Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2017, 01:00   #1
Trizmey
Пользователь
 
Аватар для Trizmey
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Россия / Алтайский край / Залесово
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание НРЯ, перечень документов.

Здравствуйте, попал сегодня на первичную консультацию по признанию НРЯ, в МФЦ на Текстильщиков 15, г. Санкт Петербург. Гражданин Республики Беларусь, взял собой все необходимые документы из перечня требуемых для подачи заявления. Паспорт, ВНЖ, свидетельство о рождении, временная регистрация по месту пребывания на весь срок действия ВНЖ, фото, заявление, аттестат. Приложил все нужные копии и переводы, заверенные нотариусом. Удивлен был что потребовали перевод паспорта РБ и свидетельства о рождении СССР, выданное в одной из прибалтийских стран, где все записи сделаны на русском языке.
Перечень необходимых документов и их нотариально заверенных копий, необходимых при подаче заявления. В случае если ИГ постоянно проживает(проживал) на территории РФ
- Документ удостоверяющий личность
- Документ подтверждающий законность нахождения на территории РФ
- Сведения о регистрации на территории РФ
- Свидетельство о рождении
- Документ о подтверждении смены ФИО
- Документ подтверждающий знания русского языка
- 2 фотографии
Все бы ничего, но в предварительной записи мне отказали( не устроило инспектора временная регистрация по месту пребывания.Требует регистрацию по месту жительства и справку с ЖЭКа. Сказала что я с этой "бумажкой" не постоянно проживаю, а надо постоянно. Это требует закон, статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Попробовал переубедить сославшись на Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" где сказано
Статья 2. Основные понятия
- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
- вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;
Отсюда сделал вывод: ВНЖ подтверждает право на постоянное проживание и сам факт постоянного проживания, ведь получив ВНЖ ИГ обязан встать на миграционный учет, иначе штраф и аннулирование. Инспектор мой довод что лицо с ВНЖ - постоянно проживающий проигнорировала, но сослалась на понятие вид на жительство, которое дает только право на проживание.Под конец добавила что ВНЖ мой может быть аннулирован, т.к не встал на учет по месту жительства.С моей точки зрения эти два понятия противоречат друг другу, а с другой стороны дополняют. Вопрос, правомерно ли инспектор требует регистрацию по месту жительства? В чем суть определения "постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство"?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе