Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2012, 00:19   #1
Anyron
Пользователь
 
Аватар для Anyron
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с тремя участниками.Страховая.

Доброго время суток.
Подскажите , в ночь с 9 на 10 стал виновником сильного ДТП.На трассе занесло на встречный поток , состоящий из двух машин.Все три машины сильно пострадало , вреда здоровью нет.
Сразу скажу , что у одного потерпевшего КАСКО , у другого ОСАГО.
Я не стал звонить в стаховую , так как в соответствии с пунктом 44 Постановления Правительства РФ от 07 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» частью б) этим должен заниматься потерпевший.
Спустя неделю один из потерпевших(который без КАСКО) звонит мне и говорит , что моя страховая (РОСНО) отказалась открывать дело на этот страховой случай , так как моя расширенная страховка до 1 млн рублей не действует , пока предъявилю на осмотр своё ТС.
Я пошёл на встречу потерпевшему , поехал в страховую писать заявление на осмотр моего автомобиля , но там мне сказали , что моя спарвка о ДТП неполная , т.к. на ней указано два участника , вместо трёх.(Моя вина , в состоянии шока не досмотрел).Страховая дала запрос на моё дело и послала меня в ГИБДД за всеми документами.
У меня очень плохое предчувствие.Я прочитал весь контракт вдоль и поперёк и нигде не нашёл ни слова , о том что я как виновник должен показать своё ТС , чтобы моя расширенная страховка заработала.Кажется , что страховая хочет откосить от выплаты компенсации... Скажите , что мне сейчас делать? Продолжать разбираться с бумагами , ехать в ГИБДД с запросом , потом открывать дело в страховой , затем просить , чтобы мой автомобиль осмотрели.Или позвонить потерпевшему , сказать что это не мои проблемы , разбирайтесь с моей страховой.И если страховая по какой-либо причине откажется выплачивать компенсацию , какие шансы , что через суд потерпевшие смогут взыскать компенсацию с меня?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 07:24   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anyron Посмотреть сообщение
моя спарвка о ДТП неполная , т.к. на ней указано два участника , вместо трёх.(Моя вина , в состоянии шока не досмотрел)
недосмотрели что? и в чём ваша вина? вы же не составляли справку о дтп

Цитата:
Сообщение от Anyron Посмотреть сообщение
Страховая дала запрос на моё дело и послала меня в ГИБДД за всеми документами.
гм... на вашем месте я бы послал их, и не только в гибдд - вы заключили договор с росной и заплатили за это деньги, так что всё остальное - это их работа

Цитата:
Сообщение от Anyron Посмотреть сообщение
Или позвонить потерпевшему , сказать что это не мои проблемы , разбирайтесь с моей страховой.
может не пройти: досаго - страховка добровольная, это не осаго, и потерпевшие имеют право, но не обязаны иметь дело с вашим страховщиком по досаго
вы можете уговорить потерпевшего (у которого только осаго) и страховщика по каско другого потерпевшего возиться с росной по вашему полису досаго
а, если это не получится, и потерпевший/ск всё-таки обратятся в суд о взыскании с вас суммы ущерба, не покрытой вашим полисом осаго, то вы, в свою очередь, просто предъявите на суде полис досаго росны, чтобы суд взыскал ущерб с росны в пределах вашей страховки - вот и все дела
других вариантов я не вижу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 21:32   #3
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
досаго - страховка добровольная, это не осаго,
Кстати, skif152, а каким НПА по вашему мнению должны регулироваться вопросы при наступлении страхового случая по ДОСАГО, Правилами , утвержденными правительством РФ (ОСАГО) или внутренними Правилами страховщика...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 21:45   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прежде всего гк, потом - правила страховщика. при чём здесь осаго?
и к чему вопрос? вы и сами всё прекрасно знаете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2012, 20:14   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
и к чему вопрос?
А что так подозрительно сразу, никакого подвоха !
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
вы и сами всё прекрасно знаете
Но меня интересовало исключительно ваше мнение, что тут не так ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 12:41   #6
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
прежде всего гк,
Да, да ГК, как мне это всегда нравится - отсылки на ГК. Вот смотрю ГИБДД строго действует на основании ГК, особенно по договорам купли - продажи т/с! (так к слову)
И виновник ДТП, решил сумничать на месте , мол не моя обязанность! А об обязанности в соблюдении п. 2.5 ДД - забыл? Мол пусть другим головная боль - только не мне. А затем начинается, то не досмотрел, то не дочитал. О, как мы не любим читать юридические документы - дающие как права, так и обязанности!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 13:27   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bosspbvf Посмотреть сообщение
Вот смотрю ГИБДД строго действует на основании ГК, особенно по договорам купли - продажи т/с! (так к слову)
уважаемый, тс на учёт в гибдд ставятся не в соответствии с гк, а всего лишь для допуска к дорожному движению
с тс, которое не зарегистрировано, вы вправе делать всё, что душа пожелает, но только не ездить на нём

Цитата:
Сообщение от bosspbvf Посмотреть сообщение
И виновник ДТП, решил сумничать на месте , мол не моя обязанность! А об обязанности в соблюдении п. 2.5 ДД - забыл?
опять административка, а не гк
и где вы, bosspbvf, прочли в топике про 2.5 пдд? я в упор не вижу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 15:39   #8
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
уважаемый, тс на учёт в гибдд ставятся не в соответствии с гк, а всего лишь для допуска к дорожному движению
с тс, которое не зарегистрировано, вы вправе делать всё, что душа пожелает, но только не ездить на нём
А я и не про регистрационные действия! А совершенно о другом. Немного шире нужно смотреть на действия ГК и расширять по отношению к нему знания сотрудников РЭО, они же без решений суда не могут ни вправо ни влево шаг сделать, только п...пу свою прикрывают "регламентом", который для граждан по барабану. Ну знаете это совершенно другой разговор. А по поводу п. 2.5 ПДД - нужно знать и соблюдать свои обязанности, а то все виноваты , а я прав. А потом за голову хватаемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 23:08   #9
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bosspbvf Посмотреть сообщение
А я и не про регистрационные действия! А совершенно о другом. Немного шире нужно смотреть на действия ГК и расширять по отношению к нему знания сотрудников РЭО, они же без решений суда не могут ни вправо ни влево шаг сделать
а конкретнее? как здесь гк проявляется?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе