Ответить

 

Опции темы
Старый 27.09.2012, 15:54   #1
Александр30
Пользователь
 
Аватар для Александр30
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 196
Благодарности: 7
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ипотека

Доброго времени суток.
Возник вопрос
Юридическое лицо договорилось с банком о выдаче кредита на определенную сумму. В качестве обеспечения принято решение о заключении договора залога на объект недвижимости.
Проведена его рыночная оценка, заключен кредитный договор, договор залога подписали. зарегистрировали в Росреестре. А когда пришли в банк там ответили а у нас нет оборотных средств, поэтому выдать Вам кредит не можем. Вот Вам уведомление о расторжении договора и будьте свободны.
Однако юрик затратил определенные средства на всю процедуру.
Возможно ли взыскать деньги с банка через суд. т.к. в добровольном порядке он отказывается это делать(есть письменный ответ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2012, 18:20   #2
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр30 Посмотреть сообщение
А когда пришли в банк там ответили а у нас нет оборотных средств, поэтому выдать Вам кредит не можем. Вот Вам уведомление о расторжении договора и будьте свободны.
Порядок расторжения договора в самом договоре прописан?

Цитата:
Однако юрик затратил определенные средства на всю процедуру.
Возможно ли взыскать деньги с банка через суд. т.к. в добровольном порядке он отказывается это делать(есть письменный ответ)
Возможно. Это Ваши убытки. Плюс смотрите положения договора в части ответственности за его неисполнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 23:18   #3
Александр30
Пользователь
 
Аватар для Александр30
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 196
Благодарности: 7
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может у кого-то есть практика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 12:27   #4
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в чём собственно проблема? Обычное неисполнение контрагентом своих договорных обязательств, в связи с чем он должен уплатить убытки возникшие у другой стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 11:38   #5
Александр30
Пользователь
 
Аватар для Александр30
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 196
Благодарности: 7
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наступило продолжение.
Арбитраж вынес решение в нашу пользу, все убытки взыскать в полном объеме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2013, 13:22   #6
Александр30
Пользователь
 
Аватар для Александр30
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 196
Благодарности: 7
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подвох откуда не ждали.
Кредит нужно было получить в связи с приобретением парового котла, был заключен договор.
На днях пришла претензия- просим Вас оплатить неустойку в связи с неисполнением данного договора.
Вопрос? Можно ли данную сумму взыскать с банка, если решение по основному делу уже вынесено?
Подавать на пересмотр дела по вновь открывшимся? или по новой подавать с суд?

Последний раз редактировалось Александр30; 27.03.2013 в 13:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2013, 00:15   #7
TANYA28
Пользователь
 
Аватар для TANYA28
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Претензия банка по поводу задолжности по кредиту

Здравствуйте! Я хотела бы у Вас проконсультироваться по следующему вопросу. Мне от банка пришло письмо о том, что у меня имеется задолженность в размере 4 т.р. Поясню кредит ипотечный ежемесячный платеж на данный момент составляет 8-9 т.р. Из них 2 т.р. основной долг остальные это проценты. По срокам я опережая выплаты. В данный момент я нахожусь по предварительному календарю платежей в 2021году. Т.е. данной суммы у меня никогда в платежах не было и я никогда не просрачивала платежи. Провожу операцию оплаты уже в течении 4-х лет строго 20 числа каждого месяца. В связи с этим у меня вопрос. Если это письмо является ошибочным могу ли я у банка потребовать возмещение морально вреда? В связи с тем что я очень перенервничала из-за прочитанного не чувствуя за собой никакой вины и исправно выполняющая условия договора. А так же они указали в письме, что если я не оплачу эту задолженность то буду обязана вернуть им весь долг с процентами в кротчайшие сроки. А сумма выходит почти 2 млн.руб. Еще раз повтарюсь имею ли я право потребовать у них компенсацию морального вреда и в каком размере, и какие мне необходимо применить действия? Заранее благодарю за ответ. С уважением Татьяна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2013, 01:20   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TANYA28 Посмотреть сообщение
Если это письмо является ошибочным
прежде всего нужно убедиться, что это действительно ошибка
Цитата:
Сообщение от TANYA28 Посмотреть сообщение
имею ли я право потребовать у них компенсацию морального вреда и в каком размере, и какие мне необходимо применить действия?
ИМХО-нет, но для информации Вам - ГК РФ
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.


Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

*1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
*2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
*Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе