Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2010, 22:17   #1
Гилян
Пользователь
 
Аватар для Гилян
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а, как быть в такой ситуации:
Я- мама, место жительство дочери, 19.07.2000 г.р., определено с отцом, по решению суда со мной мамой дочь должна проводить каникулы у меня дома по моему месту жительства. Мы живем в разных городах. Отец настраивает нашу дочь против меня, моего младшего ребенка. Орган опеки по месту жительства отца в суде заявил, что дочь добровольно живет с отцом, что ее никто не настраивает против матери. С момента вынесения судебного решения прошли зимние и весенние каникулы. Дочь в обоих случаях отказалась поехать ко мне на каникулы. Даже уже просто подойти ко мне не хочет, даже не хочет разговаривать с младшим братом по телефону - до такой степени дочь настроили против нас, хотя до июля 2009 года дочь нас всегда любила. В первый раз - перед зимними каникулами - обращалась в отдел приставов, дочь в их присутствии отказалась поехать со мной. Приставы сказали - ничем помочь не могут. Сейчас будут летние каникулы - боюсь, что дочь опять не увижу. На отдел опеки надежды нет, так как они только на словах соглашаются с тем, что отец не прав, не давая общаться с дочерью, только на словах сочувствуют, но в реальности ничего не делают, так как это все происходит в Ингушетии, где у них отбирать детей у матери - привычное дело. Если обращаться в орган опеки с просьбой о психологической проверке ребенка, думаю, что опять скажут дочь добровольно живет с папой, никто не настраивает. В суде при определении места жительства дочери я заявляла о злоупотреблении родительским правами отцом моей дочери, представляла доказательства - бесполезно.
Судебное решение в итоге не исполняется. Что могут сделать приставы в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2010, 13:05   #2
Raven-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Raven-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если дочери больше 10 лет и в решении суда прямо установлено обязательное согласие ребёнка - то практически ничего. Это Ваш ребёнок и в налаживании с ним связи Вам вряд ли кто поможет.
Если дочери меньше 10 лет, то её мнение ещё не учитывается, и, впринципе, можно настоять, чтоб приставы "проследили", чтобы отец не препятствывал, пока Вы насильно забираете дочь и увозите на законные каникулы, но представьте себе потом мнение ребёнка о Вас и психологическую травму.
Я, как пристав, считаю, что моя задача в подобных ситуациях обеспечить непрепятствие должника, но сам я не буду вытаскивать из дома бьющегося в истереке ребёнка, только потому, что так решил суд, хоть режте меня :-\
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2010, 16:57   #3
Bolonin-dv@mail
Пользователь
 
Аватар для Bolonin-dv@mail
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да и не имееш на это права, только представитель опеки имеет право, оказывать влияние на ребенка, какое либо, а исполнитель обязывает и действует в рамках должника, неимущественное взыскание , три штрафа и акт до повторного предъявления, попробуйте с опекой придти..... хотя бесперспективно, т.к. вы же мать, ну и представте как вы будете доказывать ребенку, что вы правы забирая его? тем что есть решение суда-? ребенку то все равно на него-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 15:31   #4
Гилян
Пользователь
 
Аватар для Гилян
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Dorian;889951]

Здравствуйте!
Моей дочери сейчас 9 лет, в этом году 19 июля будет 10 лет. А где-нибудь в официальных документах написано, что до 10 лет можно поступить так: "можно настоять, чтоб приставы "проследили", чтобы отец не препятствывал, пока Вы насильно забираете дочь и увозите на законные каникулы" ? Потому, что никакого другого способа нет. Отец настроил дочь не только против меня, но даже против ее младшего брата, а ему всего 3 года. При этом он всем и всюду говорит, что не против нашего общения, что он не препятствует. Мне нужен хоть один шанс остаться с дочерью наедине без влияния отца, я же знаю, что в глубине души она нас любит. Быть с ней рядом не час и не два, и не в посторонней обстановке, а дома.
Еще один вопрос: Отец записал нашу дочь без моего разрешения, без уведомления меня в летний лагерь при школе до 17 июня, т.е. в то каникулярное время, которое по решению дочь должна быть со мной. Я обратилась к приставам с заявлением, чтобы его оштрафовали за препятствие в исполнение судебного решения (это время дочь должна быть со мной, а моего мнения даже не спросили, прежде чем записать дочь в лагерь на каникулы - т.е. он и не думает исполнять решение суда) Есть ли тут основания для возложения штрафа на отца? Есть ли такая практика у приставов или какие нибудь хоть внутренние нормативные документы? Сейчас звонила приставу, он сказал вызовем отца. посмотрим, что он напишет в объяснении. Но что бы он не написал, разве сам факт того, что без моего разрешения, не означает его препятствие исполнению решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 14:24   #5
Raven-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Raven-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"проследили" вероятно будет выглядеть так: ОУПДСник будет держать скрученным орущего должника, а в это время взыскатель гоняться по дому за истерично визжащим ребёнком и вытаскивать его за ноги из дома, исполнитель будет молча составлять акт...

С лагерем ничего не доказать. Штраф налагается как правило после вручения требования от пристава и неисполнения его без "уважительных" обстоятельств. Однако попросите пристава передать Вам ребёнка прямо из детского лагеря, должника уведомит по почте о проведении исп действий, а с Вами передаст Вам ребёнка в лагере Хотя это варварство...

А как вариант, хоть и долгий, обратитесь в суд о назначении психологической экспертизы в отношении ребёнка,, пусть перед экспертом стоят вопросы об оказании неготивного влияния должником на ребёнка, на принятие ребёнком решения не видится с другим родителем, а там уже по итогам можно подумать как именно дальше действовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 16:45   #6
Гилян
Пользователь
 
Аватар для Гилян
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorian Посмотреть сообщение
"проследили" вероятно будет выглядеть так: ОУПДСник будет держать скрученным орущего должника, а в это время взыскатель гоняться по дому за истерично визжащим ребёнком и вытаскивать его за ноги из дома, исполнитель будет молча составлять акт...
Здравствуйте!
Честно говоря мне не очень понятно. Слово "проследили" вы до этого сами написали в своем ответе, и я в ответ у вас спрашиваю, а если на этот счет нормативные документы?
"исполнитель будет молча составлять акт..."
А акт о чем будет составляться?
В моем случае, я на 100 % уверена, если отец привезет нашу дочь к вокзалу и посадит со мной дочь в автобус или просто скажет ей поехать к маме, то дочь поедет и не будет возражать отцу, потому что на сегодня его психологическое влияние настолько велико, что можно лишь действительно с зомбированием сравнить.
К сожалению, с судебной психологической экспертизой очень сложно, эксперты в Ингушетии по тем же "законам" живут (как и судьи).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 10:29   #7
Raven-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Raven-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гилян, я имею ввиду, что в случае, если должник закрывает ребёнка дома, гоорит, что я её никуда не пущу, держит - это работа пристава, - устранить премятствие. Если же он говорит, что не препятствует, открывает спокойно дом, но ребёнок, находясь под его психологическим воздействием, не желает к Вам идти будучи запуган или просто убеждён в обратном, то в данном случае мало что может помочь. Приставов он обязан пустить домой, но вот Вас вполне может не пускать - отсюда итог: как забрать ребёнка - вещь довольно непонятная. Сам пристав вряд ли на себя возьмёт ответственность за то, чтобы насильно вытащить ребёнка из дома и отдать Вам, потому что это аморально и незаконно.
Я уже писал, что данная категория дел очень сложна для исполнения, подобные проблемы встречаются не только у Вас и единой какой то практики решения нет. Обязать отца "сказать" ребёнку мол иди с матерью так же никто не может.

Акт составляется о ходе исполнительных действий.

По поводу нормативных документов. Как таковых подобных указаний, методик, которые бы отвечали на все вопросы я не встречал, потому каждый трактует по своему решение суда. Мы описывали наши проблемы в связи с исполнением таких дел и прокуратуре и в управление, но чёт глухо, неофициальный ответ был наподобие: "ну как то надо исполнять..." Так что Вам терпения и пытайтесь искать выходы на ребёнка, попробуйте в присутствии пристава с должником договорится о встречах с ребёнком на территории отца, дайте понять, что Вы не просто взыскатель с решением суда, который требует предоставить ей ребёнка, а мама, которая соскучилась по дочке, пусть отец поверит, что пока Вы никуда её не повезёте, а просто хотите поговорить наедине, погулять вместе, пообщаться, а потом вернёте ему её и пока она сама не захочет - не заберёте и только с его ведома. Если он хочет показаться таким правильным и законопослушным, действующим в интересах ребёнка, а не в своих личных - то согласится. А как достучитесь до ребёнка, как он скажет при приставе: "я хочу поехать с мамой", то должник уже ничего не сможет сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 13:22   #8
Гилян
Пользователь
 
Аватар для Гилян
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorian Посмотреть сообщение
попробуйте в присутствии пристава с должником договорится о встречах с ребёнком на территории отца, дайте понять, что Вы не просто взыскатель с решением суда, который требует предоставить ей ребёнка, а мама, которая соскучилась по дочке, пусть отец поверит, что пока Вы никуда её не повезёте, а просто хотите поговорить наедине, погулять вместе, пообщаться, а потом вернёте ему её и пока она сама не захочет - не заберёте и только с его ведома. Если он хочет показаться таким правильным и законопослушным, действующим в интересах ребёнка, а не в своих личных - то согласится. А как достучитесь до ребёнка, как он скажет при приставе: "я хочу поехать с мамой", то должник уже ничего не сможет сделать.
Спасибо за ответы, только, к сожалению, главная задача отца моей дочери вообще стереть память у дочери о маме и брате - и результаты этого налицо. Похоже, действительно безвыходная ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 13:33   #9
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас новый брак? Вы все о брате дочери. Брат то этот, он, что не сын Вашего бывшего мужа?
извините, если лезу не туда...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 19:52   #10
Гилян
Пользователь
 
Аватар для Гилян
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрчик Посмотреть сообщение
У Вас новый брак? Вы все о брате дочери. Брат то этот, он, что не сын Вашего бывшего мужа?
извините, если лезу не туда...
Да, от другого человека, поэтому-то отец моей дочери и настраивает ее против него + национальный вопрос. Он дочке говорил: "над твоим братиком в Ингушетии смеяться будут" (из-за того, что глаза узкие). Причем, почему-то он забывает, что наша дочка также наполовину моей национальности. Брала в поездку сына с собой, ходили в ее школу. Не представляете, как больно было, когда дочка даже к своему брату подойти не захотела, а раньше так любила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе