себе. Не принимал пристав деньги. Должник сам их положил на депозит отдела. Твои действия? Возвратишь должнику? Взыскателю какая разница, в результате чего он получит эти деньги (при реализации имущества с торгов, при добровольной оплате должником)?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.10.2010, 18:58   #28
anatoly05
Пользователь
 
Аватар для anatoly05
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 261
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

anatoly05
По умолчанию

Вовка Зло
топик стартер писал
Цитата:
Решение суда: взыскать в пользу ОАО ... задолженность по кредитному договору в сумме ... , процентов ..., пени ..., расходы по оплате госпошлины.
Обратить взыскание на предмет ипотеки квартиру по адресу ...
Определить способ реализации квартиры в виде продажи с публичных торгов
Определить начальную продажную стоимость ...
Так что это однозначно ИД имущественного характера - без вариантов. Даже представить себе не мог, что его можно посчитать неимущественным.
ИС должен взыскиваться от суммы долга. Если в срок для добровольного исполнения должник частично долг погасил, то база для исчисления сбора должна быть уменьшена на эту сумму.
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.10.2010, 07:37   #29
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

ИМХО сбор от суммы долга а не от стоимости заложенного имущества.
По идее тут два требования имущественное - взыскание суммы и неимущественное - обратить взыскание на залог. Поэтому по логике должно быть два постановления о взыскании ИС. Но тут я тоже придерживаюсь мнения что должник не сможет добровольно исполнить неимущественную часть. Вообще получается что неимущественное исполняется только в случае если не исполнено имущественное. Поэтому обращение взыскания на залог как бы производное от первого, поэтому и сбор надо брать от суммы долга.
По поводу исчерпывающего перечня
Цитата:
Статья 112.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам.
ИМХО недоработка законодателя.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе