Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2012, 19:25   #1
Антон Сенин
Пользователь
 
Аватар для Антон Сенин
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как определить, я купил квартиру в браке или нет?

Когда заключил и сдал в регистрацию договор купли квартиры в долг у частного лица, я не состоял в официальном браке, так и указано в договоре.

Пока длилась регистрация собственности на квартиру, была приостановка на 1 мес, а я вступил в брак. Дата регистрации собственности на 4 дня позже даты вступления в брак. Согласия супруги на заключение договора не получал, она еще не была официальной супругой. Кстати, супруга по доверенности действовала от имени продавца-кредитора (он наш знакомый).

Сейчас с женой решили продать квартиру. Кредитор претензий не имеет, письменно согласен на продажу новому покупателю. Мы денег продавцу не платили вообще, ни до покупки, ни позже.

С кредитором отношения хорошие, с женой тоже разногласий нет, если нужно, она напишет нотариальное согласие на продажу (или дарение, смотря какой договор выберет наш кредитор).

Как не навредить себе же при регистрации договора и не затормозить сделку (иначе новый покупатель убежит)? Я купил я квартиру в браке или нет, что писать в договоре продажи (дарения) насчет брака ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 23:23   #2
Ольга__
Пользователь
 
Аватар для Ольга__
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Колпино
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Договоре не указывается в браке Вы на момент покупки или нет. Вы писали Заявление о семейном положении скорее всего при подаче документов в Росреестр, а возможно даже и нотариально заверяли его. Следовательно сведений о том, что теперь у Вас есть супруга у них нет и согласие ее на сделку не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 07:50   #3
Антон Сенин
Пользователь
 
Аватар для Антон Сенин
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга__ Посмотреть сообщение
В Договоре не указывается в браке Вы на момент покупки или нет. Вы писали Заявление о семейном положении скорее всего при подаче документов в Росреестр, а возможно даже и нотариально заверяли его. Следовательно сведений о том, что теперь у Вас есть супруга у них нет и согласие ее на сделку не требуется.
Покупая, в договоре купли-продажи указал, что на дату его подписания в зарегистрированном браке не состою, поэтому подобного заявления в Росреестр не писал.
Пока длилась регистрация недвижимости, вступил в брак и переход собственности был зарегистрирован позже даты вступления в брак.

Сейчас идет речь не о покупке, а о продаже этой ранее купленной квартиры.
Вопрос всё тот же: что указать в договоре продажи, состоял ли в браке, покупая квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 08:15   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Сенин Посмотреть сообщение
Вопрос всё тот же: что указать в договоре продажи, состоял ли в браке, покупая квартиру?
Зачем вы это хотите отразить в договоре? Данный факт устанавливается на основании свидетельства о регистрации брака (или отсутствия такового) вне зависимости от того, что вы об этом напишете в договоре и напишете ли вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 08:27   #5
Антон Сенин
Пользователь
 
Аватар для Антон Сенин
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Зачем вы это хотите отразить в договоре? Данный факт устанавливается на основании свидетельства о регистрации брака (или отсутствия такового) вне зависимости от того, что вы об этом напишете в договоре и напишете ли вообще.
Хорошо, в договоре писать не буду, а какую позицию занять - состоял на момент покупки в браке или нет? Если состоял, то надо согласие супруги, и чем это грозит ранее зарегистрированному договору покупки?.

Как мне точнее определиться, состоял ли я в браке на момент покупки и что есть момент покупки - дата подписания договора или дата его регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 08:47   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Сенин Посмотреть сообщение
а какую позицию занять - состоял на момент покупки в браке или нет?
Вам где и для каких целей необходимо занимать какую-то позицию? ))) Факты, имеющие значение для правильной квалификации возникших в связи с куплей-продажей квартиры правоотношений, определяются не вашей позицией, а наступлением определенных событий, которые, в свою очередь, устанавливаются на основании документов.
У вас получается:
- на момент подписания ДКП и подачи документов на регистрацию, в браке не состояли, соответственно, никакого согласия супруги быть не могло, т.к. оно представляется на момент подачи документов;
- право собственности зарегистрировано (а возникает оно с момента госрегистрации) в период, когда вы состояли в браке, соответственно, супруга вправе претендовать на долю в праве, но вы можете оспаривать ее притязания, указывая, что в накоплениях на приобретение квартиры она не участвовала, договор был заключен до брака и т.п. доводы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 09:32   #7
Антон Сенин
Пользователь
 
Аватар для Антон Сенин
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Вам где и для каких целей необходимо занимать какую-то позицию? )))
Сделки с обременением (ипотекой) регистрируются за срок от 3-х дней. Никаких дополнительных документов за этот срок предоставить невозможно.
Если считать, что в браке не состоял, и не предоставить изначально согласие супруги, то Росреестр может приостановть сделку на 1 месяц.
Итого срок регистрации не менее 34 дней. Покупатель может убежать

Возможно, если предоставить согласие супруги, а Росреестр сочтет, что в браке не состоял, то особой беды в этом не будет?

.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 09:53   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Сенин, сделка по приобретению вами квартиры прошла регистрацию, никаких согласий "задним" числом на ту сделку не требуется. Сейчас вам нужно согласие супруги на продажу квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 12:35   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Сенин, на мой скромный взгляд, Вы затеваете теоретический спор на том месте, где можно без него обойтись. Супруга согласна дать согласие на продажу? Так и чудесно, дает и сдавайте его на регистрацию. В договоре я бы на этот счет ничего не писал.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе