Старый 09.03.2017, 16:57   #1
Mariya22
Пользователь
 
Аватар для Mariya22
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Программное обеспечение для ИП

Есть такой вопрос, не понимаю. Предположим, у меня есть ноутбук, купленный мной, с предустановленной операционной системой Mac OS X 10 (или Windows 7 Home Basic тоже предустановленная на другой ноутбук), и я хочу вести предпринимательскую деятельность, и мне нужно использовать для этого ноутбук для переписки с клиентами, составления документов и др. Я знаю, что ИП имеет право использовать свою собственность в коммерческих целях. Но также в законе сказано, что для использования чужой интеллектуальной собственностью (в данном случае операционная система) нужен лицензионный договор. А также в лиц. договоре должны быть указаны разрешённые способы использования. Я читаю текст лиц. соглашения (прилагаемый к операционной системе Mac OS X) и там ни слова о коммерческом использовании. Я обращаюсь в поддержку, мне говорят что можете коммерчески пользоваться. Или например касательно Windows 7 Home https://www.microsoft.com/rus/micros...l/default.aspx
- тут сказано, что нету ограничений. Но в нашем законе РФ сказано, что прямым текстом должно быть разрешено коммерческое использование, что если не указано, то это не даёт права пользоваться коммерчески (ст. 1235 ГК РФ): "Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату".

Может я чего не понимаю... Но почему в лиц. соглашениях на операционную систему нигде не сказано, что оно может использоваться для коммерческих целей? И если не указано, на каком основании юр. лица пользуются?
Если фирма или ИП приобрела ноутбук с предустановленной ОС (например, Windows 7 Home OEM), то можно ли её использовать для коммерческих целей?
То же самое касается других программ.... Поясните, ничего не понятно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2017, 14:05   #2
markin35
Заблокированный пользователь
 
Аватар для markin35
 
Регистрация: 08.05.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выы оплатили уже право использования ОС при покупке ноутбука, это входит в цену покупки товара. Больше не должно быть проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе