Ответить

 

Опции темы
Старый 03.05.2011, 21:10   #1
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите, пожалуйста!!!! Бывший муж лишен родительских прав(28.12.2010), настоящий муж хочет усыновить ребенка, но можем подать на усыновление не раньше 28.06.2011. Бывший муж после неустойки по алиментам, решил оспорить свое отцовство. заседания будут в одном суде. может ли иск об оспаривании отцовства каким либо образом повлиять на ход суда по усыновлению( например:приостановить)???
а если усыновление произойдет, БМ может подать на оспаривание своего отцовства???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 22:11   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
......
-невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;
ИМХО: В данном случае нет оснований приостанавливать производство по усыновлению, поскольку это два независимых друг от друга судебных процесса. Если существовали права и основания на усыновление ДО подачи иска БМ об оспаривании отцовства, то с его подачей основания только увеличиваются. В данный момент БМ лишен родительских прав, решение вступило в силу, следовательно родительских прав у БМ нет. Далее: БМ оспаривает отцовство. И что? каким бы ни было решение суда по оспариванию, у ребенка законный отец в виде БМ не появится, поскольку он лишен родительских прав. Данное решение может лишь повлиять на взыскание алиментов, но не на усыновление.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 22:16   #3
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
ИМХО: В данном случае нет оснований приостанавливать производство по усыновлению, поскольку это два независимых друг от друга судебных процесса. Если существовали права и основания на усыновление ДО подачи иска БМ об оспаривании отцовства, то с его подачей основания только увеличиваются. В данный момент БМ лишен родительских прав, решение вступило в силу, следовательно родительских прав у БМ нет. Далее: БМ оспаривает отцовство. И что? каким бы ни было решение суда по оспариванию, у ребенка законный отец в виде БМ не появится, поскольку он лишен родительских прав. Данное решение может лишь повлиять на взыскание алиментов, но не на усыновление.
спасибо за ответ!!!!! а как вообще назначается экспертиза??? могу я настаивать, чтоб она(экспертиза) проводилась по месту жительства ребенка?
истец проживает в другом регионе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 22:31   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusa79 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ!!!!! а как вообще назначается экспертиза??? могу я настаивать, чтоб она(экспертиза) проводилась по месту жительства ребенка?
истец проживает в другом регионе.
А почему нет? ходатайствуйте
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 00:52   #5
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
ИМХО: В данном случае нет оснований приостанавливать производство по усыновлению, поскольку это два независимые друг от друга судебных процесса. Если существовали права и основания на усыновление ДО подачи иска БМ об оспаривании отцовства, то с его подачей основания только увеличиваются. В данный момент БМ лишен родительских прав, решение вступило в силу, следовательно родительских прав у БМ нет. Далее: БМ оспаривает отцовство. И что? каким бы ни было решение суда по оспариванию, у ребенка законный отец в виде БМ не появится, поскольку он лишен родительских прав. Данное решение может лишь повлиять на взыскание алиментов, но не на усыновление.
Моожно уточнить, если я правильно понимаю, что если понимаю при усыновлении ребенка другим человеком, алиментные обязательства снимаються? То есть если задолженность то погасить обязан, речь идет о будующих платежах. Но в случае если отцовство будет анулировано, задолженность тоже анулируется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 01:00   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Ю Посмотреть сообщение
что если понимаю при усыновлении ребенка другим человеком, алиментные обязательства снимаються?
Да.
Цитата:
То есть если задолженность то погасить обязан,
Да.
Цитата:
речь идет о будующих платежах.
Нет.
Цитата:
Но в случае если отцовство будет анулировано, задолженность тоже анулируется?
Нет.
Смотрим ст.120 СК РФ.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 01:33   #7
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня у НМ, экспертиза показала, что ребенок, которого он считал своим- не его, и там анулировали и запись органов ЗАГСа(мать вообще не давала им общаться), так вот алиментные платежи перестали взыскиваться, после вступления решения в силу.(задолженности не было)
меня просто интересует какие документы будет подавать БМ на оспаривание: ведь св-во о рождении ребенка, ему в органах ЗАГСа выдавать не должны(или я неправильно закон понимаю?) и еще вопросы:
может ли суд обязать меня предьявлять документы для иска: св-во о рождении ребенка, св-во о расторжении брака?
и вообще без этих документов ИЗ на оспаривание отцовства судья может принять????
ПС: пожалуйста, ничего плохого не думайте обо мне: ребенок точно от БМ!!!!(у него сомнения, потому что он его 9 лет не видел, а я не имела желания фотографии высылать). суд.приказ о разводе БМ не желал получать, соответственно и св-ва о разводе у него нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 01:48   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
меня просто интересует какие документы будет подавать БМ на оспаривание: ведь св-во о рождении ребенка, ему в органах ЗАГСа выдавать не должны(или я неправильно закон понимаю?)
В данном случае оспаривание теоретически возможно только посредством проведения генетической экспертизы. Но фишка в следующем. Как я понял из первого поста, БМ был лишен родительских прав. Следовательно тот факт, что он являлся биологическим отцом ребенка был установлен в первом процессе. И этот факт может иметь преюдициальное (не требующее доказывания) значение. Кстати, копию свидетельства о рождении ребенка ему, как лицу, лишенному родительских прав, ЗАГС не выдаст. Но вот никто не мешает ему получить эту копию из материалов первого судебного процесса, где его лишали родительских прав.
Цитата:
может ли суд обязать меня предьявлять документы для иска: св-во о рождении ребенка, св-во о расторжении брака?
и вообще без этих документов ИЗ на оспаривание отцовства судья может принять????
Принять может и должен. Но вот какое будет принято решение - зависит от доказательств, предъявленных в заседании. Суд может обеспечить доказательства по делу (по иску стороны) и обязать вторую сторону представить недостающие документы. Но, думаю, до этого не дойдет. Суд просто запросит ЗАГС и получит необходимые сведения.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 01:50   #9
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а как после усыновления задолженность взыскивается? ведь у ребенка может быть поменяны и фамилия и отчество!!!
и задолженность по алиментам все равно будет первоочередной платеж, на уже усыновленного ребенка??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 01:55   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

От того, что у ребенка поменялись имя и фамилия, он не перестал быть именно тем ребенком, на содержание которого взыскивались алименты. К тому же, взыскателем являетесь Вы, а не ребенок. С момента усыновления прекращаются текущие алиментные обязательства должника. Но неисполненные обязательства в прошлом - образуют задолженность, которая подлежит взысканию. Поэтому никаких проблем со взысканием задолженности быть не должно.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе