Ответить

 

Опции темы
Старый 01.07.2015, 20:32   #1
Беата
Пользователь
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию просто выгоняют с работы или по сокращению должности

Добрый день ситуация вкратце:
Работала в ООО 2 года, решили его закрыть, всех через увольнение по собственному без испытательного срока устроили в другое ООО ( директор тот же самый). Заключили ТД с общей формулировкой что "исполнять обязанности, предусм. труд. закон-вом, иными нормативно-прав актами, содержащими нормы труд права, локальными актами, ДИ и наст ТД."
На протяжении 5 месяцев прошу ДИ, её не дают, не составили не разработали, отговорок масса, обязанностей выполняю много разноплановых. В ТД указан гибкий график работы с обязательной отработкой 40 часосв в неделю, прописан оклад, он и выплачивается на карту. После выходных вышла на работу, руководитель говорит я на твоё место хочу поставить свою девочку, ты передаёшь дела и увольняешься по собственному в течение недели. В течение всех 2,5 лет работы на данного директора не было ни одного замечания о плохом выполнении обязанностей никаких взысканий. Я отказалась писать по собственному желанию, работа меня устраивает и оплата тоже. Сегодня директор объявил что он сокращает мою должность, что уведомит меня об этом, и введёт в штатное новую должность для его девочки.
Вопросы:
1. Увольнение по сокращению должности предусматривает компенсацию 2 месяцев после увольнения при условии устройства на биржу труда? или компенсацию 2 недель?
2. Могут мне сейчас принести ДИ на подпись и её исполнение прямо с завтрашнего дня и "ловить" на неисполнении ДИ? или я могу сказать что ДИ не та которую мне обещали при трудоустройстве, и сказать что это существенные изменения в ТД и я могу рассматривать её 2 месяца? или же я могу совсем отказаться её подписания? что будет если я откажусь её подписывать?
3. Что делать если я приду на работу а новый сотрудник физически займёт моё место и мне будет даже некуда присесть?
4. Ну и последний вопрос, похоже уволиться или сократиться отсюда всё же придется, потому что угрозы непосредственно от учредителя "я тебе тут жизни не дам" как сделать более выгодно для себя данный уход, потому что добросовестно работала на данного работодателя всё это время.
Забыла добавить у меня 2 детей несовершеннолетних, детям 3,5 года и 7 лет, работающий муж.
Большое спасибо заранее всем откликнувшимся!!!

Последний раз редактировалось Беата; 01.07.2015 в 20:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 08:14   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Ст.178, 180 ТК Предупредить должны не менее чем за 2 мес. до сокращения, предложить имеющиеся вакансии.
При сокращении выплачивается помимо расчета за отработанное время и компенсацию за отпуск, выходное пособие в размере среднемес.з.п.
потом, через 2 мес., если не трудоустроитесь, еще 1 среднемес.з.п. Если в течение 2 нед. после увольнения по сокращению зарегистрируетесь в центре занятости и не трудоустроитесь за это время, можете через 3 мес. получить еще 1 среднемес. з.п.
2. нет.
Цитата:
Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
могу сказать что ДИ не та которую мне обещали при трудоустройстве
именно.
3. сидеть рядом и клепать докладные записки о невозможности выполнять свою работу по такой-то причине...
если намерены отстаивать свои права, рекомендую ознакомиться с полезной статьей по действиям работника в условиях принуждения к увольнению: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=15895
4. если при увольнении по соглашению сторон предложат равноценную выплату или больше, полагаю, что это достаточно выгодно (учитывая сохранившиеся нервы). если предложат меньше, то тут смотрите сами.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 08:39   #3
Беата
Пользователь
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
только с 2 п. немного не поняла, про ДИ - "нет" - это значит мне её сейчас не могут принести на подпись или я не могу отказаться её подписать? немного запуталась.
за ссылки спасибо большое!
Всё же хотелось бы решить вопрос мирным путём, но просто так остаться без работы за неделю тяжело
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 10:19   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2. нет, не могут ловить на неисполнении ДИ, которую вы не подписывали. Рекомендую отреагировать на предложение подписать ДИ письменно - что изложенные в ДИ трудовые функции не соответствуют тем, на которые вы договаривались при трудоустройстве.
Если они хотят исполнение ДИ в таком объеме и условиях, какую подготовили, они могут предложить данную ДИ в рамах предложения вакантной должности при сокращении. Естественно, вы вправе отказаться от нее и быть сокращенной.

Понимаю, обиднее всего, что сокращение не реальное, а в целях посадить нужного человечка. Держитесь!
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 10:25   #5
Беата
Пользователь
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Спасибо за разъяснения!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе