Ответить

 

Опции темы
Старый 01.07.2010, 10:10   #11
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А Статья 315 УК РФ тут не действует?
нет, в 315 спец субъект - должн лицо или руководитель. Физики не являются субъектами ст. 315 УК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 02:36   #12
Вортекс
Пользователь
 
Аватар для Вортекс
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав взял объяснительную с БЖ, в которой та указала, что ребенка увезла до конца лета.
Какой теперь смысл ходить с приставом и фиксировать что я не вижусь с ребенком и решение суда не исполняется??
Подскажите вот взял пристав эту объяснительную...и как часто теперь он должен штрафовать БЖ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 21:46   #13
AlxCon
Пользователь
 
Аватар для AlxCon
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вортекс Посмотреть сообщение
Пристав взял объяснительную с БЖ, в которой та указала, что ребенка увезла до конца лета.
Какой теперь смысл ходить с приставом и фиксировать что я не вижусь с ребенком и решение суда не исполняется??
Подскажите вот взял пристав эту объяснительную...и как часто теперь он должен штрафовать БЖ??
Вам уже подсказали выше, что данная объяснительная не освобождает БЖ от исполнения решения суда, если только там явно не сказано, например, "за исключением дней, когда ребенок находится с матерью на отдыхе" или подобное. Следовательно, в часы, оговоренные в графике пристав имеет полное право приходить вместе с Вами, составлять акт и штрафовать. Хоть каждый день, если у Вас определен ежедневный график общения.
Это конечно слабое утешение для отца, который не видит сына. Однако собирать такие документы необходимо. В первую очередь для доказательной базы в будущих судебных процессах, показывающих злостное неисполнение БЖ решения суда и злоупотребление родительскими правами.

ч.3 ст.66 СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Цитата:
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Степень злостности конечно на усмотрение суда. Но если Вы месяцами не будете видеть сына, то процесс вполне возможен. Входит ли только это в Ваши планы?
К сожалению, другой формы ответственности законом не предусмотрено. Именно поэтому многие родители опускают руки, видя безнадежность борьбы. Далеко не все готовы отстаивать годами права ребенка на общение и участие в его жизни второго родителя всеми возможными способами. Мое мнение - боритесь, делайте все возможное. Но только если уверены, что нужны сыну, что он ждет Вас и верит, что Вы его не бросите.
Обсуждался законопроект о внесении изменений в УК, наказывающий за неисполнение родителем решения суда, однако он был снят с рассмотрения. Уголовная статья остудила бы "рвение" родителей, считающих ребенка личной собственностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 18:48   #14
миша а
Пользователь
 
Аватар для миша а
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем здравствуйте!Помогите!При рассторжении брака ребенок оставлен с БЖ...По определению суда утверждено мировое соглашение,где я имею право общаться с дочкой раз в неделю в крупном торговом центре возле отдела"банамамама"в присутствии БЖ....Все было прекрасно,однако БЖ приобрела жилье в другом городе(1500 км от меня),зарегистрировалась там и соответсвенно увезла туда и дочь...Ребенок зарегистрирован на одной жилплощади со мной..Судебный пристав разводит руками и советует ездить туда за 1500 км самому...Что мне можно предпринять в этом случае?

Кстати,отдел"банамамама" закрыли и на его месте открылся совершенно другой отдел,этим и пользуется БЖ,якобы не знает куда приводить ребенка(это когда еще в одном городе жили)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 16:24   #15
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от миша а Посмотреть сообщение
БЖ приобрела жилье в другом городе(1500 км от меня),зарегистрировалась там и соответсвенно увезла туда и дочь...Ребенок зарегистрирован на одной жилплощади со мной..Судебный пристав разводит руками и советует ездить туда за 1500 км самому...Что мне можно предпринять в этом случае?

Кстати,отдел"банамамама" закрыли и на его месте открылся совершенно другой отдел,этим и пользуется БЖ,якобы не знает куда приводить ребенка(это когда еще в одном городе жили)
Реально? Только договариваться с б/ж о чем-то. если она захочет договариваться. Все остальное (суды, приставы, опека и проч, ) - потеря времени, нервов и денег. Исключительно. Мне очень жаль, но это так.

P.S. Регистрация ребенка у Вас никакой роли не играет. Абсолютно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 17:25   #16
СПИ29.rus
Пользователь
 
Аватар для СПИ29.rus
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от миша а Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!Помогите!При рассторжении брака ребенок оставлен с БЖ...По определению суда утверждено мировое соглашение,где я имею право общаться с дочкой раз в неделю в крупном торговом центре возле отдела"банамамама"в присутствии БЖ....Все было прекрасно,однако БЖ приобрела жилье в другом городе(1500 км от меня),зарегистрировалась там и соответсвенно увезла туда и дочь...Ребенок зарегистрирован на одной жилплощади со мной..Судебный пристав разводит руками и советует ездить туда за 1500 км самому...Что мне можно предпринять в этом случае?

Кстати,отдел"банамамама" закрыли и на его месте открылся совершенно другой отдел,этим и пользуется БЖ,якобы не знает куда приводить ребенка(это когда еще в одном городе жили)

Возможно обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

[QUOTE=dal166;910087]
Реально? Только договариваться с б/ж о чем-то. если она захочет договариваться. Все остальное (суды, приставы, опека и проч, ) - потеря времени, нервов и денег. Исключительно. Мне очень жаль, но это так.


Это действительно так. А войной с участием судов и приставов можно поломать психику ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 18:50   #17
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судебный пристав разводит руками и советует ездить туда за 1500 км самому
На мой взгляд, пристав не прав. В решении суда чётко указано место встреч и должник обязан придерживаться этого места. Просите поменять пристава.

Ребенок зарегистрирован на одной жилплощади со мной
Рано или поздно БЖ будет вынуждена прописать ребёнка у себя, а в соответствии с СК, на это необходимо согласие обоих родителей. Вам - поле для деятельности.

[quote А войной с участием судов и приставов можно поломать психику ребенка.
[/QUOTE]
А так она не поломана? Ребёнка насильно, против его воли увезли от отца и лишили возможности его даже видеть! Как судебные процессы между отцом и матерью могут поломать психику ребёнка? Объясните мне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 20:41   #18
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Судебный пристав разводит руками и советует ездить туда за 1500 км самому
На мой взгляд, пристав не прав. В решении суда чётко указано место встреч и должник обязан придерживаться этого места. Просите поменять пристава.
И что это даст? Б/ж будет привозить ребенка для встреч за 1500 км? Ни один приставне будет на этом настаивать и будет совершенно прав. В лучшем случае посоветует подать новый иск об изменения порядка общения в связи с изменением обстоятельств.

Ребенок зарегистрирован на одной жилплощади со мной
Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Рано или поздно БЖ будет вынуждена прописать ребёнка у себя, а в соответствии с СК, на это необходимо согласие обоих родителей.
В-первых, ее к этому ничего не "вынуждает". Вполне достаточно временной регистрации абсолютно для всего, что касается детей. Во-вторых, где это такое в СК? Да и решение суда о том, что ребенок ПРОЖИВАЕТ с ней, уже имеется
Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Как судебные процессы между отцом и матерью могут поломать психику ребёнка? Объясните мне.
Судебные процессы сами по себе - никак. А вот дальнейшие попытки исполнить это решение силой с помощью приставов против воли матери- запросто. И, самое главное, ничего не дадут. ребенок просто станет боятся отца - вот и весь результат будет. Если нет НАДЕЖНОГО механизма исполнения таких решений - ничего, кроме вреда для ребенка силовые методы не принесут. А механизма такого пока нет. И не предвидится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 21:30   #19
СПИ29.rus
Пользователь
 
Аватар для СПИ29.rus
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
А так она не поломана? Ребёнка насильно, против его воли увезли от отца и лишили возможности его даже видеть! Как судебные процессы между отцом и матерью могут поломать психику ребёнка? Объясните мне.

Объясняю. Вряд ли ребенка увезли насильно и против его воли. Помимо воли - да, возможно.
Сейчас конечно ребенок скучает по отцу, но вот если пристав начнет штрафавать бывшую жену и требовать от нее исполнять решение, то вполне вероятно она может настроить ребенка против отца. И если сейчас ребенок просто скучает, то потом будет бояться и ненавидеть. Такой результат нужен? В настоящее время нет нормального механизма приведения в исполнение таких решений, предусмотрены лишь штрафы.
Поэтому вариант один - договариваться. Причем немаловажную роль здесь играют алименты, если их платить нормально, то договориться проще.
Это мое мнение, основанное на практике.

P.S Есть пример, когда ребенок при виде отца и дяди в погонах забивался в дальний угол, он просто дико боялся его (отца).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 23:16   #20
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лучшем случае посоветует подать новый иск об изменения порядка общения в связи с изменением обстоятельств.

Какой смысл в новом иске, какие новые требования будете указывать? Разрешить отцу самому ездить к ребёнку? Пусть, выиграть не сложно. А где гарантия, что и там вашим встречам не будет препятствий? Есть сотни способов безнаказанно нарушить решение. И надо быть "семи пядей", чтобы в исковом учесть все возможные нюансы с дальнейшим исполнением решения.

Во-вторых, где это такое в СК? Да и решение суда о том, что ребенок ПРОЖИВАЕТ с ней, уже имеется

Отделы вселения и регистрации граждан, при прописке ребёнка ссылаются на 12-ю главу СК, а в частности на 64-ю статью, + на Правила регистрации. Один из родителей заполняет т.н. "согласие" на прописку ребёнка к другому родителю.
А вот регистрация и место жительства ребёнка ничего общего не имеют.
И БЖ будет именно вынуждена просить согласия отца. Рано или поздно необходимость в этом возникнет.

то потом будет бояться и ненавидеть. Такой результат нужен

Потом просто забудет отца. И такой результат нужен именно матери. И это у неё получится, при невольном содействии приставов.

нет нормального механизма приведения в исполнение таких решений, предусмотрены лишь штрафы

Передача ребёнка другому родителю в случае злостного неисполнения решения суда должником! Слышали о таком? А о том, что зачастую сами приставы инициируют данные судебные процессы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе