Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2011, 06:06   #1
Мидива
Пользователь
 
Аватар для Мидива
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арендатор и эксплуатационные расходы арендодателя.

Здравствуйте, я не могу найти правовую базу по такому вопросу.
Моя фирма арендует у профсоюза нежилые помещения в нежилом здании (т.е. не все здание, а пару этажей).
В договоре помимо аренды указаны дополнительно коммунальные платежи и это понятно.
Но еще указаны "эксплуатационные расходы (обслуживание здания)". Перечня или расшифровки этих расходов ни в договоре, ни в допсоглашении нет.
При получении счета на оплату в размере 300тыс.руб, я попросила дать расшифровку таких огромных "эксплуатационных расходов по обслуживанию здания". В расшифровке арендодатель указал: заработную плату сотрудникам (уборщицы, вахтеры, дворник, работник по обслуживанию здания и комендант), затем указаны налоги в фонды, отпускные сотрудникам и премии.
У меня сразу возникает вопрос: обязан ли арендатор (т.е. мы) оплачивать отпускные и премии работникам арендодателя? В договоре конкретно это не оговорено. Отпускные и премии являются компенсационными и стимулирующими выплатами, которые не связаны с оплатой за фактически отработанное время или фактически выполненную работу. Расходы по материальному поощрению (премии) выплачиваются работодателем (т.е. арендодателем) своим сотрудникам с прибыли от арендной платы, которая остается в его распоряжении.
И наши затраты (т.е. эти 300тыс.руб) соответственно должны быть согласно НК РФ "обоснованны и экономически оправданы" - это уже что касается налога на прибыль.
Пожалуйста, если у вас есть какие то мысли, а то и правовая база по моему вопросу, отзовитесь.
С Уважением, Мидива.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 00:14   #2
katalog
Пользователь
 
Аватар для katalog
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, условия аренды диктует арендодатель. Если не согласны, идите к другому арендодателю. Во-вторых, по налогам: безусловно, документами Вы обоснуете эти расходы (договор аренды, платежки по перечислению арендной платы, по фактическому пользованию предметом аренды. Экономическую обоснованность аренды именно этого помещения Вы жолжны будете доказывать налоговикам (тем более, если Ваша арендная плата будет значительно превышать СРЕДНЮЮ плату за аренду АНАЛОГИЧНЫХ помещений в ТОМ ЖЕ райне Вашего населенного пункта. Те., надо будет подтвердить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ этих помещений для Вашего бизнеса.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе